Вы здесь

У меня оформлена досрочная пенсия

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
omg
Аватар пользователя omg
У меня оформлена досрочная пенсия

В адрес фонда от вас поступил следующий вопрос: Здравствуйте! У меня оформлена досрочная пенсия по уходу за ребенком-инвалидом. В ближайшее время мы с мужем собираемся оформить опеку (приемную семью) над 5-летней девочкой. Прекратят ли мне выплату пенсии, если я оформлю вознаграждение и получение пособия на себя? Или 
лучше оформить опекуном мужа?

omg
Аватар пользователя omg
По общим основаниям, при

По общим основаниям, при установлении опеки еще над одним ребенком, досрочную пенсию вам отменить не должны. В данном случае будет иметь место с признанием вас работающим пенсионером .  На данный момент существует два противоположных решениях ВС РФ по вопросу, является ли исполнение обязанностей приемного родителя оплачиваемой деятельностью - однако более позднее решение выступает за уравнение исполнения обязанностей приемного родителя к обычной оплачиваемой деятельности. Так, согласно решению Верховного суда РФ от 25.04.2014 № 48-КГ14-4 и определению Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.05.2014 г. № 48-КГ14-5 вознаграждение приемным родителям следует отнести к мерам социальной поддержки лицам, осуществляющим воспитание приемных детей, в связи с чем осуществление обязанностей приемного родителя на возмездной основе на основании заключенного договора о приемной семье нельзя считать выполнением оплачиваемой работы, а приемного родителя - работающим пенсионером.

При этом определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.11.2015 № 72-КГ15-3 было установлено, что "получаемое приемными родителями вознаграждение приравнивается к заработной плате" - и поэтому заявителю по делу было отказано в пенсии по потере кормильца и в федеральной доплате к пенсии.  Если муж не достиг пенсионного возраста, то действительно, выгоднее будет оформить опеку на него.

-- 
С уважением,
юрист БФ"Русская береза"
Маслова Ольга Викторовна