Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наш добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Туристическое Агентство "Кижский Посад"
ООО "Правозащита". Юридические услуги
Международный кинофорум Золотой Витязь
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

К 90-летию со дня рождения заслуженного лётчика-испытателя СССР,
Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева


21 декабря 2007 года в средней общеобразовательной школе №5 им. Ю.А. Гарнаева г. Жуковского состоялась памятная встреча, посвящённая 90-летию со дня рождения заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева.

На встречу были приглашены дети и внуки великого русского лётчика, ветераны авиации, летавшие и работавшие вместе с Юрием Александровичем, лётчики-испытатели.

Талантливые ученики школы под руководством не менее талантливых учителей и директора школы Татьяны Николаевны, подготовили прекрасную фото-видеопрезентацию, рассказывающую о жизненном пути Юрия Гарнаева. Приятно было видеть и слышать, что учителя и дети уже четыре десятилетия несут память о гениальном лётчике, стоящем в негласной мировой табели о рангах на первом месте.

Пилот от Бога, Юрий Гарнаев остался в памяти людей не только как лётчик, но в первую очередь как удивительно сердечный, обаятельный человек с широкой русской душой. Он всегда создавал вокруг себя атмосферу особенного дружелюбия и душевной теплоты. Под обаяние Гарнаева попадали все, кому хоть раз удавалось побыть в его обществе. К нему тянулись и взрослые, и дети. Немало учеников школ г. Жуковского пошли в авиацию, потому что делали свою жизнь с Гарнаева. Даже мимолётные встречи с Юрием Александровичем навсегда отпечатались в памяти тех, кто сегодня делится своими воспоминаниями о нём.


Пётр Иванович КАЗЬМИН

 

Его верной опорой, надёжным тылом была жена - Александра Семёновна, безумно любившая своего мужа. Сейчас, оглядываясь в прошлое, можно с уверенностью сказать, что никогда бы не было Великого Лётчика Юрия Гарнаева, если бы рядом с ним не шла по жизни его жена. Щедро одарённая Богом музыкальным талантом, она наверняка стала бы звездой мировой оперы, но пожертвовала своей карьерой оперной певицы ради любимого человека. Вечеринки, которые устраивала для друзей хлебосольная Александра Семёновна, семейные концерты Гарнаевых, когда супруги пели дуэтом, до сих пор вспоминают ветераны. Вот и маленький концерт русской народной песни, который самопроизвольно устроили для участников памятной встречи правнуки Юрия Гарнаева - Серафим, Александра и Лёша, под руководством их мамы - Оксаны Михайловны, повергли присутствующих в лёгкий шок. Ветеран авиации, Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель СССР, Пётр Иванович КАЗЬМИН в свои 92 года ещё бодр и крепок. Он тихо подошёл к Оксане Михайловне и, смахнув слезу, сказал: "Я думал, что уже не существуют Гарнаевские музыкальные традиции.... Спасибо за Ваше пение.".

Юрий Гарнаев не был святым, но жил так, как настоящий мужик, не ради себя, но ради людей, ради отечества, сильный духом, наделённый лучшими качествами русского национального характера. Да, ему пакостили завистники, на него писали кляузы, но время унесло эту шелуху в небытие вместе с авторами. Не раз, приходя домой, он с горечью говорил жене: "Человек человеку - волк...", но сам никогда не жил по волчьим законам. К нему шли за помощью многие, начиная от девчонки посудомойки из лётной столовой до друзей лётчиков. На просьбу дать взаймы, он выгребал содержимое кошелька в руки просящего со словами: "Когда сможешь, отдашь", правда сам никогда не напоминал о долге. Постоянно за кого-то хлопотал, заступался, поддерживал. После его гибели во Франции, многие говорили: "Погиб Гарнаев, для нас будто солнце зашло". Не просто так его лучшими друзьями были космонавт Юрий Гагарин, лётчик-испытатель Юрий Быков, космонавт Владимир Комаров. Все они очень похожи друг на друга, простые земные люди, но чистые сердцем, взлетевшие в Небо, да и оставшиеся ТАМ навсегда... Стоит сказать, что жёны разбившихся лётчиков шли за утешением к Александре Семёновне, которая сама потеряла мужа, и находили у неё участие и любовь. Юрий и Александра Гарнаевы сейчас на Небесах, вместе, в том нет сомнения. Редко можно найти семейную пару, где супруги столь сильно были бы привязаны друг к другу.

Вряд ли Гарнаев был крепко верующим человеком, как его жена, но жил он, как настоящий христианин. "Нет большей любви, чем положить душу за други своя" сказал Господь. Юрий Александрович души своей за други своя не пожалел...

Немало в России было людей, вполне заслуженно носящих Золотые Звёзды Героев. Но далеко не всегда их воинский, служебный подвиг сочетался с подвигом человеческим. Можно быть Героем, но не иметь совести и чести, стать кичливым и высокомерным, презрительным к окружающим. А Юрий Гарнаев одинаково был приветлив и с простым авиатехником, госпитальной медсестрой, и с генеральными конструкторами. Оксана Гарнаева, когда работала семнадцатилетней девчонкой "на Микояне", не раз слышала восторженные рассказы старых "авиадедов" о своём прославленном дедушке.

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ЮРИЙ ГАРНАЕВ БЕЗУСЛОВНО СТАЛ НАРОДНЫМ ГЕРОЕМ.

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ!!!

 

В школьном музее Юрия Гарнаева

В кресле пилота сидит правнук Ю. Гарнаева - Алёшка

Начало памятного вечера
В актовом зале ветераны авиации, лётчики-испытатели, родственники

Сын Юрия Гарнаева - Александр, лётчик-испытатель,
Герой Российской Федерации

Неизвестные стихи отца читает Станислав Юрьевич Гарнаев,
ведущий инженер ЛИИ им. Громова

О дедушке рассказывает внучка - Оксана

Слева направо: Саша, Сергей - правнуки,
Татьяна Быкова, дочь лётчика-испытателя Юрия Быкова,
Оксана Гарнаева, Маша Гарнаева (внучки), Серафим (правнук)

Игорь Викторович ВОТИНЦЕВ,
Герой Российской Федерации, Заслуженный летчик-испытатель

Пётр Иванович КАЗЬМИН,
Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель СССР

Ведущий сотрудник ЦАГИ, доктор технических наук,
Геннадий Ашотович АМИРЬЯНЦ

Заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза
Гурген Рубенович КАРАПЕТЯН

 


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100