Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
ноябрь 2009

Содержание номера



Старикам хочется вспоминать…

Константин Николаевич Петров

Софья Васильевна Ковалевская

Могила Софьи Ковалевской.
Фото автора

Господь подарил нам ценнейший подарок: знакомство с замечательным человеком - Инженером с большой буквы Константином Николаевичем Петровым. В весьма зрелом возрасте, с кучей болезней, которые преодолеваются им с удивительным жизнелюбием, он сохранил живой ум и жажду жизни, которую нечасто встретишь и среди нынешней молодёжи. Он молод душой, глаза сверкают искорками остроумия. Человек глубокой и крепкой православной веры. Ещё он - кладезь разных историй. Вот одна из них…

Выпала мне тогда удача (в 70-е годы XX века). Главный Конструктор настоял на посылке меня (инженера 1 категории) в Швецию, для участия в конференции по перспективному направлению пневмоавтоматики. Для простого работника "оборонки" попасть в такую командировку было куда труднее, чем пролезть в игольное ушко. Помогли мои страсть к изобретательству и сносное знание английского. ( Правда, сосед по коммуналке как-то написал на меня донос в отдел кадров, что я из религиозной семьи и хожу в церковь. Главный Конструктор был единовластным руководителем - донос мне показали и выбросили в мусорный ящик. Позже я узнал, что Главный был из твёрдых рогожских староверов, а его дед, ревнитель "древлего благочестия", под конец жизни ушел странствовать в поисках благословенной земли).

В те времена любая заграничная тряпочка была неописуемым богатством, многие мне завидовали и упрашивали привезти что-нибудь такое, иностранное. даже совали деньги, что было совершенно бессмысленно, так как советские рубли за границей превращались в простые бумажки. Но среди моих коллег были люди и высокой культуры. Классический математик, считавшийся знатоком марксистско-ленинской теории, но прекрасно знавший и цитировавший Бердяева, Соловьева, Булгакова, по принципу "умный не скажет, дурак не догадается", сказал мне: "Ничего мне не привози, а найди могилу Софьи Ковалевской и поклонись ей от меня". (Наша справка: Софья Васильевна Ковалевская - первая исключительно талантливая русская женщина-математик. Доктор философии. Её работы признаны всем математическим миром. Родилась в Москве 15 января 1850 г., умерла от воспаления лёгких 10 февраля 1891 г. в Стокгольме, - ред.).
 

В нашем посольстве в Стокгольме встретили меня неласково, представитель Комитета по Науке и Технике потребовал, чтобы после конференции я немедленно уезжал в Союз, так как, по его мнению, работнику "оборонки" без присмотра долго оставаться нельзя. До самолета на Москву (а он летал раз в три дня) из Упсалы, где проходила конференция (около 100 км от Стокгольма), мне добраться можно было менее чем за два часа, а посмотреть Стокгольм мне хотелось хоть краем глаза. Приказу я решил не подчиняться, тем более заказ отеля в Стокгольме из Упсалы проблемы не представлял (не то, что у нас, где мне порой приходилось в командировке ночевать на испытательной станции на груде ветоши).

На конференции я, ни с того - ни с сего, решил поиграть в Джеймса Бонда и выведать у нашего потенциального противника ноу-хау форсажного регулятора для двигателя самолета "Торнадо". Представитель фирмы "Даути-Риммер" весьма радушно стал со мной разговаривать и даже что-то рассказал, но в середине беседы достал большую бутылку крепчайшего виски и налил себе и мне по чайному стакану. Первый я осилил, но после второго, с уже мутнеющим сознанием, смог галантно отказаться от третьего и, откланявшись, добраться до своего номера, где стал отпариваться контрастным душем: сказка про русскую крепость не всегда бывает былью, "шотландец"-то меня одолел...

Результаты моей работы были не так уж и плохи - что-то полезное мне удалось узнать. Строгий посольский работник где-то отдыхал, а его заместитель встретил меня радушно (как это умеют делать сотрудники госбезопасности), посоветовал мне погулять по Стокгольму и, в пределах моих средств, "хлебануть культурки". А вот про могилу нашей знаменитой соотечественницы Софьи Ковалевской в посольстве, к моему удивлению, толком не знали! Шведка, обслуживающая группу научных туристов, назвала мне кладбище "Норра Бегравенингс Платсен", которое я довольно легко нашел: шведы весьма приветливы и благожелательны и английским обходиться можно (по-шведски я едва мог связать и три слова).

Стокгольмское кладбище.
Фото автора

А вот на кладбище мой английский не сработал. На меня смотрели с удивлением (найди среди тысяч могил искомую), но и с желанием помочь. Спросили, наконец, о религиозной принадлежности:

- Католик?

- Ноу, - сказал я, - ортодокс!

И для пояснения нарисовал православный крест с косой перекладиной. Взглянув, могильщики сразу оживились: "Хрущев, Хрущев вос!" Несмотря на поздний час, посадили меня в "Фольксваген-Жук" и примчали по песчаным дорожкам к могиле, которая была именно с православным крестом.

Так мне удалось выполнить этот заказ за границей, который был куда дороже вожделенных дамских чулок (главный сувенир, о котором меня просили).

Даром ничто не проходит. Мои шведские приключения и я сам затем были окутаны большим вниманием со стороны "Конторы Глубокого Бурения". Впрочем, кому тогда не уделялось это внимание?

17 декабря 2009 г., нам пришла печальная новость: умер наш добрый друг, автор замечательных рассказов, которые начали печататься в нашей газете "Русская Береза", Инженер-Конструктор с большой буквы Константин Николаевич Петров. Отошёл ко Господу настоящий русский патриот, всем своим существом любивший Россию, не боявшийся в советское время открыто исповедывать свою веру и много сделавший для обороны нашей страны. Он еле ходил от сердечной недостаточности, но работал до последних дней. Помолитесь, православные, об упокоении его души.

 

Содержание номера



 

Новые проекты Благотворительного фонда "Русская Берёза"

 


 
Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2009 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"

Rambler's Top100