Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)

Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Дом милосердия. Март 2010 г. Дни в Соборе



7 марта 2010 г.

Мы работаем в соборе. Подъём в 5 утра, быстрые сборы и вперёд. "Потапыч" мощно урчит мотором, переваливаясь с боку на бок, выбирается на дорогу по жутким колдобинам, где иная машина сразу сядет на брюхо. После родительской субботы в Алексиевском приделе пол заляпан застывшим парафином и воском. Очень много работы. Саша сразу чистит подсвечники. Вика требует выделить ей свою работу. Она помогает собирать огарки, протирает иконы. Вместе со Светой они собирают и выносят несколько вёдер огарков. До начала поздней литургии времени мало, надо привести придел хотя бы в относительный порядок. Вот почищены подсвечники, очищена оградка солеи, в лампадки долито масло. Место перед ракой святителя Алексия Московского приведено в порядок. Пол перед солеёй выскоблен и подметён. Мы готовы. Из южных дверей алтаря выходит владыка Савва, епископ Тираспольский и Дубоссарский, все подходят к нему под благословение. Настоятель собора протопресвитер Матфей подходит к Вике, улыбается, гладит её по голове, благословляет.

9.30. Бьёт колокол, служба началась. По окончании службы служится водосвятный молебен. Тропари Вика (во крещении Виринея) поёт вместе с Оксаной Михайловной. Где она этому научилась неизвестно, но гласы она знает и её голосок звучит в унисон с голосом Оксаны. Молебен ещё не закончился, а за спинами молящихся прихожан уже замаячила улыбающаяся физиономия Серёжки Колесникова. Он приехал из Куровского интерната с Оксаной Фроловой, чтобы поздравить с женским днём "маму Оксану". Серёжка где-то заработал денег и купил Оксане цветы и набор духов. Рад, что подарок понравился. Оксана смахивает слёзы, ведь так приятно, что тебя помнят и любят.

Все дружно наваливаются на работу. Времени очень мало. До начала вечернего богослужения нужно успеть привести придел в полный порядок. Но нас много и к 17.00 полы сияют, медяшка оградки и подсвечников надраена, стёкла на иконах стараниями Вики чистёхоньки. Надо отметить, что Вика - ребёнок трудолюбивый. В свободное время крутится на кухне, что-то чистит, моет, режет салаты, жарит рыбу. В общем, как говорят, руки у неё растут из плеч, а не из иных мест. Дай Бог, чтобы она сохранила и приумножила своё трудолюбие.

А к Оксане Михайловне почти непрерывно идут люди. Кто-то приехал за мёдом от преподобного Серафима Саровского, кто-то привёз вещи и продукты для отправки в глубинку, кто-то забирает изделия подопечных фонда, представленных на ярмарке "Диковинка". Многие приезжают за советом и духовной помощью. Так уж получилось, что среди благотворителей фонда очень много людей добрых, но невоцерковлённых. У каждого свои проблемы, но как их решить люди не знают, ибо не знают Врача душ и телес наших. Оксана терпеливо разъясняет им что-то. И опечаленный человек уже улыбается, уходит ободрённый. Для очень многих именно беседа с Оксаной послужила отправной точкой на пути к Богу. Сколько уже народу крестилось под её влиянием, сказать сложно. Да и не нужно.

День заканчивается. Вечерняя служба закончена, мы по очереди подходим и прикладываемся к Кресту Господню. "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим"!


Оксана Михайловна и Вика поют тропари на молебне

Колесников и Света

Все вместе. Колесников ну очень хотел сфотографироваться с подарком для Оксаны в руках, чтобы все видели, как он любит свою "маму"

Поездка в собор

Маша и Вика по воскресным дням ездят с нами в Елоховский собор. Их никто не заставляет, сами просятся, особенно Вика, хотя утром надо подниматься в 5 утра, а домой мы возвращаемся в 21-22 часа. В этот раз поехала Маша. К вечеру устала, закапризничала, на обратной дороге спала в машине.


Маша у мощей святителя Алексия Московского

 

 

 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100