Вы здесь

Супруги Г. лишены родительских прав в отношении их 16-летнего сына. Его бабуш-ка, которая является его опекуном, подала заявление с просьбой о прекращении граждан-ства Российской Федерации у ее внука.

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Супруги Г. лишены родительских прав в отношении их 16-летнего сына. Его бабуш-ка, которая является его опекуном, подала заявление с просьбой о прекращении граждан-ства Российской Федерации у ее внука.

Супруги Г. лишены родительских прав в отношении их 16-летнего сына. Его бабуш-ка, которая является его опекуном, подала заявление с просьбой о прекращении граждан-ства Российской Федерации у ее внука. Она аргументирует это тем, что сама является гражданкой Германии и хочет переехать туда вместе с внуком на постоянное место жи-тельства и чтобы внук приобрел германское гражданство.
Родители ребенка выступают против прекращения российского гражданства у их сы-на. Сам ребенок также выступает против, желая иметь гражданство как России, так и Германии. Бабушка же считает, что мнение ребенка можно не учитывать, поскольку он является лицом несовершеннолетним.
Вопрос: Будет ли удовлетворено заявление бабушки о выходе из гражданства Рос-сийской Федерации ее внука? Будут ли приниматься во внимание возражения родителей сына?

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Ответ:

Согласно статье 9. ФЗ "О гражданстве РФ":

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом. 

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие. 

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства. 

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.