Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
ноябрь 2009

Содержание номера



От святыя иконы Твоея…

Оксана Михайловна Гарнаева

С самого раннего детства возила меня бабушка Шура на службы в Елоховский собор. Ездили мы обычно на раннюю Литургию, которая начиналась в 6.30. Для того, чтобы успеть к службе, бабушка поднимала меня рано-рано - добираться из подмосковного Жуковского до собора было далеко. Всю дорогу в электричке я обычно капризничала, потому что мне очень хотелось спать. Когда мы приезжали в собор, бабушка меня усаживала на скамеечку, которая стояла прямо напротив Иверской иконы Божией Матери. Со словами: "Сиди, не балуйся и молись", бабушка шла на исповедь.

Сидеть и не баловаться было очень сложно, но приходилось смиряться, так как после нескольких попыток походить и побаловаться со свечками, на меня злобно шипели молящиеся старушки (мне они почему-то напоминали "бабок-Ёжек"). Они тоже сидели на лавочке, поэтому я находилась под их постоянным контролем.

Само пребывание в соборе производило на меня очень хорошее впечатление: переступив порог храма, я сразу попадала в другой мир, казавшийся мне сказочным. Я еще ничего не понимала в службах, молитвах, но внутри собора мне удавалось почувствовать настоящий покой и Чью-то незримую всеобъемлющую заботу именно обо мне. Бабушка называла это "благодатью". Под мирное пение церковного хора и терпкий запах церковного ладана я то и дело проваливалась в сон.

Как-то раз, когда я открыла, было, рот для очередного зевка, на лавочку рядом со мной подсел старенький дедушка с белой бородой. "Нехорошо так рот разевать перед Богородицей", - сказал он, улыбаясь. Дедушка совсем не походил на злобных бабушек и я на него совсем не обиделась.

- Что ж делать, если рот сам открывается - спать очень хочу, сижу, ходить нельзя, делать нечего!

- Как же тебе делать нечего! А что ж ты с Богородицей не разговариваешь? Она ведь глядит на тебя, радуется, что ты, хоть и спать хочешь, а в храм приехала. Хочет, чтоб ты с Ней поговорила, а ты зеваешь сидишь!

- Разве я могу с Ней разговаривать? На меня и так все ругаются, как только я встану. Да и разве Богородица меня видит? Она же нарисованная.

- Нет, девочка, Она живая. Через иконочку Богородица тебя видит, и видит всех, кто Ей молится и кто к Ней обращается. И вслух разговаривать совсем необязательно - ты мысленно обратись к Ней. Богородица - Она нам всем, как будто мама. Всех любит и жалеет, а особенно вот таких малых деток, как ты. Запомни - что бы ни случилось у тебя, какие бы печали не коснулись твоего сердечка - всегда беги за помощью к Богородице. И даже, если перед твоими глазами не будет Её святого Образа - вспомни этот, перед которым ты сейчас сидишь, - и молись".

Никогда раньше я не рассматривала икону, перед которой сидела. Икон в храме было так много, все они были такие большие и, на мой детский взгляд, какие-то одинаковые. Я встала и подошла к иконе. Только сейчас я заметила, что на меня смотрят живые огромные печальные глаза Прекрасной Женщины, у которой на руках был Ребенок. Мальчик сидел у Богородицы на левой руке, а правой Она прикрывала Его. С удивлением я заметила, что щёчка Богородицы рассечена и из раны сочится кровь. Мне так стало жалко Эту Прекрасную Женщину! Кто же мог ударить Ее по лицу!?

Я хотела спросить это у старичка, но, когда обернулась к лавочке, - его уже не было. Сев на своё место, я продолжила созерцание иконы. Мне так хотелось узнать, кто же посмел ударить Богородицу и почему? Вспомнив слова старичка, я про себя сказала Богородице: "Дорогая Богородица! Я молиться не умею, поэтому скажу все, как есть. На меня все время очень ругаются и говорят, что я хулиганю. Но я на самом деле не хулиганю - мне просто все очень интересно и много хочется знать. Вот, если бы я знала, кто Тебя ударил, я бы ему наподдала, как следует! Знаешь, я даже Кольку из соседнего подъезда не испугалась, когда он был фашистом и взял меня в плен. Прости, пожалуйста, что я перед Тобой зеваю. Просто бабушка очень рано меня поднимает, заставляет умываться холодной водой, собирает, а потом мы еще долго идем до электрички. Она говорит, что, если я с детства буду ходить в храм, то Боженька меня никогда не оставит. Я пока здесь в храме ничего не понимаю. Но теперь, когда я буду приезжать, то всегда буду смотреть, чтоб больше Тебя никто не обидел".

Вот так много-много лет назад произошло мое знакомство с Богородицей. Бабушка рассказала мне, что Ребенок, который сидел на руках у Богородицы, это и есть Боженька. Поведала мне о том, что злые люди убили Боженьку, когда Он вырос, распяли на Кресте. Как она ни пыталась объяснить, я так и не поняла, ЗА ЧТО люди это сделали. В итоге, бабушка вздохнула и сказала, что от зависти.

Бабушка рассказала, какой Боженька был добрый и что Он пришел с Неба к людям, чтобы помочь им попасть в Рай. Рай я себе представляла тоже, как сказочную страну. Оказывается, Там живут только добрые люди, которые никогда не лупят своих детей, не ставят их в угол, Там нет злых воспитателей и вообще всяких злодеев. Это потому, что в Рай злодеи не попадают, а попадают только те, которые совершают только хорошие поступки: не мучают животных, слушаются родителей, не врут и не воруют конфеты. А те, кто ведет себя плохо, - они попадают в Ад, а там очень страшно, потому что в Аду много злых людей, которые детей вообще терпеть не могут и злые будут в аду детей лупить, кусать и убивать.

Вот так, может быть примитивно, в силу своего возраста, я поняла рассказ бабушки. Но одно тогда я для себя решила точно: в Ад я не хочу. Поэтому в следующий раз, когда я приехала в собор, я сказала Богородице: "Дорогая Богородица! Пожалуйста, попроси Боженьку, Он же Твой Сын, чтобы Он меня простил за то, что я воровала у бабушки конфеты, а у дедушки даже монетки на пончики; за то, что я часто вру родителям и что лазаю по крыше и на стройке; за то, что я мучила кота и хомячков - пусть Он простит меня за все. Я постараюсь себя хорошо вести, потому что очень хочу жить в Сказочной стране, а не со злодеями в Аду. Я их очень боюсь". Может, мне и показалось тогда, но Богородица смотрела на меня уже не так печально, как прежде….

Прошло много лет с тех пор. С возрастом росли и мои грехи. Они уже были куда хуже, чем "лазание по крышам и стройке". Часто я понимала, что своими собственными руками выкладываю себе дорогу совсем в другую сторону от Рая. Но я никогда не теряла надежды. Как бы низко я не падала, перед моими глазами всегда был Образ Той, Которая никогда не отворачивалась от меня, сколько плохого бы я не сделала. Мне было стыдно идти в храм, было стыдно смотреть на образ Спасителя, но я видела Ее печальные глаза с нашей чудотворной соборной иконы, которые взывали к моей совести, моему сердцу, моему разуму: "Возвращайся"! И я возвращалась. Словно побитая собака, словно блудный сын, падая на колени перед Богородицей: "Прости меня... Вымоли за меня прощение у Твоего Сына!"

Сейчас у меня растут свои дети. Они уже настолько большие, что я не могу уследить, где они, с кем и что делают. Но я знаю, что есть на Свете Женщина, которая их видит всегда. Теперь уже я прошу Пресвятую Богородицу быть Мамой моим детям в отсутствии меня: оградить их от всякого зла, направить их на путь истины, покрыть их Своим Омофором. И я верю, что Она никогда их не оставит.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

 

Богоявленский кафедральный (Елоховский) собор

Содержание номера



 

Новые проекты Благотворительного фонда "Русская Берёза"

 


 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100