Вы здесь

Я и мой супруг являемся приемными родителями 2 детей (6 лет и 3 года) уже в течении 2,5 лет и, находясь в отпуске без содержания до достижения младшему 3х лет - моя семья временно переехала в другой р

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Я и мой супруг являемся приемными родителями 2 детей (6 лет и 3 года) уже в течении 2,5 лет и, находясь в отпуске без содержания до достижения младшему 3х лет - моя семья временно переехала в другой р

Я и мой супруг являемся приемными родителями 2 детей (6 лет и 3 года) уже в течении 2,5 лет и, находясь в отпуске без содержания до достижения младшему 3х лет - моя семья временно переехала в другой регион в собственное жильё, муж устроился на работу, а я ухаживаю за детьми. По предписанию органов опеки региона, где мы состоим на учете как приемная семья, к нам с проверкой регулярно приходит отдел опеки местной администрации 2 раза в год. Но на учет в регионе проживания я не вставала. На сегодняшний момент, отдел опеки региона, где я состою на учете, после проверки местного Министерства, угрожает мне подать на меня в розыск, так как я нарушила Закон и выехала за пределы своего региона и проживаю там, а должна жить в месте, где состою на учете как приемный родитель, что они снимают меня с учета и высылают дело по месту проживания. Короче, мой вопрос - почему я, как человек ухаживающий за приемными детьми, и получающий зарплату, не имею права временно проживать в других регионах России? Ведь я не скрываюсь, предоставляю отчеты и поддерживаю постоянную связь с опекой, постоянную регистрацию не меняла ни я, ни супруг. А ещё, я не ухудшаю, а улучшаю быт и проживание и обучение приемных детей, занимаюсь диагностикой детского здоровья перед школой. Планирую усыновление перед тем, как в 2016 году старший сын пойдет в школу с 7 лет. В настоящее время временно проживаю в Санкт-Петербурге, о чем самолично написала завление в опеки для контакта, а получается дала возможность Отделу опеки подать на меня в розыск! Не понимаю, почему я не могу двигаться по России и должна сидеть в своем регионе! Как говорит Отдел опеки - вдруг что-нибудь случится и кто будет нести ответственность? Так я и буду нести! Договор же со мной заключен. Что за бред создался вокруг меня! Или это выслуживание перед Министерством! Какие мои права? Или я без вины виновата!
Буду очень признательна за ответ, так как буду вынуждена обратиться в суд для защиты своего имени и прав на детей.
С уважением, Колосова Татьяна
07.10.2015

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Ответ:



В случае переезда в другой регион вы обязаны встать на учет в орган опеки и попечительства того региона, в который переехали. Можете временно встать, до того момента, когда переедете еще куда-то, но в каждом случае вы обязаны вставать на учет в опеке, т.к. являетесь опекном ребенка. Если бы вы были усыновителем, то такой обязанности не возникало бы. Помимо того, в кажлм регионе размер выплат может меняться, советую вам встать на учет в опеке того региона, в который перееехали, в противном случае опека будет иметь право расторгнуть с вами договор и забрать детей!