Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 


Материалы, посвящённые Святым Царственным мученикам


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 
 



24 апреля 2012 года Отчет о поездке к подопечным благотворительного фонда в г. Кудымкар


Итак, это моя первая официальная поездка по подопечным благотворительного фонда «Русская береза». Некоторые семьи я уже посещал до этого вместе с социальными работниками Пермского епархиального управления. Для большей эффективности и охвата я буду работать с водителем. Из-за большого количества подопечных нужно быть сконцентрированным и собранным, и мой друг, согласившийся помочь мне в этой работе, облегчает мне задачу. Итак, предварительно созвонившись с некоторыми из подопечных мы выехали в Кудымкар из с. Юсьва, что в 20-ти км от нашего села.

 

Рыбьякова Татьяна Николаевна(Полная информация о подопечном)

 

Первой на пути нашего следования в г. Кудымкар была семья Рыбьяковых. Нас встретила мама Татьяны Николаевны, которая находится на пенсии. Подопечных мы объезжали днем, поэтому Татьяна Николаевна была на работе, а дочь – в школе. Татьяна несколько месяцев работает продавцом в продуктовом магазине. Зарплата минимальная, но стабильная. Семья рада и этому, хотя, конечно, денег едва хватает на пропитание. Немного облегчает положение пенсия бабушки и свой участок. Из наиболее острых нужд семьи можно выделить приобретение дров, которых в деревянном старом доме требуется довольно много. Ну и в связи с приближающимся выпускным вечером у дочери необходима помощь в приобретении платья, ленты и альбома выпускника.


Мама подопечной Рыбьяковой Татьяны

 

Мелюхина Татьяна Васильевна(Полная информация о подопечном)

 

Дом Мелюхиных, а точнее старый барак мы искали очень долго. Он оказался запрятан на каком-то пустыре. В квартире я застал одного из сыновей Татьяны. Немного поговорили, но он неохотно общался, и мы взяв номер телефона его матери, и посмотрев квартиру, в которой они живут, покинули это место. Созвониться у нас не получилось, придется навестить их еще раз в ближайшее время, чтобы узнать, как же они живут на самом деле.

В квартире Мелюхиных Подъезд к дому Мелюхиных

 

Бразгина Елена Николаевна(Полная информация о подопечном)

 

Елена Николаевна по-прежнему живет с вернувшимся в начале текущего года мужем. Они обвенчались, и семейные отношения вроде восстановились. Хорошую работу мужу найти пока не удается, но семья не унывает, надеясь на лучшее. Не так давно они взяли под опеку девочку-младенца, родившуюся в СИЗО у знакомой девушки, которую осудили на 14 лет. В данной ситуации это можно оценить как подвиг, потому что и с тремя детьми семья жила тяжело, а теперь еще прибавилась маленькая сестричка. Благо, на ее обеспечение государством выделяются небольшие средства, которые должны хватить на подгузники, одежду и питание. Семья нуждается в продуктах питания, даже картошки с их небольшого участка не хватило на сезон и на посадку ее пришлось купить. Быстро заканчивается растительное масло и крупы. Видно, что семья заботится о детях и желает им лучшей жизни, но им надо помочь выбраться из трудной ситуации, и помолиться за главу семейства о скорейшем нахождении хорошей работы.


Бразгина Елена с опекаемой девочкой

 

Зверева Наталья Николаевна(Полная информация о подопечном)

 

Наталью со своей дочкой я застал гуляющих на улице. Правда во дворе их дома-барака, который давно пора списать и снести гулять не очень приятно. Прямо во дворе находится свалка, куда мусор валят со всех близлежащих домов, а коммунальщики, очевидно не успевают его убирать Они с дочкой живут на ее зарплату повара в детском саду. Их семья стоит в очереди по программе «Обеспечение жильем молодых семей», но финансовая помощь по ней составляет всего лишь 180 000 рублей, на которые приобрести жилье в Кудымкаре практически невозможно. Из своей минимальной зарплаты Наталья вынуждена платить за детский сад и аренду квартиры. Семья нуждается в дровах . При всем этом Наталья не отчаивается и воспитывает дочку.

В квартире у Зверевых Возле дома Зверевых с соседями Во дворе дома где живут Наталья с дочкой

 

Трошева Татьяна Ивановна(Полная информация о подопечном)

 

Татьяна недавно встала на учет в Фонде. Она понимает, что многие семьи живут хуже, но когда речь идет о здоровье и полноценной жизни детей, от помощи отказываться не приходиться. А еще этой зимой случилась неприятность – дочь сломала ногу (открытый перелом, пришлось вставлять штыри) и вот уже более 2-х месяцев нога у дочери в гипсе и учителя приходят к ним на дом. А между тем близятся экзамены и выпускной, а подготовиться к ним вне школы девочке гораздо труднее. Дом, в котором живет семья Трошевых старый, и поэтому Татьяне Ивановне пришлось оформить кредит для замены окон и небольшого внутреннего ремонта. Зарплата у нее небольшая, до этого в течение нескольких лет уходила на погашение большого кредита на плату за учебу (высшее образование требовалось для работы). В настоящее время семья нуждается в дровах и материальных средствах.

Семья Трошевых Новые окна в старом доме Ремонт Татьяна делает своими силами

 

Власова Татьяна Николаевна(Полная информация о подопечном)

 

Татьяны и дочери не оказалось дома, но удалось с ней созвониться и переговорить об их жизненной ситуации. Основная проблема семьи Власовых, как и у многих семей в Кудымкаре, особенно неполных, в которых нет мужчин – в нехватке дров. Их постоянно приходится покупать, потому что дома, в которых живут люди ветхие и холодные. Ну и на топку бани в летний период также уходит немало дров. Конечно, зарплаты Татьяны не хватает и на одежду, не то что на дрова. Ведь она работает нянечкой, а оплата этой профессии, как и у многих наших подопечных минимальная.

Лестница ведущая в квартиру Власовых Дом где живут Власовы весь в подпорках

 

Перепечаева Светлана Владимировна(Полная информация о подопечном)

 

Светлана Владимировна встретила довольно радушно, во время посещения как раз пришел сын Рома из школы. Сфотографировались и поговорили об их жизни. Проблем у них хватает. Дом, в котором живет семья, ветхий, как и все в этом микрорайоне. С соседями тоже не очень повезло. Во двор, на мой взгляд, даже выйти страшно. Такое ощущение, что нога сотрудника службы ЖКХ здесь не ступала, а жителям домов видимо, не до этого. Это можно оценить по фото. Детей, гуляющих в этих дворах, конечно, жаль. Из нужд семьи Перепечаевых можно выделить лекарства, рецепты и названия которых Светлана обещала предоставить, чтобы фонд мог помочь в их приобретении. Дрова Светлана приобретает осенью, но и летом не откажется, если найдутся добрые люди, желающие помочь в их доставке.

Во дворе дома-барака Перепечаевых Перепечаева Светлана с сыном Ромой Дом где живут Перепечаевы

 

Ошмарина Татьяна Владимировна(Полная информация о подопечном)

 

Татьяна с 3-мя детьми проживает в маленькой комнате общежития. Детей во время моего визита не было дома. В комнате уютная обстановка и с виду не скажешь, что семья в чем-то нуждается. Живет семья на детские пособия и благодаря поддержке матери Татьяны. Ближе к осени Татьяна надеется устроить младшего сына в детский сад (с этим в Кудымкаре большие проблемы) и утроиться на работу продавцом.


Татьяна в комнате общежития

 

Посягина Екатерина Ивановна(Полная информация о подопечном)

 

Семья Посягиных уже несколько месяцев живет в своей новой квартире. Правда, новой в прямом смысле слова ее сделали сами Посягины на средства «Материнского капитала». В том доме, в котором они жили до этого, существовать было практически невозможно. Пару месяцев назад я был по их старому адресу и более ветхого и покосившегося дома в Кудымкаре я не видел. А теперь, приобретя жилье и сделав ремонт, семья с тремя детьми не нарадуется. Их жизнь, конечно, стала веселее. Живут они на зарплату мужа и детские пособия. Конечно, денег не так много для многодетной семьи, но Посягины не унывают, тем более, что на собственном опыте убедились, что мир не без добрых людей, подтверждением чему постоянная поддержка благотворителей.

Посягины в новом жилье Посягина Ксения - старшая дочь

 

Яркова Людмила Александровна(Полная информация о подопечном)

 

Людмила сразу же выдала свой оптимизм и жизненную энергию. Несмотря на проблемы, держится очень хорошо. Благо есть муж – надежная поддержка и опора. Они ведут свое небольшое хозяйство – держат домашнюю птицу и поросят. Дочка – инвалид детства, у нее проблемы с речью. Она почти не разговаривает. В связи с тем, что дочке постоянно нужно проходить лечение, Людмила не работает, ей и так хватает забот по дому и хозяйству, и за детьми уход. Зарплата у мужа небольшая, поэтому, конечно, семья очень благодарна всем благотворителям и фонду за поддержку. Из нужд семьи, как и у многих, можно выделить нехватку дров.

Людмила с младшей дочкой Во дворе дома семьи Ярковых

 

Аманжолова Шолпан Труспековна(Полная информация о подопечном)

 

Семья Аманжоловых была последней в повестке дня и приехали мы к ним уже вечером. Шолпан Труспековна пришла с работы, и мы пообщались в съемной квартире, в которой они сейчас проживают. Уже несколько месяцев она работает санитаркой в поликлинике. В настоящее время решается жилищный вопрос, и семья надеется при помощи поддержки администрации и средств «Материнского капитала» приобрести жилье. В огороде хозяева квартиры садить разрешили. На посадку с помощью коллег по работе она саженцы найдет. Но ее минимальной зарплаты не хватает на одежду . Поэтому Аманжоловы уповают на Бога и будут рады принять любую помощь от благотворителей. Больше у этой семьи никого нет.

Семья Аманжоловых в съемной квартире Возле дома где живут Аманжоловы

Поделитесь с друзьями!
 

 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2012 Благотворительный фонд «РУССКАЯ БЕРЕЗА»
Rambler's Top100