Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)

Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Поездка Скорбященский женский монастырь (д. Хмелево Киржачского р-на Владимирской обл.)

Ирина

3 сентября мы с сыном съездили в Скорбященский женский монастырь (деревня Хмелево Киржачского района). Не очень далеко от Москвы (в двух-двух с половиной часах езды в зависимости от пробок по Горьковскому шоссе).
Деревня Хмелево затеряна в лесах неподалеку от города Покрова. Место чудесное. Отдохновенная после Москвы тишина и отсутствие суеты. Монастырь стоит на месте бывшей усадьбы Прокудиных-Горских. Нас очень ласково встретили, и мы побеседовали с матушкой.
В настоящее время в монастыре всего 7 монахинь. Но даже столь небольшими силами матушке с сестрами удалось проделать огромную работу.
В 2000 г., когда землю передали обратно церкви, на этом месте были одни руины.
Удивительным образом, собирая с миру по нитке, матушке с сестрами удалось восстановить сестринский корпус, там же находится домовая церковь, и построить четырехэтажный (вместе с подвальным этажом) корпус будущей богадельни. Сейчас там потихоньку (как появляются средства) идут отделочные работы. В здании можно будет разместить до 50 подопечных. А дело это очень нужное, ведь скольким одиноким нуждающимся старикам сможет помочь монастырь после завершения работ. Сейчас с сестрами проживают две пожилые женщины. Их истории печальны, и, к сожалению, не редки в наше время. Наличие взрослых и вполне обеспеченных детей не уберегло их от того, что им стало негде жить, и их единственным убежищем стал монастырь.
По специальной реставрационной технологии сестры восстанавливают старые иконы. В будущем планируется строительство храма и колокольни.
Приход монастыря очень небольшой. В деревне осталось только 20 жилых дворов, и то в большинстве старики. Есть также дачники, но только в летнее время. А ведь раньше в деревне работала школа, которая из-за большого числа учащихся функционировала в две смены. Сейчас в деревне проживают только двое (!) детей.
Хочется надеяться, что с помощью монастыря эти места будут возрождаться.

Благотворительницей Ириной передана финансовая помощь монастырю в размере 28 тыс. руб.

Скорбященский женский монастырь под опекой «Русской Березы»


Внутри корпуса богадельни

Ворота в монастырь

Здание будущего приюта для стариков

Монахиня вместе со сторожевым псом

Полуразрушенная колокольня

Сестринский корпус вместе с домовой церковью

 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100