Неполитическая народная газета
"Русская Берёза". Март-Апрель 2009
"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет..."
--   |   Главная   |   Архив   |   Приглашаем авторов   |   Фонд «Русская Берёза»   |   Где можно получить нашу газету   |   --
 

Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
Компания «Восток-Инжиниринг» предлагает широкий ассортимент высокачественного вентиляционного оборудования ведущих отечественных и европейских производителей.

Содержание номера



  • ПАТРИАРШИЙ КРЕСТ
    Михаил Алексеевич Дмитрук
    Какие чувства испытывает человек, избранный Патриархом? По представлениям людей, далеких от Православия, он радуется и веселится, потому что станет очень богатым, ему предоставят все радости жизни, а работать много не придется. Подобными бреднями были заполнены светские СМИ, обсуждавшими главную новость Поместного собора.

  • Простая истина
    Оксана Михайловна ГАРНАЕВА
    Старушка смотрит на внучков и по её морщинистым щекам начинают бежать слёзы… В 2001 старшего сына привезли в цинковом гробу из Чечни. Три года назад в пьяной драке убили её младшего сына. Сноха погоревала, потом собралась и уехала в столицу искать работу. В деревне-то работы нет никакой. За последние пять лет в районе не осталось ни одного колхоза. Сын был жив, перебивались временными шабашками, огород сажали, собирали ягоды и грибы, тем и жили.

  • Как бы до лета дожить
    Владимир Николаевич Крупин
    Предлагаем Вашему вниманию очередную главу из книги замечательного русского писателя Владимира Крупина "Босиком по небу "

  • Дебил
    Артемий Лебедев, главный редактор
    Интернет-журнала "БАТЯ" )
    Если бы мне поручили проектировать памятник отцовству, то я изваял бы вот этого тощего, сгорбленного седого старика. Мало радостей отцовства выпало ему. Но он принял их все, не упустил ни одной.

  • Ёжик
    Серёжа Сашлиев, 13 лет
    А на следующий день все повторилось. Ёжик пришел к лавочке, видно булочка ему очень понравилась. И так продолжалось до тех пор, пока Сашеньке не пришла пора выписываться из больницы. Мама с сестрёнкой последний раз пошли к лавочке, чтобы попрощаться с ёжиком. Саша за эти дни очень привязалась к нему, как же было жалко с ним расставаться!

  • Женский День
    Мария Горшкова
    Жены-мироносицы являются примером мужественности, самоотверженности, смирения, терпения, кротости, любви и верности! Вспоминание их подвигов - это праздник каждой женщины.

  • Жизненный Крест
    Щелковское благочиние.
    Священник Антоний Коваленко, настоятель храма
    Казанской иконы Божией Матери
    с. Богослово
    Если от креста бегать, то счастья точно не найдешь

  • Иеромонах Леонтий: "Приучить себя к соучастию"
    Юлия Шабанова
    Мы встретились с отцом Леонтием после службы в маленьком светлом белокаменном храме, такие обычно изображают на рождественских открытках. И с этим зрительным впечатлением резко контрастировала тема нашего разговора - участь самоубийц и людей, умерших некрещёными

  • Как спасли Вику
    Письмо Тузовой на сайте "Русская Берёза" прочитали супруги Дмитрий и Ольга Панюшкины. Подумали и решили помочь незнакомой им девочке. Они полностью оплатили проезд, лечение и реабилитацию больного ребёнка. Вот их короткий рассказ. Кажется, что они сами стесняются своих добрых дел.

  • Как сребролюбивая инокиня сделалась щедролюбивой
    Из книги "Училище благочестия". 1891 г.
    "Что прежде хочешь видеть, - яхонт или изумруд"? - войдя в дом свой, спросил ее святой Макарий. "Что тебе угодно", - отвечала Монония, и праведник ввел ее в одну комнату. Но что увидала тут Монония! Мужского пола нищих, хромых, слепых, разслабленных, которые, сидя за столом, благословляли имя Мононии... "Вот твой яхонт", - указав на них, сказал ей Макарий, и повел в другую комнату. Изумленная старица, не говоря ни слова, за ним следовала, и увидела женщин, страждущих или от старости, или от болезней, которые, также обедая, молили Бога о здравии Мононии. "Вот твой изумруд", - указав на них, опять сказал Макарий: "Как думаешь ты, есть ли что драгоценнее сих камней? Если хочешь, возьми их; если не хочешь, оставь у меня и возьми назад твои деньги". Не зная, что отвечать на сей поступок святого Макария, пораженная стыдом, старица безмолвно оставила его.

  • Поездка в семью Артамохиных
    Н.А. Бакшаева
    Возвращались мы в Москву с тёплыми чувствами и твёрдой надеждой на возрождение Руси, если есть такие крепкие православные семьи.

  • Поездка в семью Полшковых
    Виктория Жукова
    Можно много еще чего написать о плачевном положении Полшковых, но хуже всего то, что Свете не хватает общения и моральной поддержки родственников или просто хороших друзей. Хорошо еще, что на улице, где она живет, нашла подругу, вместе гуляют с детками, а иные соседи просто не здороваются, наверно считают зазорным общаться с "нищетой".

  • Святой благоверный князь Даниил Московский
    Марина Тарасова
    Благородный князь руководил вверенным ему уделом со смирением и праведностью, не помышляя о его расширении, и стараясь не вести войн. Видя это Господь Сам расширил его владения. В 1302 году племянник Даниила Переяславский князь Иоанн, будучи человеком праведным и понимавшим мудрость правления Даниила, умирая бездетным, передал ему свое обширное владение с хорошо укрепленным городом Переяславлем. Таким образом, Московское княжество выдвинулось в число наиболее значительных, что возвысило достоинство и мощь московских князей, но не путем неправды и насилия, а милосердием и миролюбием.

  • Слепой поэт
    Милана Владимировна Зубрицкая
    Александр Юрьевич начал писать стихи, будучи абсолютно слепым. Благо, с ним всегда рядом оказывался человек, способный их записать под диктовку… Сейчас ему 50 лет.

  • …Голодают дети только в Африке…?
    Чувствую себя перед Вами виноватой, потому что изначально, увидев слоган "Помогите голодающим детям из глубинки России", поежилась. Мне показалось, что это обман, прикрытый слишком весомой и не очень верной фразой. Потому что я всегда знала, как и многие, что голодают дети только в Африке и Азии. (И я видела этих детишек в Сенегале и недавно в Афганистане, это катастрофа, страшно больно на них смотреть). Но, почитав сайт "Русская Берёза", поразилась тому, что делают сотрудники фонда. Теперь мне перед Вами всеми очень стыдно. Я ошиблась, простите меня, пожалуйста.

  • Сало
    Неизвестный
    Как-то раз мне принесли извещение на посылку. Придя с почты и вскрыв небольшую, но увесистую коробку, я обнаружила в ней килограмма два отличного душистого свиного сала и листок с письмом. Затертый адрес не позволил точно определить имя и фамилию отправителя. А текст письма перед вами.

  • Что посоветуете, батюшка?
    Ответы иерея Сергия Миронова

    Начало страницы

     

    Новые проекты Благотворительного фонда "Русская Берёза"


  •  
    Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
    При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
     
    Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

    copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд «Русская Берёза» & Группа "Е"

    Rambler's Top100