Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наш добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Туристическое Агентство "Кижский Посад"
ООО "Правозащита". Юридические услуги
Международный кинофорум Золотой Витязь
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Никому не нужны эти сироты...

28 апреля 2006 года. Ещё один эпизод в деятельности Фонда "Русская Берёза". С утра Председатель Фонда Оксана Гарнаева нанесла визит в Центр реабилитации безнадзорных детей и подростков (с приютом на 30 детей), что расположен в г. Раменское, ул. Стальконструкции д.6.

Центру были подарены два компьютера для ведения делопроизводства и для детских игр. В Центре Оксана Михайловна встретила своего подопечного ещё по сиротской группе школы-интерната г. Жуковский. Мальчика взяла обратно к себе жить его родная мать. Но через полгода подписала документы, окончательно отказавшись от сына. Мальчишка переживает страшную душевную травму: ещё одно предательство самого дорогого человека - матери. Прибежал, глядит с надеждой: "Вы меня не узнаёте"? Ластится, голову подставляет, чтобы погладили... Такие вот дела. В коридоре к Оксане подбегает и с разбегу утыкается девочка. Ей на вид лет 5, очередная "Маугли". Ребёнок был попросту брошен родителями и вырос, не умея ни говорить, ни читать, ни писать, диким, как сорняк на огороде.Девочку подобрали где-то на улице, никто не знает кто она. Для неё простое общение с новым человеком большой праздник. С девочкой занимаются по специальной программе, чтобы вернуть её в общество людей. Но зарастёт ли та душевная рана, которую нанесли своему ребёнку потерявшие человеческий облик родители?

В обед приехала машина благотворителей. Компьютерная фирма, наотрез отказавшаяся назвать себя, привезла ещё 20 компьютеров для подарков детским сиротским учреждениям и в малообеспеченные семьи, дети из которых и мечтать не могли о собственном компьютере. А ведь среди них есть немало талантливых ребят. Может именно оттуда, из их среды вырастут новые компьютерные гении, программисты-математики высочайшего уровня. И всё потому, что среди бизнесменов нашёлся добрый человек, который подарил когда-то обыкновенный компьютер.

16 часов. Председатель с помощниками уже за сотню километров от Жуковского в деревне Юрово, Раменского района Московской области. Юровской школе-интернату 6 вида для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и детей с умственной отсталостью переданы пять компьютеров. Выяснилось, например, что дети, в силу своих болезней не умеющие нормально двигать руками, очень даже неплохо умеют общаться с компьютером. Одним пальчиком стучат по клавиатуре, двигают "мышку" и... рисуют рисунки в электронном виде, пишут сочинения, играют в специальные игры, развивающие контрактуру рук. Компьютер помогает детям лечиться, развиваться, проявить скрытые дизайнерские и математические таланты.

Прощаясь с "Русской Берёзой" заместитель директора школы-интерната долго стояла на крыльце, провожая взглядом уезжающие машины. Именно так в деревнях провожали во все времена на Руси матери - уезжающих детей, бабушки - внуков. Было в долгом взгляде этой немолодой уже женщины, что-то пронизывающее насквозь, достающее до самых тёмных глубин души, до самого сердца.

Сытый никогда не поймёт голодного. Некоторым детдомам помогают бывшие воспитанники. Уж они знают вкус сиротского хлеба. А нашим чиновникам и политикам было бы очень полезно поездить по сиротским учреждениям, посмотреть своими глазами, как живут сироты. Может и в их насквозь прополитизированной душе шевельнётся нечто человеческое.

В Юровском интернате детишки, глядя на незнакомых людей, говорили друг другу: "Ааа... комиссия, комиссия...". К визитам разных комиссий в интернатских учреждениях привыкли. Пожарники требуют пожарные сигнализации ревуны, другим столы не нравятся, нестандартные мол. Врачам туалеты не подходят и сырость в спальных помещениях покою не даёт. Все комиссии требуют чего-то выполнить и доложить. Чиновники приезжают и уезжают. Но никто из чинуш не задаётся вопросом, а на какие шиши бедные директора должны все эти требования выполнять???

Не столь давно "Русская Берёза" и представитель команды админов форума "Русский Дом" побывали в детском доме "Соната", расположенном в подмосковной Малаховке. Там они застали очередную комиссию. Но комиссия отнюдь не объяснила, где взять 800 тысяч рублей на полную замену электропроводки в здании, которое вообще не ремонтировалась с 1954 года. Пожар от проводки и выключателей "образца 1812 года" рано или поздно случится и во всём, как всегда, обвинят директора. От удара кулаком прогнившие оконные рамы вываливаются, зимой из них свищет мороз. На кухне стоят жара и чад от плиты, потому что нет вентилятора и вытяжки. Наружные двери способны удержать только честных людей. Впрочем и внутренние двери требуют замены. Покосившиеся въездные ворота и забор, который того гляди и упадёт, завершают картину. Про забитые накипью, проржавевшие трубы отопления и канализации и говорить нечего. Фактически всё здание требует капитального ремонта.

О положении в детском доме "Соната" извещены помощники депутата Государственной Думы А.Н. Крутова. Надеемся, что Александр Николаевич и сам примет участие в решении проблемы детского дома. Там в Малаховке, от партии "Родина" есть депутат Губин Вячеслав Геннадьевич. А почему бы и ему не поинтересоваться делами в "Сонате", принять активное участие в решении сиротских проблем.

 


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100