Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Поездка В Тверскую обл. к семье Шмигель

Анжела Г.

Хотелось бы поделиться своими впечатлениями о поездке к подопечным Шмигель, проживающим в городе Твери.
Буду полагаться исключительно на собственное личное мнение.
Как-то, придя в храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках, мне на глаза попалась газета «Русская береза». Придя домой я прочитала ее от корки до корки. И очень обрадовалась, что существует такой фонд. В голове поселилась мысль обязательно при первой возможности оказать помощь хоть одному ребенку. Так как Господь мне пока не дал возможности стать мамой, случай помочь подвернулся вскоре. Я обычный простой служащий. Не бизнес-леди, но к чужой беде стараюсь относиться с пониманием и состраданием. А уж если касается детей, душа не остается равнодушной. Десять лет работала учителем в сельской школе, затем зам. директора лицея, в котором проживали 70% детей из детских домов. Удивитесь, зачем я вам пишу так много о себе?! Наверное, для того, чтобы убедить Вас в правоте и достоверности моих слов, которые далее буду излагать о поездке.
Зайдя на главную страничку сайта, я увидела беглую строку с фото людей, которым нужна помощь. И мой взгляд остановился на фото мальчика в костюме «царя» с голубыми глазами. Свой выбор остановила на нем. Решила, что завтра же соберу и отправлю посылку «царю» с голубыми глазами, с не по-детски серьезным и в то же время грустным взглядом, полным печали и тоски.
Позвонила к Вам в офис, мне дали информацию по этой семье и почтовый адрес. Обзвонила друзей, у которых есть детки, они с радостью внесли свою лепту, собрали детские вещи, игрушки, постельное белье, полотенце. Одна знакомая женщина, предприниматель, сняла с вешалки несколько новых вещей для мамы этих ангелов. Из писем зная, что живут они в холодном доме, положила в сумку обогреватель настенный. Я купила сладости, сгущенку, тушенку и посылка была готова. С Божьей помощью собрали 2 сумки.
Это была пятница 9 сентября. Впереди суббота. В голову пришла мысль, что от Москвы до Твери не так много ехать и можно прогуляться в выходной, а заодно увидеть «царя» с грустными голубыми глазами. Позвонила подруге и на утро в субботу мы сели в электричку на Тверь. С погодой не повезло, да еще и препятствия возникли. Никто из жителей не знал, где находится улица Роговик. Но тверчане — народ приветливый и добродушный, каждый хотел нам помочь найти эту улицу. С Божьей помощью мы добрались до первого высотного дома улицы Роговик, но меня посетили сомнения, что возникла опять какая то ошибка. Рядом с элитными высотками совсем не смотрелся низенький полуразваленный домик 13/59. При подходе к дому появился озноб, то ли от промозглой погоды, то ли от волнения и потрясения от увиденного. Про себя я молилась: только бы там никто не жил. Если бы я увидела, что там проживают маленькие детки, не знаю, что бы со мной стало. Слава Богу, что дом оказался заколоченным. Обойдя дом со всех сторон, понимаем с подругой, что скорее всего придется с тяжелыми сумками воротиться обратно в Москву. Постояли на улице. Через какое-то время открывается калитка, и из соседней калитки выходит мужчина средних лет. У нас появилась надежда. Мужчина немногословен, отвечает лаконично, что соседи давно не проживают, и он не знает, куда они переехали. Когда мы рассказали, что мы от благотворительного фонда привезли детям вещи, по-видимому, сердце мужчины растаяло. Буркнул «подождите» и на какое-то время скрылся во дворе своего ветхого дома. Прошло минут пять, он сообщил нам, что сейчас подъедет хозяйка части дома, на которой проживала семья Шмигель. Действительно, недолго пришлось мокнуть по дождем, как подъехала модная черная иномарка, (извините, не разбираюсь в марках и моделях). Юная особа лет двадцати встретила нас не приветливо. А уж когда она узнала, что речь идет о помощи Шмигель, то в наш адрес посыпались упреки и нравоучения о том, что не надо помогать этой семье. И стала излагать свое видение на ситуацию, дала нелицеприятную характеристику данной семье. Общаться с этой особой не было желания, а уж тем более и времени на то, чтобы читать ей лекцию о милосердии. Если ей не привили любовь и сострадание родители, то уж нам, посторонним, уверена, за 5 минут спасти эту юную циничную ханжу не удалось бы. Уговорами удалось узнать номер телефона. Звоню. В ответ безнадежные гудки. Осталась последняя надежда позвонить в фонд и узнать хоть какую то дополнительную информацию. Дмитрий любезно помог. Так я дозвонилась до Галины (бабушка детей). Хозяйка особняка села в свою дорогую машину, оставив нас наедине с проблемой, как добраться на другой конец Твери по адресу, где сейчас проживает семья Шмигель. С Божьей помощью опять-таки добрались по месту назначения. Бабушка, держа внучат за ручки, бежала по улице, когда увидела нас у подъезда дома.
Для чего я Вам написала все так подробно? Делюсь своими впечатлениями о встречах с разными людьми, которые дали «пищу» для новых размышлениях о жизненных приоритетах.
Продолжаю. Войдя в дом, бабушка, суетясь, долго пыталась найти нам место, чтобы усадить нас с подругой. В это время Максим, родной братик «Царя» (буду его так называть), не замолкая, взахлеб расспрашивал о Москве, потому что у него мечта увидеть столицу. И через каждые пять минут Максим спрашивал меня, в какой из сумок находятся игрушки. Подруга беседовала с Галиной, а меня радостно развлекал Максим, то читая про стрекозу, то с большой охотой увлекаясь моим фотоаппаратом. Кстати, фото, которые удалось сделать в квартире Шмигель, получились благодаря интересу Максима к фотоаппарату.
Отмечу сразу, что мне не понравилось. Это отношение к вещам. Когда я увидела «свалки» вещей на полу, под столом, на столе, на кровати, на душе появилась досада. А еще вопрос: как можно просить милостыню и так не дорожить вещами, которые люди жертвовали с щемящим сердцем и состраданием. Пришлось немного застыдить бабушку, в том, что три женщины, проживающие в квартире, не могут навести порядок в собственных вещах. Игрушки тоже были под столом, и на балконе. На кухне невымытая посуда В общем пред нами была полная картина нечистоплотных людей.
За разговором время пролетело быстро, а нам надо было возвращаться в Москву, а «царь с голубыми глазами» так и не пришел. Кирилл (так зовут «царя») с мамой были на дне рождения у его друга. Но голос Кирилла мне услышать посчастливилось по телефону. Я сказала ему, что хотела лично вручить игрушки и пообщаться. Но, прекрасно понимая интересы ребенка, я вежливо с ним попрощалась и сказала, что игрушки ему покажет братик Максим.
Дав на прощание еще несколько советов бабушке Гале, чтобы та сделала уборку в доме, мы раскланялись. Подруга сказала: «Вот ехала к одному, а полюбила другого». Мы улыбнулись, а в душе осталось непонятное чувство. Вроде бы все хорошо закончилось, передали гостинцы, увидели детей. А на душе все равно было неспокойно. Чувства переполняли. В голове много вопросов. Этот чудо-ребенок Максим успел влюбить в себя за несколько часов. А от этого стало еще печальнее. Так хочется, чтобы у этого ангелочка с голубыми глазами обязательно сбылась мечта стать водителем троллейбуса и увидеть Москву.
Фото прилагаю. Если что не так, не судите строго. Будут вопросы, с удовольствием на них отвечу, если чем-то Вам буду полезной.
Храни Вас Бог и удачи в Вашем благородном деле.

С уважением, Анжела Г.


Дорога в Роговик



 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100