Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

СЕМЬЯ МИХАЙЛОВЫХ В ДОМЕ МИЛОСЕРДИЯ. АВГУСТ-СЕНТЯБРЬ 2011 г.


В Дом милосердия семья Михайловых. Третий визит.


28 августа, в воскресенье, в Дом милосердия приехала семья Михайловых.
Егорка будет проходить третий курс лечения в клинике остеопатии доктора Артемова.
Очень нужны денежные средства на содержание семьи! Помогите, пожалуйста!

 









 

29 августа. Первый сеанс лечения в клинике доктора Артемова

29 августа первый в третьем курсе лечения визит Егорки к доктору Артемову.

Ребенок в сопровождении бабушки приехал из Республики Башкортостан на третий курс остеопатический терапии. После проведенных курсов остеопатического лечения отмечается значительное улучшение состояния здоровья ребенка. В домашних условиях мама ребенка проводила комплекс упражнений, направленный на обучение ребенка управлению своими движениями.
Ребенок активно ползает на четвереньках, по принуждению самостоятельно поднимается на ноги, в ортопедической обуви ходит с посторонней помощью, вырабатывается устойчивость равновесия тела. В психо-эмоциональной сфере ребенок стал спокойнее, проявляет интерес к игрушкам, сон достаточный, эмоционально-аффективно лабилен. Амбулаторно продолжает прием ноотропных, цереброваскулярных препаратов, витаминотерапию.
На первом лечебном приеме проведена остеопатическая диагностика и составлен график проведения лечебных процедур по остеопатии.


Егорка с Оксаной Михайловной
в офисе фонда


1 сентября. Второй сеанс лечения в клинике доктора Артемова

Во время лечебного приема врачом-остеопатом проведена кранио-сакральная терапия. После непродолжительного периода психомоторного возбуждения, капризности, плаксивости, ребенок успокоился (поглаживание области головы, легкое похлопывание области груди, конечностей успокаивает ребенка).
Ребенок рассматривает интерьер комнаты, прислушивается к обращенной речи, пытается звукоподражать, ритмично хлопает ладонями, интересуется игрушками со звуковым сопровождением, улыбается, временами смеется, отмечается снижение мышечной спастики верхних конечностей.


Егорка со второй бабушкой
в Покровском монастыре
у св блж Матроны Московской
 

5 сентября. Третий сеанс лечения в клинике доктора Артемова

После проведенных лебечных остеопатических сеансов наблюдается улучшение состояния хдоровья ребенка, снижается мышечная спастика верхних и нижних конечностей. У ребенка аппетит выборочный, прием пищи достаточный, глотание свободное, обучается самостоятельно кушать пищу с ложечки. потливость тела уменьшилась.
Улучшился процесс засыпания и длительность ночного сна, стал засыпать в послеобеденное время, эмоционально стал спокойнее, реже стали немотивированные приступы аутоагрессии. чаще улыбается, в поведении стал более послушным.
Ребенок с интересом перелистывает страницы журнала, с удовольствием хлопает в ладоши (пальцами рук прорабатывается моторика мелких движений).


 

7 сентября. Четвертый сеанс лечения в клинике доктора Артемова

Во время лечебного приема по Бобат-терапии (лечебно-педагогическая методика по обучению ребенка управлению своими движениями) ребенок самостоятельно переворачивается в положении лежа, принимает коленно-локтевую позу и активно ползает на четвереньках. В положении сидя со скрещенными ногами ребенок находится непродолжильное время (заваливается вперед).
Врачом-специалистом ребенок обучается правильным поворотам туловища в стороны, следит и тянется руками за игрушками, в игровой форме обучается устойчивости равновесия.
В стойке на коленях ребенка с опорой на руки специалистом определены точки приложения для выравнивания оси туловища ребенка. Из положения на коленях ребенок самостоятельно с опорой руками за край стола приподнимается и встает на ноги (равновесие неустойчивое). Аналогично определены позиции для выпрямления туловища и нижних конечностей ребенка. В положении, стоя поочередно располагая ногу ребенка на искусственной мягкой ступеньке врачом фиксируется правильное положение туловища и ног, ребенок обучается правильному переносу тяжести тела с одной ноги на другую (вырабатывается устойчивость равновесия при моделировании акта ходьбы).
С посторонней помощью ребенок при ходьбе выбрасывает поочередно ноги вперед и ходит в нейстойчивом равновесии, врачом определены установки на формирование опорности стоп и правильного шага. Одновременни бабушка ребенка обучена основным навыкам Бобат-терапии для продолжения в домашних условиях комплекса упражнений по формированию устойчивого равновесия.


С врачом по Бобат-терапии
Людмилой Михайловной

В Богоявленском Елоховском соборе

 

12 сентября. Пятый сеанс лечения в клинике доктора Артемова


 

20 сентября. Шестой сеанс лечения в клинике доктора Артемова

Эпикриз.
После проведенного курса комплексной остеопатической терапии у ребенка наблюдается положительная динамика: снижается спастический тонус мышц нижних конечностей. Продолжительное время ребенок находится в положении сидя, обучается правильным поворотам туловища в стороны и устойчивости равновесия. В стойке на коленях с посторонней помощью обучается выравниванию и устойчивости оси туловища, из положения на коленях ребенок с опорой самостоятельно приподнимается и встает на ноги. Ребенок обучается формированию равновесия в положении стоя на мягкой поверхности и переносу тяжести тела на одну ногу поочередно. В неустойчивом расвновесии ребенок старается самостоятельно ходить, с посторонней помощью определяются установки на формирование правильного шага и устойчивости равновесия. Руками активно проработана моторика мелких движений: ритмично хлопает в ладоши, интенсивно перелистывает страницы книги, обучается самостоятельному приему пищи с ложечки. В психоэмоциональной сфере ребенок стал спокойнее, более послушным, меньше проявлений капризности.ю плаксивости, аутоагрессивности, реагирует на замечания. Взгляд и внимание фиксирует на ярких предметах, игрушках со звуковым сопровождением, слушает музыку. Ребенок часто улыбается, смеется, интересуется игрушками, с интересом слушает народные прибаутки, потешки.ю сказки. Экспрессивная речь на уровне доречевого развития.
Специалистом подобраны индивидуальные медицинские стельки для ношения ортопедической обуви. Бабушка ребенка обучена основным навыкам бобат-терапии для проведения в домашних условиях комплекса специальных упражнений.
Благотворительным фондом «Русская Береза» подарена книга Нэнси Р. Финни «Ребенок с церебральным параличом» (книга для родителей: помощь, уход, развитие).


 

22 сентября. Отъезд семьи Михайловых

Сегодня, закончив очередной курс лечения в остеопатической клинике Артёмова. Мы проводили семью Михайловых - бабушку Любовь Николаевну и Егорку домой в Башкортостан.



 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100