Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 

Реклама частных и коммерческих объявлений в газете "БЛАГОЕ СЛОВО". Газета распространяется по всем храмам Москвы. Эффект от рекламы колоссальный. Разместив объявление в "Благом Слове" Вы не только решите свои проблемы, но и поможете процветанию замечательной православной газеты.
blagoeslovo(знак собаки)bk.ru
Тел: (495)507-21-92


Компания «Восток-Инжиниринг» предлагает широкий ассортимент высокачественного вентиляционного оборудования ведущих отечественных и европейских производителей.
Январь-февраль 2008

Содержание номера



Пастырское послание святителя Алексия, митрополита Московского, всея Руси чудотворца

- Хочу, братия, напомнить вам душеполезное и спасительное для вас. Так как я, дети, обязан вас пасти, и учить порученную мне паству, как пишет апостол Павел к Тимофею, епископу Ефесскому: "Чадо Тимофее! учи, умоли, запрети благовремение и безвремение"; поэтому, дети, пусть будет и из вас всякий "скор к слушанию и медлен к глаголанию, медлен на гнев: гнев бо мужа правды Божия не соделовает".

И во-первых, дети, предлагаю вам притчу неложных уст Спасителевых, которую Он сказал в Своем Евангелии: "Се изыде сеяй сеяти Семене своего, и егда сеяше, ово паде при пути, а другое на камени, и другое посреде терния, другое же паде на земли блазе. Семя есть слово Божие истинное, а земля - сердца человеческие". Да не будет же, дети, земля сердца вашего тернистою, по причине лености и небрежения, не творящею плода духовного, или окаменелою отсутствием страха Божия, ни находящеюся при пути пристрастий житейских, предлежащею врагу нашему диаволу, в попрание ног его, от которого да избавит нас Господь! Но да будут сердца ваши землею доброю, способною к принятию слова Божия истинного, к принятию Евангелия, и да приносят плод духовный, ово тридесять, ово шестьдесят, ово сто.

И опять другую притчу сказал Господь в Своем Евангелии: "Человек некий бе домовит, иже насади виноград, и оплотом огради его, и ископа в нем точило, и созда столп, и вдаде его делателем, да воздадят ему плоды во времена своя". Человек здесь - Христос Бог наш, Который, будучи Богом, стал человеком, "с человеки поживе" ради нашего спасения, во всем уподобившись нам, кроме греха; как пишет и светлый наш учитель, апостол Павел. Если же кто не исповедует Иисуса Христа, Сына Божия, во плоти пришедша, - Бога и человека: тот не Божий, но антихристов. А что виноград Он насадил, это - человечество на земли. И оплотом огради, - то есть, Божественным Своим законом. И созда столп - Божию Церковь. И ископа точило - излиял ради нашего спасения честную Свою кровь, чтобы верующие спаслись и получили царство небесное. И предаде его делателем - святым апостолам и святым отцам, патриархам, митрополитам, епископам и всему священническому чину, чтобы они, упасши и научивши людей Закону Божию, могли сказать во второе пришествие Христа Бога нашего: "Господи! се мы и дети, яже дал еси нам".

Так и я грешный, сподобившись сего святительства, - не по моему достоинству, но по щедротам Божиим и по великой Его милости, которую Он изобильно излил на нас, сподобился я быть вам, детям моим, пастырем и учителем, чтобы пасти и учить порученное мне стадо словесных овец. Потому, напоминаю вам, дети, слово Спасителя, сказанное Им ученикам Своим и апостолам: "Сия заповедую вам, да любите друг друга, и о сем разумеют вси, яко Мои ученицы есте, если пребудете в любви". Так и вы, дети, имейте между собой мир и любовь. Об этом и Павел апостол вопиет, говоря: весь закон заключается в одном только, чтобы любить друг друга, - любить ближнего, как самого себя.

Также, дети, имейте страх Божий в сердцах своих, ибо при посредстве его может человек стяжать всякую добродетель: начало премудрости, сказано, страх Господень. Так же и Григорий Богослов пишет: "Где страх Господень, там и очищение плоти и заповедей Божиих соблюдение; а где соблюдение заповедей, там возвышение души в горний Иерусалим". Соблюдение же заповедей Божиих, заключается в следующем: в чистом, от души, ежедневном раскаянии в своих согрешениях, в милостыни, в удалении от худых дел, противных Закону Божию: от блуда, пьянства, грабления, насилия, от чародеяния, ворожбы и всякого рода колдовства, от ненасытного собирания богатства и всякого предосудительного имения, вредного для души. Имейте также, дети, в уме своем память смерти, воскрешения и суда, и воздаяния каждому по делам, по слову Спасителя, сказанному Им: "Изыдут сотворшии благая в воскрешение живота, а сотворшии злая в воскрешение суда".

Князья, бояре и вельможи! Судите суд милостиво. Суд бо без милости не сотворшему милости, и хвалится милость на суде; мзды на неповинных не принимайте, и не на лица зряще судите, суд бо Божий есть; судите людей по правде, и вдовиц, и сирот, и пришельцев не обижайте, да не возопиют они на вас к Богу.

Тканая икона святителя Алексия

А вы, простой народ, Бога бойтесь и князей почитайте, а священный сан имейте выше всего, со всякою покорностию и без всякого прекословия, ибо они день и ночь заботятся о душах ваших, как имеющие воздать ответ Богу о своей пастве. Захочет ли кто, по причине небрежения о своем спасении, лишиться вечной жизни, не обращая внимания на слово Спасителя, сказанное Им в Своем Евангелии: "Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы". Зовет нас Христос в царство Свое небесное, и велит оставлять труд бремени греховного чистосердечным покаянием. Прибегните к иерею, отцу своему духовному, с покаянием и со слезами. Отбросьте от себя все дела злые и более не обращайтесь к ним: в том и состоит истинное покаяние, чтобы возненавидеть прежние грехи. Тогда, видя вашу решимость, иерей может разрешить вас и приблизить к Богу, и сделать причастниками Тела и Крови Христовых. Архиереи и священники суть посредники между Богом и людьми. А как и они каждый немощию обложен, то и приносят Богу жертву о себе и о людских прегрешениях.

Поэтому, чада, старайтесь быть милостивы, снисходительны, как учит нас великий апостол Иаков брат Божий: "Суд бо без милости не сотворшему милости". Итак, чада, сколько есть ваших сил, исполняйте закон Божий не словом, но делом, как сказал Спаситель: "Что Мя зовете: Господи! Господи! и не творите воли Моей? Отыдите от Мене: не вем вас". Вы же, чада, воспринимайте душами своими и напишите на сердцах своих изречения Евангельские, проповеди апостольские и наставления святых отцов.

К церковному пению будьте, дети, тщательны, предваряя друг друга, как и Иоанн Богослов предварил Петра, спеша ко гробу Христову. Князья, бояре, купцы и все православные христиане! Оставя все свои дела, на церковную молитву сходитесь без лености и не говорите: "отпоем себе дома". Не может эта молитва иметь никакого успеха без церковной молитвы. Как храмина не может согреться от одного дыма без огня, так и одна домашняя молитва без церковной. Церковь есть земное небо; и здесь закалается Агнец-Сын и Слово Божие, во очищение грехов людей верных всего мира и трепещущих словес Божиих; здесь проповедуется Евангелие, благовествование царствия Божия, и Деяния святых апостолов, и соборные послания их, и светлого нашего учителя апостола Павла четырнадцать посланий, и почитаются семь вселенских соборов святых отцов, и престол славы Божией невидимо окружают херувимы, и Божественные Тело и Кровь священническими руками преподаются людям во спасение и во очищение душ и телес. Такое страшное и грозное, и преславное чудо Божие представляет собою церковное чиноположение, - и вы хотите домашним своим пением обрести себе пользу!..

Итак, дети, рассмотрев все вышесказанное, устрашитесь сердцами своими и вникните в это умом, и присоединяйте свою домашнюю молитву к церковной молитве. И когда приходите, дети, в церковь, имейте со всеми мир и со всеми любовь, как и Спаситель сказал: "Егда принесеши дар твой ко олтарю, шед прежде, примирися с братом твоим". А входя в церковь, вострепещи душою и телом, ибо не в простой дом входишь. И если, дети, будете так поступать, то молитва Церкви будет о вас. С боязнию, с благоговением и со страхом Божиим в церковь входите, а с радостию из нее выходите, получив прощение грехов. Стоя в церкви, воспоминайте о своих согрешениях, и на это время оставляйте позади себя, вне церкви, все дела свои, как учат святые. По откровению Святого Духа изложили Божественную службу святые Василий Великий, Иоанн Златоуст и Григорий Двоеслов; станем же со страхом, возлюбим друг друга сердечною любовию, а не устами и языком, и всякое ныне житейское отложим попечение! Ныне Силы небесные с нами невидимо служат! Не могите же, дети, прогневлять Бога своим говорением в церкви! И отныне да престанет у вас это бесстрашие - разговоры в церкви и неблагоговейное стояние в ней; но да будут сердца ваши землею доброю, готовою к принятию слова нашего поучения!

Я должен, дети, приняв от Бога талант, не скрывать его в земле, но раздать вам, добрым торжникам; совершайте же духовную куплю с прибытком, чтобы и я в день Судный мог дерзновенно сказать с великим апостолом Павлом сказанное им к тем, коих он научил: "Вы похвала моя, и радость, и венец мой пред Богом". Сподобил бы Бог и меня грешного во второе пришествие Его сказать о вас, детях моих: "Господи! се аз и дети, яже ми дал еси". Итак, дети, Бога ради, потщитесь всячески угодить Богу добрыми делами, и души свои спасти, и утолить гнев Божий и приблизиться к Богу.

Имейте же, дети, знамение Христово в душах своих, как и Григорий Богослов пишет: "Овца, имеющая знамение, не легко бывает украдена". Знамением же для овец словесного стада Божия служит причащение Тела и Крови Христовой. И вы, дети, овцы словесного стада, не пропускайте ни одного поста без этого знамения, но будьте причастниками Тела и Крови Христовой.

Вот, дети, я вкратце написал вам это, ради вашего спасения; а вы своим благоразумием распространите в сердцах своих плод духовный. И Приточник сказал: "Если сим образом, то есть, учением, поживете, то приложатся вам лета живота". Так и вы, дети, если примете и сохраните в сердцах своих то, что я вам написал, и исполните не словом только, но делом, то будете причастниками небесного царства, которого да сподобит всех нас Бог во второе Свое пришествие, со всеми от века угодившими Ему, чтобы с ними быть общниками горнего Иерусалима, прославляя Бога в Троице: Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

Содержание номера



 

Реклама

Дорогие братья и сестры! Друзья! Вы можете оказать помощь нашим подопечным деткам, разместив на страницах Народного журнала "Русская Берёза" рекламу Вашей организации или частное объявление за БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС НА РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ ФОНДА. Подробности о размещении спрашивайте у председателя фонда О.М. Гарнаевой по тел: +7-903-535-20-96 или электронной почте:


 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100