Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наш добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Туристическое Агентство "Кижский Посад"
ООО "Правозащита". Юридические услуги
Международный кинофорум Золотой Витязь
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Поверить в сказку


"Истина в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками"
Александр Грин. "Алые паруса"

29 декабря 2005 года Фондом "Русская Берёза" был организован Новогодний праздник в детском доме "Соната" (офицальное название: "Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дошкольный детский дом "Соната" Московская область, Люберецкий р-н, пос. Малаховка). Благотворителями этого праздника выступили очень серьёзные московские предприниматели, пожелавшие остаться неизвестными.

В детском доме "Соната" живут детки от двух до шести лет, они ещё ничего не видели в жизни, но уже испытали немало горя и страданий. По сути дети-сироты не нужны нашему государству, если судить об этом по такому факту, что на питание одного ребёнка в сутки из бюджета выделяется аж целых 50!, вдумайтесь, ПЯТЬДЕСЯТ рублей. Хотелось бы, чтобы власть предержащие сами попробовали кормить своих любимых чад на 50 рублей в сутки. У директора детдома Анны Анатольевны зачастую опускаются от бессилия руки. Что делать, если детей НЕЧЕМ КОРМИТЬ! Свежие фрукты, соки, разнообразная еда просто недоступны. А ведь детишек надо ещё одеть, помыть, обеспечить маломальскую среду обитания. "Соната" не самый бедствующий детдом России, есть места действительно ужасные, судя по письмам, приходящим на адрес "Русской Берёзы". Стабилизационный фонд России благополучно работает на чужого заокеанского дядю, а наши российские дети влачат жалкое существование. И никого этот простой факт не удивляет. Вот так мы и живём...

Для детей это был ПЕРВЫЙ в их жизни НАСТОЯЩИЙ праздник. Благотворители приехали аж на трёх машинах, две из которых были забиты подарками. Подарков оказалось полкомнаты. Думаю, что таких подарков эти дети никогда не видели. Всё разложили и привели малышей. Они совсем маленькие. Самому младшему Артёму ещё нет трех лет, старшему шесть. Когда они заходили в зал, каждый кричал: "Здравствуй, Снегурочка"! Появление живой Снегурочки стало настоящим чудом. Дети попали в сказку. Надо было видеть их раскрытые от удивления рты, горящие глазёнки, в которых плескалось счастье. В общем, раздала им Снегурочка подарки, все так было хорошо, так дети радовались!

Для воспитателей полной неожиданностью стало то, что благотворители каждому из них также привезли подарок.

Уже в конце праздника маленький Артёмка заплакал. Снегурочка спрашивает: "Ты чего ревёшь"? А он плачет так тихонечко, просто слёзки катятся. "Я, - говорит, - тозе каляську хатю". Благотворители, слава Богу, купили колясок с запасом, так что Артёму тоже одна досталась. Обрадовался до ужаса.

Снегурочка села с детьми на пол, они пыхтели, кто конструктор разбирал, кто в пульт пытался батарейки засунуть, то и дело сыпались вопросы: "Снегурочка, а это куда, а это как"? В общем, "чуды" такие маленькие.

Как известно любой праздник имеет свойство заканчиваться. А что дальше? Нас должна волновать судьба наших детей. И неважно свои они или чужие. Увиденное в "Сонате" наводит на грустные размышления. Конечно, было бы неплохо, если бы какой-нибудь крупный государственный деятель наконец-то соизволил убедиться в ситуации с положением российских детских домов лично и сдвинул дело с мёртвой точки. Только вряд ли мы этого дождемся. Надо браться за дело всем миром, не дожидаясь шевеления властей. Многие люди могли бы стать добрыми феями и волшебниками для таких малышей, у которых мы были, да и не только для них. Пора начинать.

 

 

 

Вот они, "сонатовские" дети:




































И наша Снегурочка:


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100