Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наш добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Туристическое Агентство "Кижский Посад"
ООО "Правозащита". Юридические услуги
Международный кинофорум Золотой Витязь
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Спасая детей - вы спасаете Россию!

Статья о деятельности фонда из газеты "Деловой вестник" №10(23) ноябрь 2005 г.

 

Доброе сердце и твердый характер - вот что нужно, чтобы помогать людям


Герб города Жуковский

Оксана Гарнаева с ребёнком-"отказником"
из детской больницы

В нашей непростой жизни редко приходится сталкиваться с таким явлением, как бескорыстное служение людям. В Жуковском есть небольшая группа энтузиастов, посвятивших себя брошенным, обездоленным детям, потерявшим всякую надежду многодетным матерям, одиноким, никому не нужным пенсионерам и инвалидам. Речь идет о благотворительном фонде "Русская Берёза", председателем которого является Оксана Гарнаева.

Оксана Михайловна сама многодетная мать, вдоволь хлебнувшая немало житейских трудностей российской действительности середины 90-х годов.

- Когда у меня тяжело заболел муж, - вспоминает она, - мы остались практически без средств к существованию: он не мог работать, а я сидела с маленькими детьми. Мне пришлось брать на себя такие подработки, как уход за стариками, уборка квартир, кроме того, я пела в одном из храмов, но все это были гроши... Пройдя нищету, я твердо решила, что если Господь поможет мне хоть немного встать на ноги, я буду помогать семьям, оказавшимся в том же положении, что и мы. Ведь никто другой не поймет специфику жизни многодетной семьи так, как понимаю я; в моей жизни не раз вставал вопрос: в чём мои дети пойдут в школу, как приобрести лыжи для физкультуры, где бы еще подзаработать, чтобы купить детям фрукты...

Окончательно решение о создании благотворительной организации было принято Оксаной, глубоко верующим человеком, после услышанной проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: "Спасая детей - вы спасаете Россию"! И вот так, на чистом энтузиазме, был создан православный комитет "Многодетная мать", который вскоре преобразовался в благотворительный фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям "Русская Берёза" имени Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя Ю. А. Гарнаева, родного дедушки Оксаны.

- Оксана, какова цель создания вашего Фонда?

- Нужно объединить людей для помощи тем, кто нуждается в ней в первую очередь, то есть самым беззащитным. Иначе мы, русские, просто вымрем в России. Благотворительный фонд "Русская Берёза" привлекает и объединяет хороших и добрых людей для оказания поддержки детям-сиротам, детям-инвалидам, многодетным семьям, детям из неполных семей, семьям, взявшим на себя воспитание детей-сирот, не дожидаясь, пока власти страны соберутся изменить что-то к лучшему. Частичка добра, вложенная от каждого из нас в будущее России - детей - сыграет огромную роль в дальнейшем её процветании и укреплении. За малую лепту Господь воздаст сторицей! Мы не занимаемся политикой, наш Фонд не политический, и мы готовы принять помощь от добрых людей, независимо от их политических взглядов.

Первым, кто помог "Русской Берёзе", был В. А. Пронин, председатель правления МОБОО "Будущее Подмосковья". При его содействии в Жуковском в помещении магазина "Детский мир" (ул. Чкалова, дом 1) был открыт так называемый "Добрый павильончик", в который горожане стали приносить денежные пожертвования, вещи, обувь, игрушки, видеокассеты со сказками, аудиокассеты и т.д. [Не столь давно "Добрый павильончик" был закрыт по решению директора универмага, - прим. вебмастера]. А те, кто нуждается, - многодетные и неполные семьи, родители детей-инвалидов, одинокие пенсионеры, - приходят и берут то, что им нужно. Просто так. За 5 месяцев существования Фонда мы помогли более чем 150 семьям. Здесь же мы комплектуем посылки, которые отправляются в разные уголки России - в детские дома, в глухие деревни, где русские женщины в одиночку поднимают на ноги своих детей. Была оказана помощь специнтернату для детей-сирот г. Калязин Тверской области, Никольскому детскому дому Ленинградской области, Дому ребенка г. Ангарска Иркутской области, детскому дому п. Золино Нижегородской области. Сейчас "Русская Берёза" собирает пожертвования в виде школьных принадлежностей для отправки в детский дом г. Иваново.

Представители "Русской Берёзы" часто приходят в городскую больницу к младенцам, от которых отказались мамы, передают малышам самое необходимое - памперсы и средства по уходу за новорожденными.

Недавно Оксана передала воинам одной из войсковых частей, несущих службу в горячей точке, новые стиральные машины, приобретённые на средства, собранные православными города Жуковского.

Фонд взял под свое крыло сиротскую группу местной школы-интерната. Очень непросто налаживались у Оксаны отношения с детьми-сиротами - ведь каждый из них пережил маленькую жизненную трагедию, замкнулся в себе, затаил боль и обиду на этот жестокий взрослый мир. Но искренняя любовь Оксаны к детям растопила лёд недоверия и отчуждённости. Сейчас она - самый желанный гость в интернате. Несмотря на нелегкое материальное положение семьи Оксаны, без подарков в сиротскую группу она никогда не приходит. Но что значат подарки без обыкновенного человеческого участия, без любви, идущей от сердца, которая отогревает детишек, лишённых родительской ласки?

Оксана - мать четверых детей. Ей живется нелегко: надо работать, заниматься делами Фонда, воспитывать своих детей: Сергея, Серафима, дочку Сашеньку и младшего Лёшу, да еще она заочно учится на третьем курсе юридического отделения университета. Но она оптимистка. "Мне, - говорит, - Святитель Алексий своими молитвами помогает! И много добрых русских людей, искренне считающих, что в России не должно быть брошенных, обездоленных детей"!

- Оксана, а кто в основном помогает Фонду?

- Очень многие. Мне часто звонят простые люди, которые предлагают свою посильную помощь, интересуются делами Фонда, выражают благодарность за благотворительную деятельность. О фонде "Русская Берёза" узнал и оказал ему поддержку Союз предпринимателей г. Жуковского, которым руководит Игорь Алексеевич Марков; нам выделен контейнер №143 на рынке на Лацкова для хранения вещей.

Недавно наш город посетил депутат Государственной Думы А.Н. Крутов, мы провели совместное мероприятие с ним и Союзом предпринимателей, организовав для детей школы-интерната весёлый праздник с вручением подарков. Низкий поклон Александру Николаевичу и всем предпринимателям за поддержку!

О Фонде можно прочесть в интернете - у нас есть свой сайт, который разработан вебмастерами сайта журнала "Русский Дом"; огромное спасибо этим ребятам, которые за короткое время стали нашими лучшими друзьями и помощниками. Как только они узнали, что мне приходится практически на себе таскать тяжеленные посылки , сразу кинули зов о помощи на интернет-форуме "Русского Дома", и вскоре у фонда усилиями добрых людей появился "Москвич", который значительно увеличил нашу мобильность и снизил физические нагрузки на наши женские плечи. Слава Богу, что у нас есть такие замечательные и сердечные люди.

Храни Господь всех наших благодетелей, за которых мы непрестанно молимся! Только так, объединив усилия общества, государства и Церкви, мы сможем реально помочь будущему России - ЕЁ ДЕТЯМ!

***

Есть у Оксаны пример в жизни: её прославленный дед, заслуженный лётчик-испытатель, Герой Советского Союза Юрий Александрович Гарнаев, настоящий профессионал, лётчик-легенда, который преодолел немало трудностей, невзгод и не сломался. Он невероятно много сделал для нашей Родины, для отечественной авиации и остался в памяти людей добрым, отзывчивым - Человеком с большой буквы, Можно с уверенностью сказать, что внучка Юрия Александровича унаследовала сполна лучшие человеческие качества своего деда. У неё любящее, доброе сердце и твёрдый, целеустремленный характер, истинно гарнаевский.

По материалам пресс-службы форума "Русский Дом"


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100