Вы здесь

Могут ли муж и жена быть приёмными родителями разных детей? На какой закон можно опереться?

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Могут ли муж и жена быть приёмными родителями разных детей? На какой закон можно опереться?

Могут ли муж и жена быть приёмными родителями разных детей?
На какой закон можно опереться?

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Ответ:

п.6 ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» очерчивает круг ситуаций, в которых обязательство по осуществлению опеки или попечительства может быть со множественностью лиц, закрепляя при этом (ч. 6) общее правило: "У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина". Тем не менее, разумеется, в интересах подопечных могут быть сделаны отступления от этого правила.

Во-первых, речь идет о тех ситуациях, когда орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, назначает ему нескольких опекунов (соопекунов) или попечителей. Такое возможно прежде всего при устройстве ребенка, оставшегося без попечения родителей, в приемную или патронатную семью. Закон об опеке предполагает, что в таком случае опекунами или попечителями ребенка станут оба супруга (приемные или патронатные родители), в отношении которых будет вынесен акт о назначении их опекунами одного и того же ребенка (детей).

Однако не исключено, что совершеннолетнему подопечному тоже могут быть назначены соопекуны. Поэтому, например, вполне допустимо, что опекунами гражданина, признанного недееспособным, одновременно будут назначены его мать и его супруга.

В Правилах подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации, отмечено, что совместная опека возможна лишь в исключительных случаях (п. 7 Правил).

Исходя из указанного выше, есть такая возможность быть приемными родителями разных детей, но опять же по усмотрению органов опеки и попечительства.