Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

СЕМЬЯ ПЕТРОВЫХ В ДОМЕ МИЛОСЕРДИЯ. Октябрь-ноябрь 2011 г.



 

Семья Петровых в Доме милосердия
Третий визит. Октябрь-ноябрь 2011 г.



26 октября в Дом милосердия приехала семья Петровых на лечение Вики (ДЦП). Помогите, пожалуйста, денежными средствами на лечение Вики и содержание семьи!


 

28 октября 2011 г. Первый визит к врачу



Ребёнок приехал в сопровождении матери из Ориенбургской области на повторный курс остеопатической терапии. В домашних условиях мама ребёнка проводила комплекс упражнений на координацию и выработку равновесия в различных положениях тела ребёнка, рефлекторный массаж области стоп. После перенесённой герпесной инфекции у ребёнка возобновились судорожные приступы, частотой до 2-ух приступов в сутки.
Продолжает приём противосудорожных препаратов. Ребёнок самостоятельно не ходит , не стоит на ногах, сидит с посторонней помощью. Мышечная сила и тонус мышц нижних конечностей снижен, выражена гипермоторика конечностей. Самостоятельно ребёнок переворачивается в положении лёжа ползает в направлении ногами вперёд, активно отталкиваясь руками, приподнимается в позу на “четверньках”. Речь не развита, произносит нечленораздельные звуки, игрушками интересуется выборочно, психо-эмоционально неустойчива, старается избирательно выражать свои эмоции. Аппетит становится избирательным, кушает с ложечки протёртую пищу, каши, фрукты.
Ребёнок продолжает обучаться активному жеванию твёрдой пищи. На лечебном приёме проведена комплексная остеопатическая диагностика, кранио-сакральная терапия, составлен график проведения лечебных процедур по остеопатии


Перед первым сеансом лечения
попросили помощи у Матронушки

 

1 ноября 2011 г. Второй визит к врачу



Во время лечебного приёма проведена кранио-сакральная терапия с коррекцией уравновешивания. Лечебную процедуру ребёнок переносит относительно спокойно, после непродолжительного периода психомоторного возбуждения с хаотичными движениями нижних конечностей ребёнок успокоился. На определённое время ребёнок засыпает и успокаивается.


 

4 ноября 2011 г. Третий визит к врачу



Во время лечебного приёма проведена кранио-сакральная терапия с коррекцией уравновешивания. Относительно спокойно ребёнок переносит лечебную процедуру. После непродолжительного периода двигательного беспокойства, капризности, плаксивости, аффективно-речевого гуления ребёнок успокаивается. В положении лёжа на спине прислушивается к музыке для релаксации, отмечается кратковременная фиксация взгляда.


 

9 ноября 2011 г. Четвертый визит к врачу



Во время лечебного приёма по Бобат-терапии (лечебно-педагогическая методика, направленная на обучение ребёнка управлению своими движениями): ребёнок из положения лёжа на спине самостоятельно переворачивается и пытается приподняться на “четвереньки”. С помощью врача-специалиста ребёнок принимает коленно-локтевую позу и раскачивается, развивается устойчивость равновесия и ползания в позе на “четвереньках”. Продолжительное время ребёнок с фиксацией положения тела находится в положении сидя, прорабатывается проприоцептивная чувствительность и установка равновесия. В положении стойки на коленях определяется неустойчивость положения тела в пространстве, с помощью врача-специалиста ребёнок преподнимается и встаёт на ноги? пытается выставить правую ногу вперёд.
В положении лёжа с опорой в области живота фиксируется устойчивость области спины, в локтевом полоении врехних конечностей прорабатывается устойчивость равновесия. Врачом-специалистом проведена нейросенсорное вздействие области стоп ребёнка. Одновременно мама ребёнка обучена основным приёмам очередного комплекса Бобат-терапии.


 

11 ноября 2011 г. Пятый, заключительный визит к врачу



Эпикриз

После проведенного курса комплексной остеопатической терапии у ребёнка наблюдается положительная динамика лечения. На фоне проводимых лечебных сеансов прекратились судорожные приступы (приём противосудорожных препаратов продолжается). Наладился ночной сон, стал более продолжительным, изредка пробуждается от ночного сна, засыпает и в дневное время суток. Аппетит у ребёнка достаточный, избирательно кушает с ложечки протёртую пищу, каши, фрукты, предпочитает компоты, кисели; единичные срыгивания пищи прекратились. Ребёнок продолжает обучение активному жеванию твёрдой пищи.
                Мышечная сила нижних конечностей повысилась, ребёнок длительное время проводит в положении сидя с фиксацией области спины, голову удерживает. В положении лёжа ребёнок самостоятельно переворачивается, ногами свершает хаотичные движения, активно отталкиваясь руками, ползает. С посторонней помощью приподнимается в коленно-локтевую позу на “четвереньки”, пытается продвинуться по направлению вперёд, развивается устойчивость равновесия. В положении стоя с фиксацией положения туловища, достигается кратковременное сохранение равновесия.
                В эмоциональной сфере ребёнок стал спокойнее, в поведении капризности и плаксивости стал меньше, настроение лабильное. На обращённую речь ребёнок реагирует, кратковременно фиксирует взгляд. Речь на стадии доречевого развития. Интерес к игрушкам ребёнок проявляет выборочно, временами слушает музыку. Лечебные процедуры по остеопатии ребёнок переносит относительно спокойно.
                На лечебном приёме мама ребёнка обучена основным приёмам комплекса упражнений по Бобат-терапии (для проведения занятий в домашних условиях). Рекомендован повторный курс лечения через 4 месяца.


 

13 ноября 2011 г. Семья Петровых уехала домой

После проведенного третьего курса лечения семья Петровых уехала домой. Напомним, что Лена Петрова с дочкой Викой (ДЦП, эпилепсия) гостили в Доме милосердия в сентябре 2010 г. и в июне-июле 2011 г.
Всем, кто поддержал семью Петровых и помогал денежными средствами на лечение и содержание семьи — сердечная благодарность и низкий поклон! Храни вас Господь, дорогие наши благотворители!


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100