Вы здесь

оплата приемному родителю

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Надежда1988
оплата приемному родителю

Здравствуйте! Мы с мужем являемся приемной семьей. Договор о приемной семье заключен со мной и мужем, зарплаты как приемный родитель получаю я. Школу приемного родителя прошла только я, могу ли перезаключить договор, чтобы зарплата перечислялась на счет мужа?? И если можно ссылку на закон, чтобы быть подготовленными.

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Согласно части пятой ст. 136

Согласно части пятой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Статьей 5 Конвенции МОТ N 95 от 1 июля 1949 г. "Об охране заработной платы", которая подлежит обязательному соблюдению на территории РФ, также предусмотрена возможность выплаты заработной платы не только непосредственно работнику, но и иным способом, если имеется личное согласие на то самого работника.
В соответствии с частью третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Следовательно, законодатель допускает возможность выплаты зарплаты путем ее перечисления на указанный работником счет, в том числе и на счета третьих лиц, которые указал работник.
Заявление работника перечислить сумму заработной платы (части заработной платы) следует рассматривать как форму распоряжения им своей заработной платой, а действия работодателя - как факт исполнения обязанности по выплате заработной платы работнику.
Перечисление заработной платы по просьбе работника третьему лицу не является удержанием, следовательно, никаких ограничений, например, по сумме, как это установлено для удержаний в ст. 138 ТК РФ, на подобное перечисление нет.

Соответственно, если вы хотите, что бы опека перечисляла вознаграждение на банковский счет мужа, необходимо подать заявление в орган опеки с указанием реквизитов того счета, на который вы хотите получать вознаграждение.