Вы здесь

можно ли сделать статус сироты ?

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
оле
можно ли сделать статус сироты ?

здравствуйте я приемная и хотела бы спросить у меня такая ситуация мне сказали что можно сделать статус сироты так как я не знаю жива мая мать или нет а та катороя меня взела из дет дома не может узнать жива она или нет это возможно сделать??

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
Сироты - это лица в возрасте

Сироты - это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

К физической смерти приравнено установление судом факта смерти, а также объявление лица умершим, что предусматривает наличие соответствующих документов:

— свидетельство о смерти;

— решение суда об установлении факта смерти лица;

— решение суда  об объявлении умершим.

Попробуйте обратиться в орган опеки и попечительства за информацией о вашей матери, а потом в органы полиции за ее розыском. Обращаться должен ваш законный представитель, необходимо обратиться в органы опеки с письменным заявлением в котором указать просьбу сообщить всю имеющуюся информацию о матери, также стоит в этом заявление попросить указать причину отсутствия у вас статуса сироты (возможно данный статус вы уже имеете) и требованием присвоить данный статус,  а уже после, обратиться в органы полиции за розыском матери в случае необходимости. Если розыск ни к чему не приведет, то обращаться в суд.

Если же речь идет об усыновлении, то статус сироты теряется при усныновлении.