Вы здесь

Могу ли я уйти от приемных родителей?

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
omg
Аватар пользователя omg
Могу ли я уйти от приемных родителей?

Вопрос от читателя: Здравствуйте! Я бы хотела узнать. Я живу в приемной семье, мне исполнилось 18 лет, но я всё ещё учусь в школе, в 11 классе. Могу ли я уйти от приемных родителей жить к родной тёте?

omg
Аватар пользователя omg
Ответ Юриста: Основания
Ответ Юриста: Основания прекращения опеки и попечительства предусмотрены ГК РФ. К ним относятся следующие обстоятельства: – достижение малолетним возраста 14 лет. Опека автоматически прекращается, а опекун становится попечителем; – достижение несовершеннолетним возраста 18 лет. Попечительство прекращается автоматически; – вступление несовершеннолетнего в брак или его эмансипация (объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью); – освобождение опекунов (попечителей) от исполнения своих обязанностей (при возвращении несовершеннолетнего подопечного к родителям или передаче его на усыновление, в случае помещения подопечного в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты или другие аналогичные учреждения); – отстранение опекуна (попечителя) от исполнения возложенных на него обязанностей в случае ненадлежащего их исполнения. Соответственно по достижению 18 лет вы сможете принимать решения самостоятельно. юрист БФ"Русская береза" Маслова Ольга Викторовна