Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
Ноябрь - декабрь 2007

Содержание номера



90-летию Юрия Гарнаева

Председатель фонда "Русская Берёза" Оксана Михайловна Гарнаева

Чем дольше я живу, тем больше чувствую некую связь между моей жизнью и жизнью моего дедушки Юрия Александровича Гарнаева. Принимая какое-то решение, я невольно спрашиваю себя, а как бы поступил в такой ситуации мой дед? Почему жена деда, бабушка Шура, беззаветно и жертвенно любившая мужа, считала его самым замечательным человеком на свете и сгорела, как свечечка, от разлуки с ним? Почему, когда я работала на авиазаводе им. Микояна ко мне, тогда ещё семнадцатилетней девчонке, специально приходили ветераны микояновцы, чтобы рассказать какой был мой дед Юрий Гарнаев? Почему они говорили: "Погиб Гарнаев, для нас солнце зашло", а на похороны деда вышел весь город? Каким человеком надо быть, чтобы оставить в народной памяти столь сильный отпечаток? Почему спустя годы после гибели деда лётчики, попавшие в сложную ситуацию, мысленно обращались к нему за помощью и на ум им приходило совершенно парадоксальное решение, позволявшее благополучно посадить аварийную машину?

Мы удивительным образом связаны с духовным миром. Вот и я, видевшая деда лишь в кино, да на фотографиях, иногда чувствую его присутствие рядом. Я - грешный человек, за многие мои поступки мне до сих пор стыдно до боли. Много я "наломала дров"… Бог и дед стали для меня той спасительной соломинкой, ухватившись за которую я выбиралась из очередной передряги. Обычно те, кто рассказывал мне про деда, редко говорили о нём, как о гениальном лётчике-испытателе, всё больше восхищались его человеческими качествами. Не перечесть тех, кому он помог в трудную минуту, поддержал, выпустил в "самостоятельный полёт", за кого заступился, кому поверил. Деда окружало облако доброты и человеколюбия, даже его командирская строгость растворялась в той самой Евангельской заповеди "любви к ближнему"… "Возлюби ближнего, как самого себя"!!! Дед при жизни не был набожным человеком, не был святым, он - обыкновенный, земной, но лишь спустя годы высветился масштаб его личности, степень влияния его жизненного примера на других людей.

Всё, что я знаю про деда, полностью определяет смысл моего существования на земле. Ради чего я живу? Невидимая связь с дедом помогает мне осознать ошибки прошлого, посмотреть на саму себя, как бы его глазами, с его точки зрения, определить правильный курс.

Узнавая всё новые подробности жизни дедушки, я часто думаю, как бы не уронить достоинство нашей фамилии, ставшей всемирно известной благодаря деду, как бы мне не подвести его своими необдуманными легковесными поступками, своим невниманием к людям, к тем самым ближним, за которых Юрий Александрович душу свою положил…

Вот потому и появился на свет благотворительный фонд "Русская Берёза". Потому что память стучит в моё сердце, память о дедушке Юре…

С этого номера мы начинаем публиковать воспоминания разных людей, которые знали дедушку. Мне бы хотелось таким образом отметить его 90-летие (17 декабря 2007 г.).

Дай Бог, чтобы рассказы о нём и о других героях нашего отечества помогли всем нам, особенно подрастающему поколению, сравнить себя с ними. Легко жить лишь для себя, трусливо, эгоистично, растрачивая свою жизнь по пустякам в погоне за богатством и удовольствиями… Это путь к смерти не только земной, но и духовной. Ведь так важно понять, что жизнь ради ближних своих - вот настоящая жизнь. Это утверждение Юрий Гарнаев доказал.

 

 

г. Жуковский

Содержание номера



 

Реклама

Дорогие братья и сестры! Друзья! Вы можете оказать помощь нашим подопечным деткам, разместив на страницах Народного журнала "Русская Берёза" рекламу Вашей организации или частное объявление за БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС НА РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ ФОНДА. Подробности о размещении спрашивайте у председателя фонда О.М. Гарнаевой по тел: +7-903-535-20-96 или электронной почте:


 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100