Вы здесь

Здравствуйте, у меня под опекой внук 12 лет. Я отправила в шклу на такси. Машина попала в ДТП. В органах опеки мне сказали что вызовут на комиссию и назначат штраф. Так ли это?

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Здравствуйте, у меня под опекой внук 12 лет. Я отправила в шклу на такси. Машина попала в ДТП. В органах опеки мне сказали что вызовут на комиссию и назначат штраф. Так ли это?

Здравствуйте, у меня под опекой внук 12 лет. Я отправила в шклу на такси. Машина попала в ДТП. В органах опеки мне сказали что вызовут на комиссию и назначат штраф. Так ли это?

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Ответ:

 Федерального закона, который бы не позволял детям находится на улице без присмотра взрослых, нет. На этот счет бывают только региональные законы. Так, например, на Кубани малышей до семи лет отпускать из дома без присмотра запрещено, а для подростков установлен комендантский час. Все зависит от региона вашего проживания и регионального законодательства. Просите на комиссии ссылки на законодательство, где указано, что ребенка в 12 лет надо обязательно отправлять в сопровождении взрослых.

До 18 лет ответственность за ребенка полностью лежит на приемных родителях. Тут спорный момент, на комиссию вас вызовут обязательно, но штрафа можно избежать, если вы сможете доказать на комиссии, что была вынужденная мера отправить ребенка на такси и вы добросовестно выполняли свои обязанности приемного родителя все время. Если штраф все же выпишут, вы можете его обжаловать, если считаете, что он назначен незаконно и вы с ним не согласны. Обязательно просите внести в протокол комиссии (который будут вести) тот факт. что вы со штрафом не согласны и ваши доводы.