Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 


Материалы, посвящённые Святым Царственным мученикам


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 
 

13 марта 2012 г.
Миссионерская поездка в Коми-Пермяцкий округ



Михаил Боталов

Миссионерская поездка в Коми-Пермяцкий округ

13.03.2012

С сайта «Православная Пермь»

Миссионерская поездка в Коми-Пермяцкий округ

В начале марта миссионерская группа представителей отдела по церковной благотворительности и социальному служению и отдела по работе с молодежью Пермской епархии посетила Коми-Пермяцкое благочиние Пермской и Соликамской епархии, в том числе г. Кудымкар.

Целью поездки было оказание гуманитарной помощи нуждающимся, патронаж семей – подопечных благотворительного фонда «Русская береза», а также просветительская деятельность.

Дающий нищему не обеднеет.

Притчи Соломона, гл. 28 ст. 27

Для многих не является новостью тот факт, что в Коми-Пермяцком округе есть проблемы с трудоустройством, что здесь процветает алкоголизм, который, несомненно, разрушает семью. Всем известно также, что в Коми округе большое количество неполных и малообеспеченных семей. Впрочем, это проблемы и других регионов глубинки России, где трудно, а порой невозможно найти работу, и это обстоятельство делает людей еще более зависимыми от алкоголя, погружает в глубокую депрессию. Факт общеизвестный,  но создавать действенные механизмы решения этой жизненно важной проблемы, делать хоть что-то для облегчения участи нуждающихся хватает сил и духа у немногих. Но все же есть надежда и для обездоленных: это усилия Церкви и общественных организаций, целью которых является поддержка малообеспеченных семей и других людей, попавших в беду. Именно с целью оказания реальной помощи сотрудники социального отдела Пермской епархии посетили несколько семей, которые являются подопечными благотворительного фонда «Русская береза».

Представители социального отдела привезли для многодетных семей города Кудымкара  подарки и побеседовали с ними. Оказалось, что некоторые уже давно хотели бы принять таинство крещения. Представители епархии заверили, что всех желающих окрестят без всяких пожертвований, что духовенство всегда идет навстречу, если видит искреннее желание людей и их бедственное положение.

Люди благодарили за внимание, оказываемое им благотворительным фондом и Пермской епархией, а также за то, что Церковь оказывает адресную помощь теперь и в Коми округе. Конечно, в целом по стране Церковь работает активно и довольно давно, но для жителей Пармы такие визиты – редкость. Во всем округе подопечными фонда являются лишь десятки семей, но ведь на самом деле нуждающихся гораздо больше. Надо сделать так, чтобы все, кто находятся в безвыходной ситуации, узнали, что реальная  помощь  существует, что в трудной ситуации можно обратиться к конкретным людям, хотя для этого нужно и мужество. Благотворительные организации как раз могут помочь человеку в самое тяжелое для него время: выбраться из нищеты, найти работу, побороть алкоголизм… В  дальнейшем уже будет легче справиться с ситуацией, и жизнь вновь обретет смысл.

Например, миссионерская группа в этот раз оказала гуманитарную помощь – доставила вещи, которые любой нуждающийся может получить теперь в Свято-Никольском храме г. Кудымкара. В основном это одежда и обувь – вещи, которые собрали пермяки по инициативе социального отдела Пермской епархии РПЦ. Нужно понимать, что в наше время существует частичка гражданского общества, такие люди, которые готовы помогать всем оказавшимся в трудной жизненной ситуации. А для Церкви помощь ближнему всегда стояла на первом месте. Не надо отказываться от протянутой руки, если она подается вам искренне.

Венец стариков - сыновья сыновей, и слава детей - родители их.

Притчи Соломона, гл. 17. ст.

В ходе миссионерской поездки руководитель епархиального отдела по делам молодежи священник Сергий Дунин провел две встречи с учащимися средних специальных учебных заведений Кудымкара – лесотехнического техникума и педагогического колледжа. Актовый зал техникума был переполнен. Было видно, что ребятам интересно общение со священнослужителем. И думается, что это вызвано не только тем, что для Кудымкара такие встречи священства и мирян дело нечастое; немаловажным было и стремление миссионеров искренне  ответить на постоянно накапливающиеся у молодых людей вопросы. К их разрешению располагала и сама тематика беседы – о браке и семейных отношениях. Таким образом, получилась не лекция, а диалог, что очень ценно. В ходе беседы были затронуты также темы венчания, гражданского брака и такой современной формы отношений, как блудное сожительство. Поговорили об ответственности в браке, о том, что брак - это не только взаимная радость, но и крестоношение, жертвенность. Многих беспокоит то, что нынче многие  очень легкомысленно относятся к вступлению в супружеские отношения, легко становятся сожителями. Важной темой обсуждения стала проблема абортов, имеющая в целом по России эпидемические масштабы. По данным официальной статистики,  только в Пермском крае совершается около восьми тысяч абортов в год. Были затронуты и вопросы современной структуры семьи. Обсудили, как в наше время соблюдается заповедь о почитании отца и матери, каковы последствия нарушения этой заповеди. Отец Сергий указал ребятам на прямую взаимосвязь почитания родителей и долголетия и благоденствия в этой жизни. Это важно просто потому, что этот «рецепт долголетия и благоденствия» дал нам Сам Господь.

Со студентами в этом возрасте не так много говорят о семье, о том, насколько серьезно надо подходить к выбору своей второй половины.  Православная Церковь,  священство может и должно сыграть в этом процессе важную роль наряду с родителями и педагогами. Отец Сергий нашел контакт с ребятами, они поделились с ним своими мыслями. Интересно, что большинство ребят оказались крещеными: это говорит о том, что их родители предприняли хоть какие-то попытки в направлении духовного воспитания, что уже хорошо. Начало положено, и теперь нужен диалог с ребятами: их жизнь нужно наполнить  верным смыслом, дать  правильные советы именно в те моменты, когда определяется их жизнь, например сейчас, когда ребята задумываются о браке и семье. Ведь этот выбор будет сопровождать их всю жизнь, и очень важно, чтоб он был правильным. Это, в частности особенно подчеркнул отец Сергий.

- Для того чтобы не ошибиться в выборе, чтобы будущий супруг или супруга действительно оказались теми вторыми половинками, с которыми вы проживете счастливо всю свою  жизнь, необходимо молиться, – заметил священник. – Если хотя бы несколько минут в день уделять молитве о даровании Господом любящего мужа или жены, то неужели Господь останется глух к вашим молитвам!? И человечество знает множество случаев, когда счастливые семьи создавались именно по молитве. Ведь браки заключаются не только на земле, но и на небесах. Об этом не надо забывать.

Подобные слова редко звучат в учебных заведениях Кудымкара, и эта поездка тем более приобретает ценность. Сожаление вызывает только то, что взаимодействие молодежи из краевого центра и Коми-Пермяцкого округа налажено в недостаточной степени. А между тем в Пермском крае существует организация «Православная молодежь Прикамья», к которой вполне могут примкнуть и ребята из Кудымкара и других населенных пунктов округа. Надо лишь сделать первый шаг. Церковь уже делает эти шаги, осталось дело за ребятами, их родителями и педагогами. Ведь то, какой будет наша молодежь, во многом зависит и от них.

Михаил Боталов

Информационная служба «Православная Парма»


Поделитесь с друзьями!
 

 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2012 Благотворительный фонд «РУССКАЯ БЕРЕЗА»
Rambler's Top100