Вы здесь

«Здравствуйте! Мне 46 лет, у меня 4 детей- трое из них приёмные. Мы переехали из Алтайского края В Краснодарский край, в Сочи. У нас временная регистрация на 5 лет. Могу ли я получать льготы для много

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
«Здравствуйте! Мне 46 лет, у меня 4 детей- трое из них приёмные. Мы переехали из Алтайского края В Краснодарский край, в Сочи. У нас временная регистрация на 5 лет. Могу ли я получать льготы для много

«Здравствуйте! Мне 46 лет, у меня 4 детей- трое из них приёмные. Мы переехали из Алтайского края В Краснодарский край, в Сочи. У нас временная регистрация на 5 лет. Могу ли я получать льготы для многодетных и опекунских семей? В соцзащите мне сказали, что со временной регистрацией это невозможно. И вообще, в Краснодарском крае нет льгот для многодетных и опекунских детей на проезд в городском транспорте.»

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Ответ:

Согласно российскому законодательству для всех, находящихся на территории страны, предусмотрена процедура регистрации по месту жительства — постоянному или временному (то, что раньше называлось «прописка»). И к этому месту проживания привязаны все предусмотренные льготы. Граждане России имеют право пользоваться различными социальными льготами по постоянному месту проживания. А сохраняются ли льготы, если временная регистрация по другому месту жительства?

 

Сохранение льгот при временной регистрации

Российские граждане могут иметь одновременно постоянную и временную регистрацию сроком до 5 лет. Во многих случаях, льготы «переходят» вслед за человеком. Необходимо только подтвердить факт того, что временно зарегистрированный не получает положенные льготы по своему постоянному месту проживания. Для этого нужно предоставить в соответствующий орган социальной защиты по месту временной регистрации справку из населенного пункта, где оформлена постоянная регистрация. Это касается, например, льгот ветеранов войны и труда по оплате коммунальных услуг. При этом следует знать, что у органов социальной защиты есть возможность самим сделать запрос в свое же подразделение в другом городе, если вы знаете наименование и точный адрес соответствующей службы, так что ехать самостоятельно за справкой не обязательно.

 

Однако не все льготы могут быть перенесены. В частности, льготы по месту временной регистрации сохраняются на все коммунальные услуги, за исключением отопления. В этом случае все остальные коммунальные платежи осуществляются в льготном режиме по временному месту проживания, а льготы на отопление реализуются по месту постоянной регистрации.

 

Пособия на детей и льготы при временной регистрации многодетных семей или одиноких матерей оформляются в том же порядке — необходимо помимо стандартного пакета документов подать справку о неполучении льгот и пособий по постоянному месту прописки. Если органы социальной защиты отказывают в оформлении льготы по временной регистрации, имеет смысл обращаться в суд — уже есть прецеденты по вынесению судебных решений в пользу граждан, которым положены льготы и оформлена временная регистрация.

 

Сохранение льгот собственника жилья

С другой стороны, может ли рассчитывать собственник жилья на льготы, если временная регистрация оформлена на его территории? В этом случае, ответ однозначный — проживание других людей на постоянной или временной основе на льготы собственника не влияет, особенно, если используются приборы учета (счетчики на газ, воду, отопление). Это касается пенсионных и прочих льгот владельца квартиры или дома, в котором временно зарегистрированы другие жильцы.

Источник http://propasport.com/main/36-lgoty-vremennaya-registratsiya.html


С уважением,

юрист БФ «Русская береза»

Маслова Ольга Викторовна