Вы здесь

 

приемные родители

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
приемные родители

Здравствуйте! У меня зарегистрированный брак, есть ребенок 4 года. Мы с мужем хотим взять ребенка по программе "приемная семья". Мой муж платит алименты на дочь 12 лет от первого брака и лишен родительских. Какие у нас шансы взять ребенка под опеку? Юлия

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Согласно ст. 153 СК РФ: 

Согласно ст. 153 СК РФ:  Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.
Приемными родителями не могут быть:

1) лица, признанные в судебном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) лица, лишенные в судебном порядке родительских прав или ограниченные в родительских правах;

3) лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей опекуна (попечителя);

4) бывшие усыновители, если усыновление было отменено по их вине;

5) лица, которые по состоянию своего здоровья не могут исполнять обязанности приемных родителей.

Попробуйте оформить приемную семью только на себя, а не на обоих супругов.