Вы здесь

Здравствуйте. В июне пошли получать направление в Шпр. Т.к. мой муж на тот момент был прописан в другом конце страны, то мы пошли в опеку МО месту моей прописки. Получили направления, прошли в Шпр. К

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Здравствуйте. В июне пошли получать направление в Шпр. Т.к. мой муж на тот момент был прописан в другом конце страны, то мы пошли в опеку МО месту моей прописки. Получили направления, прошли в Шпр. К

Здравствуйте. В июне пошли получать направление в Шпр. Т.к. мой муж на тот момент был прописан в другом конце страны, то мы пошли в опеку МО месту моей прописки. Получили направления, прошли в Шпр. К сентябрю сделали ремонт в загородном доме моих родителей и решили, что хотим с ребёнком жить там. Чтобы было основание для осмотра именно этого дома, оформили мужу временную регистрацию в нем на длительный срок. На днях пошли в опеку с полным комплектом документов, ту, в которой получали направление, а мужу отказали в оформлении заключения, т.к. он теперь зарегистрирован в другом районе города и должен идти туда. А опека того района говорит, что у них нет договора с нашей Шпр и тоже они не могут ему заключение оформить. Имеют ли право в опеке мужа не принять его свидетельство? Если можно, то дайте, пожалуйста, ссылки на законы. Спасибо

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Ответ:

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 13.03.2015 N 235 "Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2015 N 37205)

 

п.14: Граждане проходят подготовку в органах опеки и попечительства или организациях независимо от места жительства на территории Российской Федерации.

п.18: По окончании подготовки органом опеки и попечительства или организацией не позднее 3 рабочих дней с момента ее завершения гражданину лично выдается свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации (далее - свидетельство), по форме, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 августа 2012 г. N 623 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 августа 2012 г., регистрационный N 25269).

Следовательно, если вы прошли обучение и получили свидетельство установленного образца, органы опеки не имеют права вам отказать, требуйте письменный отказ и обжалуйте его!