Вы здесь

 

приёмная семья

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Татиана
приёмная семья

Приёмная семья уже 7-ой год. Четверо приёмных детей. Является ли работа приёмных родителей трудовой деятельностью? А то идут споры - взять кредит или собрать документы на субсидию - говорят - нет, не является. А встать на учет в центр занятости - да, и не ставят. Спасибо.

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Согласно письму Министерства
Согласно письму Министерства образования РФ от 29 октября 2001 г. N 1293/28-5 об оформлении трудовых отношений органов опеки и попечительства с приемными родителями, согласованному с Министерством труда и социального развития РФ, приемная семья образуется на основании договора, который является договором возмездного оказания услуг (ст. 783 Гражданского кодекса РФ), и к нему применяются общие положения о подряде, если это не противоречит особенностям предмета договора оказания услуг. Поскольку на вознаграждения, выплачиваемые гражданам по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, начисляются страховые взносы в ПФР, время ухода за приемными детьми может включаться при назначении пенсии приемным родителям в общий трудовой стаж при условии уплаты страховых взносов в ПФР. При этом основаниями для исчисления стажа указанной категории граждан являются договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью с отметкой о его исполнении и справка об уплате страховых взносов.