Вы здесь

"Здравствуйте! Оформила приемную семью над двумя девочками-родными сестрами. Влияет ли это на размер единовременных выплат, и какую сумму единовременного пособия мне должны выплатить как приемному род

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
"Здравствуйте! Оформила приемную семью над двумя девочками-родными сестрами. Влияет ли это на размер единовременных выплат, и какую сумму единовременного пособия мне должны выплатить как приемному род

"Здравствуйте! Оформила приемную семью над двумя девочками-родными сестрами. Влияет ли это на размер единовременных выплат, и какую сумму единовременного пособия мне должны выплатить как приемному родителю?"

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Ответ:

Размер выплаты ежегодно пересматривается и зависит от:

  • момента времени, когда ребенок был принят на воспитание и когда было подано заявление на пособие;
  • от субъекта РФ, детского состояния здоровья и других факторов.
В 2015 году при передаче ребенка в семью положено единовременное пособие по 14497,80 руб. на каждого ребенка, из которых 8000 руб. — базовый показатель 2007 года, остальное — ежегодная индексация
  • На размер пособия влияют повышающие районные коэффициенты (РК). Например, для жителей Крайнего Севера они могут составить 1,15 или 1,7.
  • Базовые показатели установлены в ст. 12.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». На их основании каждый год насчитывается новая сумма выплаты.

По общему правилу, сумма пособия устанавливается в размере по состоянию на начало того года, в котором появилось право на его получение.
Советую вам обратиться с письменным заявлением с просьбой сообщить какие выплаты в вашем регионе предусмотрены при оформлении опеки над двумя детьми, кровными сестрами, а также какая еще государственная поддержка предусмотрена в вашем регионе. Размер может отличаться в зависимости от региона.