Неполитическая народная газета
"Русская Берёза". Октябрь 2007
"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет..."
--   |   Главная   |   Архив   |   Приглашаем авторов   |   Фонд «Русская Берёза»   |   Где можно получить нашу газету   |   --


Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 

Содержание номера

  • Земля родная…
    Ольга Грицай
    Земля родная… Я низко кланяюсь тебе.

  • Я знаю вкус горя
    Оксана Михайловна Гарнаева
    Сколько горя и обид было на жизни моей семьи уже и не вспомнишь, да и, слава Богу, не люблю плохое вспоминать. Помню только, что часто плакала от безысходности и недоумевала: "Господи! Что стало с нашим народом? Почему люди так ненавидят и поедом едят друг друга? Где наша хвалёная сплочённость, милосердие, добродетель?"

  • ...Волга - русская река...
    Волжанка
    У меня впечатление такое, что мы и наши внуки будут разговаривать на китайских армянских и еврейских языках. Почему же люди этих стран чтят чистоту браков? Почему мы русские смешиваем свою кровь с любой другой очень легко? Может быть, поэтому мы такие разобщённые злые завистливые недружные и продажные. Мы берём от других не лучшее, а худшее, не созидаем, а разрушаем нами же созданное. Куда делась наша духовность, святость и всё ценное, разве изменилась история? Что мы можем сказать о той власти, которая выбирается по кругу. Поэтому мы сами себя спасаем. Благодарим БОГА за терпение, которое не покидает нас.

  • СПАСТИ СПАСАТЕЛЯ
    Андрей ПОЛЫНСКИЙ
    Газета "Можайское обозрение"
    От рассказов о том, как повел себя моршанский обыватель после этого пожара, - просто оторопь берет. Когда было такое на Руси, чтобы пытались разжиться на беде священника? Когда один из московских предпринимателей решил пожертвовать отцу Владимиру на покупку нового дома 300 тысяч рублей, то цены на частные дома в городе моментально взлетели в десять раз! В итоге батюшка так и не смог купить жилье.

  • Языковые уродства
    Олег Григоренко
    С русским языком (в первую очередь) и с русской культурой (в более широком смысле) творятся неблагополучные вещи. Случайность? Стихийные явления? Естественная эволюция? Или за этим стоит некий план, некие враждебные и опасные силы (действующие с немалым успехом)? Встанем на миг и, в порядке гипотезы, на сию последнюю точку зрения. И рассмотрим тогда цели и следствия.

  • В минуту кризиса
    Олег Григоренко
    Николай Михайлович Карамзин, автор "Истории государства Российского", однажды в юности прогуливался на краю леса, когда внезапно напал на него разъяренный медведь. Спасения, казалось, не было. "Господи!" - только это и смог крикнуть юноша в роковое мгновение. В ответ сверкнула ослепительная молния, землю потряс оглушительный гром, и перепуганный студент, очнувшись, увидел у своих ног сокрушенного небесной силой зверя. Подобный случай произошел и несколько лет назад, когда не кто иной, как Господь спас на берегу северной реки Мегра академика, заведующего кафедрой Архангельской государственной медицинской академии Николая Николаевича Алеутского. На него бросилась медведица. "О, Боже!" - воскликнул в ужасе ученый, и в то же мгновение нечто разорвало зверя на части.

  • Когда молитва тщетна
    Олег Григоренко
    В кругу людей творчества однажды обсуждался вопрос, как наиболее быстро восстановить творческие силы после периода упадка, великих переживаний. Были предложены различные методы, но великий австрийский композитор Франц-Йозеф Гайдн сказал: "В моем доме есть маленькая часовня. Когда я чувствую усталость от своей работы, то иду туда и молюсь. Это средство никогда не изменяло мне". Рассказывают об одном железнодорожном машинисте, который всегда водил поезда без всяких технических поломок. Однажды, когда его благодарили за доблестный труд, он велел всем благодарить Бога, ибо это Он защищает его поезд. "Когда я заступаю на вахту,- рассказывал он, - я неизменно говорю: "Господь, это - Твой поезд, Твое дело, а я только Твой слуга, работающий для Тебя. Мои пассажиры принадлежат Тебе. Помоги мне заботиться о них".

  • Лечение гипертонии
    фитотерапевт Никольская Татьяна Евгеньевна
    Лечение гипертонии лекарственными растениями, безусловно, даёт очень хорошие результаты. Преимущество этого метода состоит в том, что травы действуют более мягко на организм, не оказывают побочного действия (чего нельзя сказать о некоторых сердечно- сосудистых препаратах, вызывающих осложнения не только на печень и почки, но и на саму же сердечно-сосудистую систему). Кроме того, к лекарственным растениям не развивается привыкание (в отличие от медикаментозных препаратов). И ещё одно очень важное преимущество траволечения. Каждое лекарственное растение обладает не одним целебным свойством, а целым спектром лечебного действия, поэтому правильно подобранный сбор трав поможет вам справиться с основной проблемой ( в нашем случае - гипертоническая болезнь), но также попутно подлечить и другие имеющиеся заболевания


  • РЕПЕТИЦИИ КОНЦА СВЕТА
    Михаил ДМИТРУК
    Понимаем ли мы, какой опасности подвергаем себя, вяло реагируя на бурную деятельность растлителей подрастающего поколения, которые с каждым годом ведут себя все наглее?

  • Вишневая метель
    Ольга Грицай
    Идут годы. Почти каждый день ездит на кладбище к жене вышедший на пенсию Андрей Васильевич. Он думает о том, что если бы успели усыновить десятилетних Сашу и Катю, то им сейчас было бы по 25 лет. Саша вернулся бы из армии, а Катя заканчивала бы институт, который когда-то закончила Нина. Может, Саша успел бы жениться и подарить им внука.
  • "Я первым ознакомился с архивом Вернера фон Брауна…"
    Михаил Иванович Руденко
    Читатели старших поколений помнят, возможно, один из самых устойчивых стереотипов советской эпохи, относящихся к финалу Второй мировой войны: дескать "неблагодарные союзнички" вывезли из побежденной Германии все под метелку государственные и военные секреты рейха, все патенты и всю документацию на новейшие разработки, оставив своему советскому партнеру по антигитлеровской коалиции лишь дымящиеся руины. На самом же деле, как теперь ценой многолетних кропотливых поисков в малодоступных архивах выясняется, - в наши руки в самом конце войны попадали такие секреты третьего рейха, что им могли бы позавидовать и ЦРУ, и Интеллидженс сервис, и Моссад... Об одном из таких примеров рассказывают ниже участники тех далеких событий, с которыми свела судьба автора.

  • Директор авиамоторного завода №24, любимец Сталина
    Михаил Иванович Руденко
    Участники войны помнят, наверное, о том, что в победном 1945 году, помимо дня 9 Мая - момента окончания войны, позднее объявленного официальным праздником Дня Победы, было 24 июня еще одно, наиболее официальное и торжественное мероприятие, Парад Победы, а вечером того же дня - правительственный прием в Кремле в честь участников парада. Но вот чего не знает никто на свете (кроме, естественно, самих хозяев и гостей приема, которых уже нет среди нас) - так это того исторического факта, что на нем лично Сталин в течение 2,5 часов стоя произносил здравицы (сначала - в честь русского народа, затем - в честь советского Правительства, далее - в честь ЦК ВКП(б) и т.д.), в том числе тост за здоровье одного единственного директора завода, Комарова Михаила Семеновича, бывшего тогда (как, впрочем, и в течение всей войны!) директором самого крупного в стране авиамоторного завода № 24. О его фронтовой судьбе - наш рассказ сегодня.

  • "Есть ещё женщины в русских селениях..."
    раба Божия Татиана
    За всё слава Богу!

    Начало страницы



     

    Реклама

    Дорогие братья и сестры! Друзья! Вы можете оказать помощь нашим подопечным деткам, разместив на страницах Народного журнала "Русская Берёза" рекламу Вашей организации или частное объявление за БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС НА РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ ФОНДА. Подробности о размещении спрашивайте у председателя фонда О.М. Гарнаевой по тел: +7-903-535-20-96 или электронной почте:


  •  
    Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
    При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
     
    Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

    copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд «Русская Берёза» & Группа "Е"

    Rambler's Top100