Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Поездка священника о. Виталия в Рязанскую область к подопечным семьям.
Ноябрь 2011 г.

о. Виталий Храмов

Добрый день, Ксения и все ваши трудники, совершающие Богоугодное дело!
Господь сподобил меня, великого грешника, 14 ноября совершить поездку на рязанскую землю к вашим, а, наверное, можно сказать, и к нашим подопечным. Это четыре семьи: Веры Жениховой, Ольги Жениховой, Марии Жениховой, Любови Пименовой. Все они имеют родственные отношения, т.к. они – родные сёстры.
Весной мы своей семьёй посещали две из этих семей. Это семьи Веры Жениховой и Любови Пименовой. А нынешней осенью мне пришлось одному поехать к ним; и вот, загрузив свой автомобиль мешками с одеждой, коробками с банными и моющими средствами, пакетами с продуктами, я отправился в путь. Слава Богу, дорога была хорошей, и всего около пяти часов понадобилось, чтобы оказаться в р.п. Кадом.
Первой была семья Веры. В этот раз она находилась дома с маленькой Ульяной, остальные дети были на учёбе и в садике. Слава Богу, в её доме произошли изменения: доделана терраса, на которой разместилась кухня, печь, ванна.



После ремонта в доме
у Жениховой Веры Геннадьевны

Ванна

 В самом доме убрали все перегородки, очистили все стены от старых обоев и др. хлама, теперь комната стала большой, правда, топить приходится, установив масляный радиатор, ибо печь пришла в негодность и стала пожароопасной.

И ютятся они все на кухне, т.к. там тепло, лишь только спать уходят в комнату и укрываются толстыми одеялами.
Вера по-прежнему не унывает, благодарит за всё Бога и фонд «Русская Берёза», как она говорит: «Я не нахожу слов, чтоб выразить свою благодарность всем, кто старается помочь моей семье, и надеюсь что и в дальнейшем меня поддержат в сложившейся ситуации, ведь многое приходится покупать в кредит или брать в долг…».



В комнате можно спать только
под теплыми одеялами

Печь пришла в негодность,
дом отапливается масляным обогревателем

Испив стакан чая и оставив подарки, я отправился дальше. Её сестра живёт рядом, всего в нескольких десятках метров. Познакомившись с Ольгой, я узнал о её нелёгкой судьбе, хоть и детей не много в этом доме, но жить в этом доме совсем нелегко, ведь родственники мужа не любят её, а дом принадлежит матери мужа, у которой есть много наследников. Вот и живёт она, как на пороховой бочке, приходится впадать и в отчаяние, и уныние, и роптать на свою участь.





Понимаешь такого человека когда, сам побываешь в такой ситуации и переживешь все жилищные недостатки. И после всего хочется иметь хоть маленький, пусть ветхий, но свой уголок под крышей!
Выслушав благодарения в адрес фонда и одарив семью Ольги подарками, я поехал в семью Марии, дом которой находился на окраине р.п. Кадом.
В доме меня уже ждали, т.к. Вера позвонила Марии. Самой хозяйки не было, она была на работе. По хозяйству хлопотал отец семейства (в свободное время пишет иконы).





Очень уж мизерный домик, с протекающей крышей для такой семьи (семь человек), но в нём порядок, дети чисты и опрятны, в доме царит любовь! Это христианская семья: нет ни обид, ни возмущений, а только «Слава Богу за всё!»
В этом году заложили фундамент для пристройки к дому, есть некоторый материал для постройки и, Бог даст, начнётся строительство. Надежда на помощь Божию и добрых людей, готовых помочь этой семье, вселяет в них энтузиазм.
Во дворе у этой семьи есть небольшое подсобное хозяйство.





Выгрузив содержимое для этой семьи и выслушав слова благодарения Богу, я отправился в путь в п. Ермишь, который расположен в 30 километрах от Кадома в семью Любови. У них всё по-прежнему, живут со свекровью, ютятся в маленькой комнатке (пять человек)…всё терпит! Верит, что когда-нибудь Господь поможет ей разрешить жилищную ситуацию, и она со своей семьёй будет жить в собственном доме!
Очень рада была она нашей встрече, всё время только благодарила и Бога и фонд за оказанную им помощь и за подарки, которые им привёз.

Накормив меня вкусным обедом, Любовь пожелала Ангела-Хранителя мне в дорогу, с которым я в скором времени и оказался дома! По дороге я размышлял: проезжая города и веси, как много ещё можно встретить семей нуждающихся в помощи, о которых мы не знаем, но знает Господь! И хочется, чтобы Он открывал это людям, которые могут внести свой вклад в поддержку и окормление этих семей. Ведь если бы не было нуждающихся в помощи, то как мы смогли бы проявить свою любовь к людям, растопить своё окаменелое сердце? Господь даёт нам возможность приблизиться к Нему через добродетели, которые мы должны совершать на этой земле, ведь Он не спросит нас на Страшном Суде, сколько мы постились или сколько свечей поставили в храме! А спросит, накормили ли мы алчущего, напоили ли мы жаждущего, одели ли мы нагого…
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
(Ап. Иаков)
Да поможет нам всем Господь в наших трудах, в спасении души человеческой!


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100