Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)

Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Помогите сохранить семью

Поездки в семью Александра Мулыка, деревня Черново

Часть I. Знакомство. 12 декабря 2008 г.

Часть II. Надежда. 20 декабря 2008 г.

Часть III. Рождественские подарки. 8 января 2009 г.

Часть IV. Забор готов. 29 мая 2009 г.

 

Сердечно благодарим всех, кто откликнулся на просьбу помочь семье Мулыков. Работы по установке забора закончены. 29 мая 2009 г. мы ездили в Черново и предоставляем Вашему вниманию очередной репортаж. 25 мая нам позвонила женщина и выразила желание оказать поддержку этой семье. Мы связали её с Александром Мулыком. Надеемся, что эта добрая женщина ещё позвонит нам и расскажет о своих добрых делах.

ЕЩЕ РАЗ БЛАГОДАРИМ ВСЕХ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ!!!


22 декабря был звонок от человека, который поинтересовался, почему срочно нужен забор:

Животные из хозяйства Мулыков выбегают на проходящее перед домом шоссе. Накануне нашего первого приезда был сбита машиной свинья. Не хотелось бы, чтобы на дорогу выбегали маленькие дети. Средняя дочь Маша сказала, что её тоже едва не сбила машина.

Часть I. Знакомство


Дом, где живёт семья Мулыков

Саша и Маша

Даже внутри дом требует ремонта

Икона священномученика Константина Богородского

Протоиерей Константин Голубев

Про семью Александра Мулыка, оказавшуюся в очень непростой ситуации, рассказал отец Виталий из храма прп. Сергия Радонежского села Новосергиево, просил помочь Александру. Живут Мулыки в деревне Черново, Ногинского района. У Саши шестеро (!) детей, последняя Христина родилась в августе 2008 г. При родах у жены Саши - Елены обнаружили застарелую опухоль. Диагноз: рак в последней стадии. Из больницы домой она не вернулась до сих пор. Отец Виталий просил оказать помощь Александру.

 

Ехать в Черново мы предполагали 9 декабря, но внезапная смерть Святейшего Патриарха Алексия II круто изменила наши планы. Собрались в поездку лишь в пятницу - 12 декабря, незадолго до дня памяти (14 декабря) св. праведного Филарета Милостивого, святого, известного своей заботой о бедных. Его святой образ находится рядом с мощами святителя Алексия в Елоховском соборе и Оксана Михайловна всегда молится святому праведному Филарету, прося помощи для подопечных фонда.

 

С утра в Подмосковье стоял туман, природа приглушила свои обычно яркие краски. Едем, ориентируясь по карте, Оксана Михайловна за рулём, я - за штурмана.

 

Маршрут проходит через старинный русский город Богородск (ныне Ногинск), славящийся своим необычно вкусным хлебом, который не черствеет неделями. Говорят, что суворовские чудо-богатыри в свои походы брали именно богородские караваи. Есть поговорка: "Не стоит село без праведника". Богородск имеет своего Небесного заступника - новомученика Российского священномученика Константина Богородского (1852-1918). Протоиерей Константин Голубев служил в Богоявленском храме Богородска более 20 лет, пользовался абсолютным авторитетом и среди православных, и среди старообрядцев. Отец Константин вёл обширную миссионерскую деятельность и по свидетельству современников привёл к Богу стольких людей, что их число и "исчислить трудно".

 

Примечательны обстоятельства предсмертной болезни и кончины супруги отца Константина - матушки Марии. Перед всенощной дня, когда совершалась память св. праведного Филарета Милостивого, отец Константин прилёг отдохнуть. Ему в тонком сне явился святой Филарет и сказал: "Что же ты смотришь, ведь жена твоя серьёзно больна". Мария Никитична почила о Господе 13 декабря накануне дня, когда празднуется память св. Филарета Милостивого.

 

Весной 1918 года отец Константин был арестован большевиками и изуверски убит: раненым, но живым закопан в землю. Десятилетиями место кончины отца Константина почиталось благочестивыми жителями Богородска. 20 ноября 1995 года были открыты НЕТЛЕННЫЕ мощи протоиерея Константина. В 1996 году священномученик Константин Богородский был канонизирован как местночтимый святой Московской епархии, а в августе 2000 - прославлен в лике новомучеников Российских.

 

Однако вернёмся к нашим делам. Проехали Богородск, Мамонтово и вот окраина Черново. Останавливаемся у старенького дома. Нас встречает сам Александр. Видно, что ему немного неловко. Забираем сумки с подарками для семьи Мулыков и заходим в дом с низеньким потолком. В углу тихо гудит печка, тепло, пахнет деревенским домом. Дочери Ольга и Серафима - с папой, средние в школе. Младшие Тимон и Христина пока живут у бабушки. Трёхлетняя Серафима не слезает с папиных рук. То, что папу дети очень любят видно невооружённым глазом. В доме вообще царит атмосфера взаимной любви. Видно, что Саша устал, ему очень тяжело без любимой жены, дети требуют ухода и заботы, тяжело справляться с большим хозяйством: две коровы, десяток гусей, куры, кролики, кабанчик. Накануне одного кабана сбила машина, пришлось забить. Хряк выскочил на шоссе, потому что забора, огораживающего скотный двор нет.

 

Семья Александра и Елены всегда была счастливой и благополучной. И даже кризис 98-го, нанесший ей тяжелый удар - после дефолта все сбережения обесценились, и из имущества осталась только маленькая дачка под Черноголовкой, - не заставил супругов пасть духом. Они решили: значит, нужно вернуться к своим корням и жить на земле. Переехали на дачу. Завели кур, кроликов, купили поросят и коров - хозяйство создавали старательно, с любовью. Продавали дачникам молоко и творог, Александр подрабатывал - так и жили. Даже понемножку копили на постройку нового дома.

 

Стали прихожанами ближайшего храма. Отец Виталий описывает семью Александра и Елены как очень дружную, доброжелательную и любящую детей.

 

Пришли из школы Александра и Мария. Школа далеко, за 5 километров. Старшая Ольга - главная помощница папы. Дети сами убираются в доме, делают уроки, помогают готовить еду. Такие же трудяги, как и папа, скромные и застенчивые. Пока я беседую с Сашей, Оксана Михайловна секретничает с детьми, тетешкает Серафиму. Дети показывают ей свои рисунки, рассказывают о школьных делах. Ольга приболела, да и устала сильно, тихо лежит в маленькой каморке, выйти сфотографироваться стесняется.













Печка

Дом маленький, разделён перегородками на три каморки

Кухня

Папа, Маша, Саша и Серафима

Александр рассказывает Оксане Михайловне о своём житье-бытье

Двор

Куриное царство

"Один кролик - это не только 4 кг вкусного мяса..."

Кабанчик

Хвостатый начальник охраны

 

Руки у Саши натруженные, работает много, но справиться в одиночку со всеми делами он физически не может. Помогают друзья и прихожане храма св. прп. Сергия Радонежского. Без их помощи жить невозможно.

Органы соцзащиты, как обычно, умывают руки. Наилучшим решением для них представляется отдать детей в школу-интернат. Чем заканчивается подобная "помощь" мы хорошо знаем из личного опыта >>>>>>>.

Главная проблема семьи - ремонт дома и дворовых построек. Дому уже лет 70-80. Надо укреплять фундамент, латать сруб, менять прогнившие стропила и протекающую кровлю. Нужен кровельный материал и принадлежности для его крепления, балки на стропила, доски, брус, гвозди, шурупы-глухари и прочие мелочи, рубероид, пергамин, керамзит для утепления потолка. Саша начал делать вторую пристройку к дому под туалет и ванную, печку в доме сложил сам, установил бойлер, теперь нужна начинка: унитаз, трубы, отводы, раковина и ванная, сантехническая арматура. Надо доделать канализацию. Нужен материал для забора, чтобы огородить скотный двор.

Александр не жалуется, он уверен, что есть люди в России, которые живут куда хуже, чем его семья, которая, по крайней мере, не голодает. Надо пережить трудное время, а там, когда дети подрастут, станет легче. Они молятся за маму и надеются на чудо.

Выходим во двор, здоровенная собака дружелюбно тычется мордой в руки. За ней увиваются круглые пушистые щенки. Бегают и чего-то клюют куры, стадо гусей неподалёку щиплет остатки травы, в хлеву тяжело ворочается кабанчик, шумно вздыхают коровы.

Саша оставляет восьмилетнюю Александру и одиннадцатилетнюю Машу и трёхлетнюю Серафиму на попечение старшей Ольги, которой всего пятнадцать. Сам едет с нами до Богородска и далее в Москву к жене, которую на выходные дни забирает из больницы домой.

По дороге заезжаем в Богоявленский храм, где служил когда-то священномученик Константин Богородский, прикладываемся к его нетленным мощам. "Священномученик Константин, моли Бога о нас". В церковной лавке покупаем четыре буханки изумительно вкусного хлеба. Выезжаем из города в темноте и плотной завесе тумана. По дороге размышляем о том, что у Бога не бывает совпадений. Мы поехали в семью Александра Мулыка накануне дня памяти праведного Филарета Милостивого, который прославился помощью сирым, больным, убогим, всем, кто оказался в беде. Сашиной семье надо помочь, плохо и несправедливо будет, если любящая, дружная семья разрушится под напором жизненных невзгод.

Вот такая история. Надеемся, что найдутся благотворители, которые помогут строительными материалами.

 

Мулык Александр Дмитриевич

Жена: Агеева Елена Александровна (скончалась).

Дети:

Ольга - 12.04.1993

Мария - 21.07.1999

Александра - 30.08.2000

Тимон - 12.08.2002

Серафима - 26.12.2005

Христина - 08.08.2008

 

Часть II. Надежда


Приехали, разгружаемся

Говорят, что гуси Рим спасли

Маша. По математике в школе только 5.

В Олиной каморке детские секреты.
Сама Оля в центре

Во вторую поездку к Мулыкам Оксана Михайловна решила взять с собой своих детей. Во-первых детям полезно посмотреть на жизнь как она есть, во-вторых детям Саши Мулыка необходима некоторая разрядка и душевный отдых. Новые люди, новые знакомства... В общем понятно. К поездке готовились недолго, благо - люди помогли. Наталия Вин. принесла несколько сумок с продуктами, сладостями, фруктами, чаем, чайный сервиз. Килограммов 35 будет. Не помню, кто принёс памперсы. Мы решили подарить Сашиной семье их давнюю мечту - самовар с подносом и заварочным чайником. Собрали также набор столовой и чайной посуды, игрушки, соки, корм для собак, фрукты. Багажник Потапыча (не могу опять не вспомнить про доброго человека - Виталия, благодаря которому стали возможны такие поездки) был загружен почти полностью.

 

Нашему приезду Саша был явно рад. На час раньше приехал профессиональный строитель Виктор с женой Таней, старой подругой Оксаны Михайловны. Он деловито обошёл территорию Сашиного хозяйства, залез под кровлю, произвёл необходимые замеры и углубился в расчёты. Сам Саша кормил свою живность, увидел нас, бросил вёдра, помог перетащить сумки в дом. Спавшая стая гусей, пробудившись, недовольно загагакала.

Разгрузились, встречать гостей вышла старшая Оля. Ей всего 15, но она - за полновластную хозяйку в доме. На ней уже лежит взрослая ответственность. Минут через десять подъехал настоятель храма св. преподобного Сергия Радонежского отец Виталий. Благословившись, поговорили о ситуации вокруг Сашиной семьи, об отношении к Мулыкам местной власти, об истории храма. Определили первоочередную задачу: забор вокруг Сашиного "поместья". Во вторую очередь решили заменять кровлю со стропилами. Всё обсудив, Виктор с Таней, решили заехать по дороге на местный строительный рынок и заторопились.

Дети моментально нашли общий язык. Дети Мулыков соскучились по новым людям, по новым впечатлениям. Оксана Михайловна тут же занялась Сашей, Машей и маленькой Серафимой. Как более взрослые, Оля и Саша (дочь Оксаны Михайловны) уединились в Олиной каморке. Папа засуетился с наладкой самовара. Потом предложил яичницу, благо куриное царство у Саши процветает. Явно было видно, что яичница, помимо картошки, - основное блюдо семьи. Представьте себе: утром яичница, в обед яичница, на ужин - она же. Через неделю закудахтать можно... А детям хочется и фруктов, и рыбки хорошей, и ещё чего не надоевшего. Конечно Саша и Оля стараются готовить нормальную еду, варят борщ, супчики, но особых разносолов дети не видят. Ребятня с удовольствием напилась чаю с конфетами. Самовар - это что-то вроде экзотики. Интересно, и весело. Во всяком случае, улыбки, в этот день, не сходили с детских лиц.

Пробыли мы у Саши два часа. Больше задерживаться не стали. Дел у Саши невпроворот, да и тратить его время совестно. Начали собираться и прощаться. Вдруг маленькая Серафима схватила за руку Оксану Михайловну: "А ты куда? А ты куда"? Крохотный человечек уже успел привязаться к чужой тёте и расставание с ней являло собой маленькую детскую трагедию...

Мы забрались в УАЗ и ждали, когда прогреется движок. А Саша, несмотря на морозец, всё стоял на крыльце дома и смотрел на нас. Он смотрел с надеждой.

 

P.S. Лет десять назад семья Оксаны Михайловны жила в точно таком же доме, в примерно таких же условиях в Куровском. Её дети как бы заново окунулись в прежнюю жизнь. Им хорошо знакома незатейливость деревенского быта, потому уезжать уже и не хотели, под совместный просмотр мультика сонно засопели носами.










Все вместе. Дети Оксаны Михайловны и дети Мулыков.
На руках у Оксаны Михайловны Серафима. Рядом Саша.
Справа Оля обнимает сестру Машу.

Ой, какие мягенькие зайчики... Я теперь с ними спать буду.

Опять яичница...

Поспел самовар

Детское чаепитие

 

Часть III. Рождественские подарки

Вырваться под Новый Год в Черново в третий раз не получилось. Оксана Михайловна приболела, да и накопившаяся усталость сильно давала о себе знать. Лишь 8 января всё устроилось. Закупили в магазине продукты и сладости, соки, косметику для девочек, заколки, резинки для косичек и прочие девчачьи радости, спортивный костюм для старшей Оли, выбрали ещё одежду, игрушки и разные мелочи из пожертвований благотворителей. С нами за компанию поехали наши друзья.

Ехали без пробок и задержек, мела мелкая позёмка. Въехали в Новосергиево и тут... Внезапно впереди показался "лежачий полицейский", причём никаких предупреждающих знаков на дороге не было. Резкое прерывистое торможение. Эх, всё равно машину занесло юзом влево на встречную полосу. Остановились! Уф!!! Хорошо, что до встречных машин было ещё метров 150.

Приехали. Глава семьи ещё с утра уехал в больницу к жене Лене. Дома хозяйничала Ольга. Дети рады нашему появлению, вручаем подарки. Особенно рада новым нарядам и косметическим наборам Оля. Улыбается, глаза мечут искорки. Мелкие сразу занялись разбором игрушек. Этим ещё не до "имиждей", им бы игрушки позаковыристей. Побыли у Мулыков два часа, за окном темнеет, пора ехать обратно. Наученные горьким опытом езды по заледеневшей трассе, едем, строго соблюдая ПДД и высматривая препятствия впереди.

Поздним вечером позвонил Саша, поблагодарил за подарки. Дети рады, слава Богу!


Разбираем игрушки

Дамские секреты

Надеваем новые топтушки

Надели...

А что в этой коробке?

Изучаем журналы для девочек

Надеваем всё новое

Этот дедушка Мороз умеет басом петь "В лесу родилась ёлочка..."
и при этом дирижировать руками

Ну очень мне нравится играть с тётей...

 

 

 

Часть IV. Забор готов.

29 мая 2009 года. Наконец-то мы выкроили время, чтобы съездить к Мулыкам. Стоит жара, Саша встретил нас босиком, младшие дети бегают по двору, старшая Оля болеет, всю щеку разнесло флюсом, выйти к нам она постеснялась. По двору разгуливают гуси, копошатся куры. В хлеву иногда мумукает бычок, две коровы пасутся недалеко от подворья. На дворе много строительного мусора. Это понятно и объяснимо. Саше и пятнадцатилетней Оле одним невозможно за всем уследить, всё прибрать. Скотный двор и сам дом теперь обнесены забором. Саша вполне доволен. Несколько столбов пока не установлены, для них нет места, потому что у Саши началась стройка. Вот уж точно стройка - это чудо.

Мулыкам помогает не только "Русская Берёза". Активисты общественной организации "Отказники" сумели выбить для семьи Мулыков гранд на постройку маленького дома. Саша передаёт свою благодарность волонтёрам "Отказников" и актрисам Ольге Будиной и Юлии Меньшовой, которые имеют прямое отношение к этому гранту. Средств мало, но на них Сашины друзья и прихожане храма смогли закупить материалы для фундамента и брус на стены. На фотографиях Вы увидите уже готовый фундамент. Все работы делали бесплатно. Саше где-то нужно еще найти средства для крыши, окон, дверей, отопительного оборудования, внутренней отделки и прочих мелочей, которые, увы, также тянут за собой немалые траты.

Сашина жена Лена находится в очень плохом состоянии, даже морфин не снимает жуткие боли. Тем не менее Лена находит силы вставать и готовить детям еду. Мужеству, терпению, стойкости этой тоненькой хрупкой женщины могут позавидовать и мужчины. Лена - пример жизнелюбия. Другие бы давно впали в депрессию, резали бы вены, лезли в петлю... А Леночка ЖИВЁТ!!! Живёт вопреки болезни. Вот так! Молитесь о ней, добрые люди! Буквально перед нашим приездом Саша сделал Лене укол и она уснула ненадолго. Видно, что дети подавлены. Для них болезнь мамы - тяжёлое испытание. Да и сам Саша устал, это видно. Однако надо жить и они живут. (Увы, в конце концов Лена скончалась осенью 2009 года).

После того, как отелилась корова, Саша с Олей надаивают в день более 30 литров молока от двух коров. Делают свою сметану, нежнейший творог. Но для всей семьи это много. Возникает необходимость найти сбыт молочных продуктов. Ну не свиней же кормить... , хотя непотреблённое молоко добавляют в корм свиньям. Всё равно молоко не сохранить. Вот если бы кто-то смог забирать у них молочные продукты на реализацию, то такое подспорье стало бы существенной поддержкой семьи. Надеемся, что такой человек или организация найдутся.

Мы вручили Саше сумки с коробками конфет, сладостями, фруктами и девчачьими мелочами, небольшую сумму денег от семьи благотворителей Большаковых.

Мы уже собирались отъезжать, когда Саша вдруг спохватился, остановил нашу машину и побежал в дом. Вышел оттуда с трёхлитровой банкой парного молока утренней дойки. "Это вашим детям, пусть настоящего молока попьют".

 


Дети: Маша, Серафима, Тимон и Александра

Везде много неубранного строительного мусора... Рук на всё не хватает.

Брус и доски от "Отказников"

Забор со стороны шоссе

Фундамент

Гуси, гуси, га-га-га...

Калитка

Глава семьи Саша, Тимон, маленькая Серафима и Маша

У боковых ворот

Часть V. Семье снова требуется помощь. 2010 год.

Папе Александру добрые люди помогли отстроить новый дом на месте сгоревшего, но кое-что еще не доделано. Добрые люди! Помогите этой замечательной семье закончить ремонт нового дома, а еще приобрести для деток пианино и виолончель с чехлом (для занятий 9-ти летнего Тимы).
Все, кто может помочь, звоните Александру, живут они в Ногинском районе Московской области.
+7 (929) 614-43-01 Александр.
Детки будут за Вас молиться!

 

 

 

 

 

 


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100