Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)

Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Поездка в п. Красный Луч

Александр и Светлана Ф.

Красный луч света в тёмном царстве

Красный луч – небольшой посёлок в Псковской области. Когда-то он процветал, почти всё взрослое население работало на стеклозаводе, дети ходили в детский сад, в школу. Работали медпункт и аптека. В общем, жизнь шла своим чередом.
Потом грянул гром, и завод закрыли. Трудоспособное население оказалось на грани выживания, иссяк основной источник доходов. Многие семьи вынуждены были оставить свои родные дома и переехать в районный центр Бежаницы, в город Псков. Красный луч разделил судьбу многих русских пустеющих деревень и сёл, где старики доживают свой век.

Печальную историю посёлка нам поведали две молодые многодетные семьи Бойковых и Ткаченко, с которыми мы познакомились благодаря фонду «Русская берёза». Мы сами детей не имеем, но хотелось помочь русским нуждающимся многодетным семьям. Намечалась в июне на выходные поездка в Псковскую область. Решили совместить приятное с полезным и обратились в фонд, чтобы подобрали нам нуждающиеся многодетные семьи, проживающие в районе нашего путешествия. Оказалось, что есть две семьи из одного посёлка. Их мы и решили навестить.
Выяснилось, что две молодые мамы Валентина Бойкова и Ольга Ткаченко – подруги, и когда мы приехали в дом Бойковых, нас встретила целая команда ребятишек – Ольга вместе с детьми как раз гостила у подруги. Как позднее они объяснили, так легче выживать, дети все вместе играют и под присмотром. Пока мы знакомились, старшая дочка Валентины Диана успела приготовить нам чай и робко шептала маме, чтобы гости заходили в дом. Встретили нас радушно и по-простому, по-семейному. Нам было интересно, как люди живут в таких условиях, как проводят свой досуг. Трудно, конечно. Летом с конца июня до начала августа заготавливают сено – у родителей мужа Валентины Бойковой две коровы, у самих семь овечек и три кролика. Летом огород выручает, всего сажают, на зиму заготавливают. В начале августа до начала сентября мужчины уходят в лес, там живут в домике и собирают ягоды и грибы, а потом сдают – на эти деньги собирают старших детей в школу. А так живут на случайные заработки мужей. Пенсионеров в посёлке много, а им и дрова привезти нужно, и дом подлатать, расплачиваются живыми деньгами, слава Богу, пенсию ещё никто не отменял.
«А как зимой?» – спрашиваем мы. Муж Валентины Дмитрий пожимает плечами: «Как Бог даст, опять-таки случайные калымы». Посёлок находится в 17 км от районного центра Бежаницы, вроде, и рукой подать, там работу найти. Но не наездишься безлошадным. Автобус ходит редко и проезд недешёвый – 41 рубль в один конец. Мама Валя качает на руках 7-месячную Настю: «Вот наша основная кормилица! До полутора лет платят детское пособие 4380 рублей, на них и живём, да люди помогают, слава Богу!» Ольга Ткаченко продолжила тему: «Главное, чтобы школу не закрыли, уже грозят! На занятиях по три класса сидят – учеников-то в каждом классе по 2-3 человека, а детки учатся, стараются. Учительница старенькая, нас ещё учила. Детский сад закрыли уже. Медпункт с аптекой тоже закрыли. Вот так мы живём!»
Кто-то пустил слух, что стекольный завод выкупили уже, люди живут надеждой снова начать работать. Видели мы этот завод – заброшенное старое здание. Если и правда это, то начнёт он работать нескоро.
«А в церковь-то вы, наверное, не ходите?» - спрашиваем мы. «Ходим, ходим! Мы все крещёные! - радостно говорит Валентина, – У нас церковь восстановили, освятили в 2005 году в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». В церковь ходим регулярно, все вместе!»
Вот так живут подопечные фонда «Русская берёза» в Красном луче, с верой в Бога, надеждой на возрождение стеклозавода, а главное, дружно. Очень хочется верить, что с возрождением храма возродится когда-нибудь и нормальная жизнь в посёлке, пробьётся красный лучик света сквозь мрачную завесу реальной жизни и будет у всех скорбящих радость.
Александр и Светлана Ф.


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100