Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
Компания «Восток-Инжиниринг» предлагает широкий ассортимент высокачественного вентиляционного оборудования ведущих отечественных и европейских производителей.
Компания "Видеокамерон".
Продажа видеокамер и аксессуаров. Консультации по выбору, видеотермины. Теория и практика, обзорные статьи.
июль-август - 2008

Содержание номера


Дружба крепкая не сломается...

Главное - не терять веру

Андрей и Ирина Беловы

Мы побывали у семьи Спиридоновых из с. Ляхи Меленковского р-на Владимирской обл. Высылаем Вам фотографии с семьей. Мы бы также хотели поделиться своми впечатлениями об этой семье. Наверное, Вам всегда интересно узнать чуточку больше о Ваших подопечных.

Село Ляхи с виду довольно неплохо выглядит и туда проложена неплохая дорога, поэтому добрались мы без труда. Спиридоновы живут в большом кирпичном доме, половину которого занимает Сбербанк. Дом, как нам рассказала хозяйка, построен около ста лет назад кем-то из богатых местных жителей, но та часть дома, где живет семья, нуждается в ремонте. Хозяйка открыла нам дверь и тут же предложила войти. Меня такая приветливость даже немного смутила, ведь она совершенно не знала, кто мы и откуда. Уже потом жена мне заметила, что нечасто сегодня люди так запросто пускают в свой дом, особенно в городах.

Нас пригласили за стол и пока мы пили чай, нам удалось немного пообщаться. У Спиридоновых четверо детей: три мальчика и девочка. Мы сказали, что приехали из "Русской березы" и привезли им несколько посылок от благодетелей. Чуть позже, когда мы уже прощались, мы передали им книгу "Ты обещал вернуться...". Нужно было видеть лица мальчишек и слышать их искреннее "Спасибо!", когда они поняли, что книга о военных. Старший из них собирается поступать в суворовскую школу и стать военным. Я почему -то уверен, что он, если получится окончить суворовскую школу и затем военное училище, станет настоящим офицером. Тем офицером, на которых и держатся еще остатки некогда величайшей армии.

Мы заметили, что хотя материально Спиридоновым живется нелегко, они не предаются унынию, уповают на Бога и уделяют много внимания воспитанию своих детей. Кто-то скажет, что не стоит доверять первому впечатлению, однако оно не всегда бывает обманчивым. Дети нам показались очень воспитанными и скромными.

Хозяйка рассказала нам некоторые подробности их жизни, от которых нам стало не по себе. Пособие по уходу за ребенком составляет 135 руб, несмотря ни на какие указы президента и постановления правительства об их повышении. Плюс 60 руб для детей до 5 лет на лекарства. Откуда берутся эти позорные цифры? У какого чиновника хватает совести утверждать такие ставки? Какие лекарства можно купить ребенку на 60 руб., кроме разве что активированного угля? Получается, что на четверых детей наше государство выделяет семье Спиридоновых 500 руб в месяц. Теперь давайте прибавим к этому нищенские "декретные", отсутствие работы, крайне низкий уровень медицинского обслуживания, и нам станет понятно, почему население России так стремительно вымирает. Спиридоновы выживают практически только благодаря своему большому огороду. Но от одного огорода тепло в доме не станет. Дом практически не отапливается - приходится экономить уголь, за который они до сих пор не могут расплатиться. Власти проводят в регионе газификацию. Провести газ в дом стоит "всего" 70 тысяч руб. Маленькие дети вынуждены мерзнуть (они искренне радовались, что стояли жаркие дни, когда мы приехали) и, как следствие, болеть. Но и болеть, так же как и жить в тепле, они не могут. Как вылечить хотя бы простуду на 60 руб? Районная больница, по словам Ирины, не может позволить себе осуществлять квалифицированную медицинскую помошь. Приходится ездить в Муром, но там уже лечение платное, поскольку это уже другой район.

Про организацию досуга для детей даже и говорить не приходится. Дети предоставлены сами себе. Никаких летних лагерей или иных форм активности для детей не предусмотрено. Хорошо, что супруг Ирины смог найти работу за 6 тыс рублей. Ну и пусть ему не оплачивают отпуск, пусть не компенсируют больничные, пусть работодатель нарушает хоть все до единой статьи трудового кодекса, но он хотя бы платит эти 6 тысяч рублей.

Однако несмотря на их бедственное материальное положение, семья сохранила самое главное, что у них есть: веру в Бога, надежду на будущее и любовь друг к другу. На прощание Ирина пожелала нам "Главное - веру не потерять".

 

Андрей и Ирина Беловы

Содержание номера



 

Реклама

Дорогие братья и сестры! Друзья! Вы можете оказать помощь нашим подопечным деткам, разместив на страницах Народного журнала "Русская Берёза" рекламу Вашей организации или частное объявление за БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС НА РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ ФОНДА. Подробности о размещении спрашивайте у председателя фонда О.М. Гарнаевой по тел: +7-903-535-20-96 или электронной почте: Просьба важные письма отправлять на оба адреса.


 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100