Вы здесь

Не знаю куда обратиться, меня обвиняют

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
omg
Аватар пользователя omg
Не знаю куда обратиться, меня обвиняют

Вопрос от опекуна: Добрый день! Я являюсь матерью-одиночкой,опекуном двоих несовершеннолетних детей. Это мои племянники: девочке 9 лет, мальчику 11 
лет, моему сыну 16 лет. Дети проживают со мной с 2008 года. У нас нет своего жилья.Живем на сьемных квартирах. Мы все прописаны в мамином доме, 
общая площадь которого 43, 9 кв.м. Там нас прописано 9 человек, 4 из них несовершеннолетние дети.Я работаю официально.В этом году, в марте месяце 
решила купить дом себе и детям, так как снимать уже тяжело. Нашла благоустроенный дом, со всеми удобствами, общей площадью 68 кв.м, стоимостью 1 млн.руб. 547 тыс.руб мои личные средства (взяла кредит, заняла на работе). Обратилась в органы опеки и местную администрацию, чтобы использовать материнский капитал на покупку жилья мне и детям (453 тыс.руб.) Мне отказали, мотивируя тем, дети в 18 лет получат жилье. Хотя знают, что мне с детьми негде жить до 18 лет. В нашем районе обращаться 
некуда. Помогите справиться, выбрать правильный путь, незнаю куда обратиться, везде беспредел,они меня обвиняют , что я хочу нажиться на детях. Запись разговора с органами опеки есть. Жду вашей помощи или совета, как мне быть? Я не потяну оставшуюся сумму 453 тыс.руб"

omg
Аватар пользователя omg
Ответ юриста: Из вашего
Ответ юриста: Из вашего письма не понятно, на каком основании вами получен сертификат на материнский капитал (федеральный), т.к. в письме вы ссылаетесь на то, что у вас только один родной ребенок, а на детей находящихся под опекой данный материнский капитал не распространяется. И за использованием данного маткапитала обращаться необходимо в орган ПФР. Возможно речь идет о региональном материнском капитале, который действует только в вашем регионе. Но здесь необходимо знать ваш регион проживания, а также смотреть законодательство, регламентирующее использование данного капитала в вашем регионе. Попробуйте получить письменный отказ из органов опеки, что бы понять на какое законодательство они ссылаются и законен ли данный отказ. Если за опекаемыми детьми нет закрепленных жилых помещений, то по достижению ими 18 лет действительно должны выдать жилые помещения. -- С уважением, юрист БФ"Русская береза" Маслова Ольга Викторовна