Вы здесь

переезд в другой город выплаты по временной регистрации

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
переезд в другой город выплаты по временной регистрации

От: Екатерина e.v.lyahova@mail.ru

Мы приёмная семья, переехали  в  другой город. У меня постоянная регистрация осталась прежней. На новом месте жительства мы снимаем жильё, в нем оформлена временная регистрация на меня и всех детей. Есть договор аренды. Опека поставила нас на учёт, заключила с нами договор о приёмной семье. Но в выплатах на детей и в вознаграждении пс отказано. Объясняя это тем, что выплаты мы можем получать только по месту проживания. А это постоянная регистрация. На сколько это правомерно?!

Юрист БФ Русска...
Аватар пользователя Юрист БФ Русская береза Маслова О.В.
ответ юриста

К сожалению, однозначно ответить на данный вопрос сложно. По этому поводу есть очень информативная статья: https://www.miloserdie.ru/article/chuzhie-deti-sirot-iz-regionov-lishayut-moskovskih-vyplat/

Основная проблема в том, что с января 2014 года законодательно было изменено понимание словосочетания «место жительства».

Если до этого под местом жительства понималось место, где гражданин России «постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации», то теперь к этому перечню прибавилось — «и в которых он зарегистрирован по месту жительства». (Закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)

«Новое определение “места жительства” привело к тому, что с 1 января 2014 года субъекты РФ получили законное (хотя, возможно, и антиконституционное) право обусловить назначение выплат детям-сиротам и замещающим родителям — включая выплаты на содержание подопечных детей и/или вознаграждение приемным родителям — наличием у подопечного ребенка и/или у замещающих родителей постоянной регистрации в соответствующем регионе»