Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наш добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Туристическое Агентство "Кижский Посад"
ООО "Правозащита". Юридические услуги
Международный кинофорум Золотой Витязь
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 


Подарок Богородицы

"2 (15 н/с) марта 1917 года Царица Небесная явила великую милость русскому народу, даровав ему Свою чудотворную икону "Державная". Этот образ был явлен в трудное время, которое наступало тогда для нашего Отечества. Благодаря помощи, заступлению и предстательству Царицы Небесной наш народ и Отечество прошли через горнило революций и испытаний…"

Из Слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
в день 90-летия обретения Державной иконы Божией Матери 15 марта 2007 г.

 

* * *


Подлинная икона
Божией Матери "Державная"

Державная икона Божией Матери,
явленная в Николо-Перервинском
монастыре весной 1991 г.

Храм в честь иконы Божией Матери Державная
в г. Жуковский

Мы приехали в магазин "за мечтой"

Вот мечта и сбылась!
Через минуту прямо в магазине
вокруг соберётся толпа слушателей

Кто знает, может быть через десяток лет
этому мальчишке будет рукоплескать вся Россия

Субботнее мартовское утро встретили меня тёплым весенним ветерком и ярким солнышком. Наконец-то, спустя почти год, у меня появилась возможность проводить выходной день с детьми. Определённого плана на субботу у нас не было, так как в начале предстояло сделать важное дело по деятельности фонда "Русская Берёза". Распланировали с детьми весь день, после того как сделаем это дело. К сожалению человек, с которым мы должны были встретиться, не пришёл, что повергло нас в некоторое уныние. Подождав его около часа, вдруг вспомнили, что очень давно уже не были в сиротской группе школы-интерната. Решили навестить ребят. Хоть я и предупреждала их, что работаю по выходным в Елоховском соборе, но всё равно на сердце было печально, что не могу съездить к ним.

Дорога наша пролегла мимо храма Державной иконы Божией Матери. Проезжая мимо, мы остановились - из храма народ шёл на крестный ход. "Дети, а ведь сегодня в храме-то престольный праздник! А мы совсем забыли"!.. Мигом выпрыгнули из машины и присоединились к крестному ходу. Помолились в храме Богородице, приложились к Её чудотворному образу.

Слава тебе, Господи, что Ты так мудро всё управил и сорвалась наша "важная" встреча. Мы попали на встречу куда более важную.

Чудотворный Свой образ Божия Матерь явила русскому народу 2(15) марта 1917 года в день отречения от престола Царя-мученика Николая II. С радостным страхом и покаянным трепетом начал русский народ молиться перед Державной иконой Божией Матери по всей России, а сама икона в бесчисленных копиях стала украшать православные храмы. Не прошло и года, как жесточайшие гонения обрушились на почитателей этой иконы. Были арестованы тысячи верующих, расстреляны составители службы Ей, а копии иконы изъяты из всех церквей.

По милости Божией сегодня во многих храмах России появились списки иконы. Второе её обретение в 1990 году произошло так же в переломное для нашей страны время. Это стало свидетельством того, что Богородица не оставила землю русскую, что под Её Покровом продолжает пребывать русский народ, а значит есть надежда на сохранение и возрождение нашей великой Российской Державы!

* * *

С чувством смиренного благоговения покидали мы храм… Прости нас, Пресвятая Богородица, за то, что мы, слепые недостойные, в суете житейской забыли про Твой святой праздник, а Ты, милостивая, Сама привела нас к Себе. Слава Богу за всё!

Мы заехали в магазин, накупили детям из сиротской группы сладостей и отправились в интернат. Ребята гуляли в интернатском дворе. Нашего "Потапыча" они никогда не видели, но, прочитав надпись на борту "РУССКАЯ БЕРЁЗА", кинулись к машине со всех ног с криком: "Тётя Оксана приехала"!!! Девчонки сразу стали обниматься, целоваться, мальчики топтались рядом. Все наперебой что-то рассказывали.

"А у Матвея сегодня день рождения", - крикнул кто-то из девочек. Вот уж к месту пришлись наши сладости…

- Матвей, поздравляю тебя. Вот только я без подарка. Что тебе подарить?:

- Нет, не надо мне ничего. Хорошо, что Вы приехали, я Вас так давно ждал…, - вздохнул и ответил Матвей.

- Ну вот, я приехала, давай всё-таки подумаем о подарке. Может у тебя какая места есть?

- Мечта есть, только вряд ли она сбудется. Я шестой год занимаюсь музыкой на аккордеоне. Хочу в музыкальное училище поступать. А инструмент у меня старый, порвался уже (три года назад старенький аккордеон Матвею подарил один из благотворителей "Русской Берёзы"), вот бы мне новый аккордеон…

Разве можно, имея возможность, не помочь осуществиться детской мечте? Всё-таки мы не только снегурочки-волшебники, но и фонд помощи детям-сиротам.

- Всё, - говорю. - Поехали за мечтой!

- А можно я на переднем сиденье поеду, я никогда так не ездил.

- Можно, можно…

Испросив разрешение у интернатского начальства, трогаемся в путь. На переднем сиденье УАЗа сидит довольный Матвейка.

Не буду описывать восторженное состояние Матвея, когда он профессионально и бережно осматривал и проверял новый аккордеон. А когда он начал играть, вокруг враз столпилось пол-магазина!

Всю дорогу обратно Матвей меня благодарил и благодарил. Я ему вкратце рассказала в какой день он родился - в день иконы Державной Божией Матери и что Богородица о всех детях-сиротах заботится, вот и послала ему подарок в день рождения, потому благодарить он должен Её и молиться Ей, чтобы послала ему хороших добрых опекунов (ещё по пути в магазин Матвей сказал: "В моём возрасте 14 лет уже в семью никого не забирают"). Парень задумался…, потом очень серьёзно посмотрел мне в глаза и сказал: "Я понял".

А маленькая Соня, Матвейкина сестра, на прощание поцеловала меня ещё раз и прошептала на ухо: " Вы ведь к нам теперь ещё приедете"?

* * *

Вот такой славный день выдался в субботу 15 марта 2008 года. В день праздника Державной иконы Божией Матери.


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100