Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
Ноябрь - декабрь 2007

Содержание номера


Благословенная Богом земля

Имение Великих князей Романовых

Господи благослови!

Храм Воскресение Словущее находится на землях рода Романовых в селе Долбенкино Орловской области в бывшем имении Великого князя Сергея Александровича, одного из самых преданных Престолу и Родине его членов. После жестокой расправы с ним врагов России, в 1906 г., распоряжалась имением супруга Великого князя Елизавета Федоровна.

Долбенкинское имение Великих князей Романовых располагалось в прекраснейшем месте Орловщины. Оно служило экономией. Здесь были выстроены зимняя теплица, в которой выращивались ананасы и клубника, кирпичный завод, водяная мельница с крупорушкой и многое другое. Магнето подавало в усадебный комплекс электрический ток. Это было очень богатое и процветающее хозяйство. Местные жители любовно называли свое село "уголком Москвы". Великий князь Сергий, 14 лет прослуживший на посту генерал-губернатора Москвы, считал себя орловским помещиком. Когда в 1891 году неурожай охватил многие губернии России, в том числе и четыре уезда на Орловщине он пожертвовал из своего Дмитровского имения 5000 пудов зерна. Отозвалась на трудности своих земляков и Великая княгиня Елизавета. В адрес Орловского губернатора было направлено 18 вагонов ржи. А в пострадавшие уезды: Ливенский Малоархангельский, Мценский и Елецкий поступили крупные денежные суммы и материальные средства.

Из дошедших до нас исторических сведений известно, что храм поначалу был деревянный. Имя основателей его не сохранилось. В 1781 году была устроена новая церковь, которая просуществовала до 1805 года. После чего на средства прежнего помещика села князя Лобанова-Ростовского в 1804 году начата строиться небольшая каменная церковь и окончена в мае месяце 1805 года. Церковь была маловместительной и холодной. Расширена, капитально отремонтирована и сделана теплой она была в 1897 и 1898 годах Великим князем Сергием. В церкви находилась замечательная по древности икона святителя Тихона епископа Амафунтского, чудесно явленная в семи км. от храма - у источника близ деревеньки Погарище. Ежегодно в память святителя Тихона к святому источнику совершались Крестные ходы. В приходе размещались две земские и одна церковно-приходская школы.


Храм Воскресение Словущее был закрыт в послевоенные годы и отдан сперва под клуб, а затем служил зернохранилищем. Местные старожилы еще помнят как были сорваны купола и изгнан священник со всем своим семейством. О судьбе его ничего неизвестно.

Возобновлены богослужения в 1992 году прямо в полуразрушенном храме. Восстановление церковного здания началось с назначением батюшки Константина Соколова. Ремонту подлежало все, начиная со стен, полов и всего остального, а это в наши дни в сельской местности совсем непросто. Работа священника: богослужения, миссионерская деятельность, духовная поддержка страждущего и расцерковленного народа. Однако наряду с этой великой работой он должен думать о самых простых земных вещах: где взять доски, гвозди, цемент, песок, щебенку...? Как построить забор, где взять денег на купола, крышу, колокола? На какие средства установить иконостас и убранство самого храма? Одним словом, тысячи больших и маленьких дел сваливаются на одного человека - священника сельского храма.

И тем не менее трудами о. Константина мало помалу Долбенкинский храм начал освобождаться от мерзости запустения, Он будто засветился на высоком холме среди полей и перелесков и стал далеко виден с трассы Железногорск - Дмитровск, посылая проезжающим свое благословение. Стоит лишь бросить взгляд с трассы поверх низины и глаз сразу выхватывает из сельского пейзажа белую церковь, плывущую за окном автомобиля. На душе сразу теплеет, мысли успокаиваются и обращаются к темам о вечном.

Добрые люди помогли в свое время батюшке Константину поднять храм. Были восстановлены купола, крыша, потолки, окна, двери, полы. Поставлен прекрасный иконостас, построены замечательная паперть, ажурный бетонный забор и многое другое. Но до завершения обустройства дома Божия еще очень далеко. В распутицу сюда могут добраться лишь самые отважные богомольцы: дороги, разбитые современной тяжелой дорожной техникой, становятся просто непроходимыми. В храме еще не налажено отопление.

Но пожалуй самое обидное, когда приходит в негодность то, что уже было сделано. Катаклизмы природы: проливные дожди и невиданные ранее ветры почти содрали с наружных стен не только побелку, но добрались и до штукатурки. Вновь, как и десять лет назад, на теле храма красными пятнами выступают кирпичи. Еще немного и храм вновь трудно будет найти среди природного ландшафта - не только из окна быстро мчащегося транспорта по Дмитровскому шоссе, но и даже без спешки вглядываясь в округу.

Местные верующие почитают убиенного Великого князя Сергия как святого. В храме радом с иконами стоят его фотографии. Прихожане не раз обращались к его помощи и получали ее. И теперь они молятся своим святым покровителям: Великому князю Сергию и прмч. Елисавете, отдавших свои жизни за веру нашу и Родину, что пошлют они благодетелей на обустройство своего храма.

Прихожанка храма Татьяна Манохина

Реквизиты:

Орловское ОСБ № 8595, доп. офис № 8595/080, г. Дмитровск.

БИК 045402601, ИНН 5707001689, р/с 40703810747000151007, к/с 30101810300000000601.

Приход "Обновления Храма Воскресения Господня" с. Долбенкино.

Адрес для почтовых переводов:

303242, Орловская область, Дмитровский район, село Долбенкино.

Приходу "Обновления храма Воскресения Господня"

Настоятель церкви священник Константин Соколов

 

г. Железногорск

Содержание номера



 

Реклама

Дорогие братья и сестры! Друзья! Вы можете оказать помощь нашим подопечным деткам, разместив на страницах Народного журнала "Русская Берёза" рекламу Вашей организации или частное объявление за БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС НА РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ ФОНДА. Подробности о размещении спрашивайте у председателя фонда О.М. Гарнаевой по тел: +7-903-535-20-96 или электронной почте:


 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100