Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наш добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Туристическое Агентство "Кижский Посад"
ООО "Правозащита". Юридические услуги
Международный кинофорум Золотой Витязь
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

"Я боюсь не успеть..."

В июльском номере журнала "Фома" за 2009 год в рубрике "Монолог" опубликована статья о Благотворительном фонде "Русская Берёза" и его председателе - Оксане Михайловне Гарнаевой >>>>>

Когда-то я сама пережила трудное время: не на что было кормить четверых детей, и поэтому я не считаю, что в моем теперешнем служении есть какой-то подвиг. Гораздо большее подвижничество - когда к нам приходят помогать обеспеченные люди, неравнодушные к чужой судьбе.

Мне пришлось зарабатывать на жизнь своим детям уже через две недели после рождения четвертого ребенка. Я бралась за любую работу, хотя было очень тяжело. Но внезапно пришла помощь - через храм и от добрых людей. Причем ее оказалось столько, что возникла мысль: нужно помочь другим многодетным. В газете я опубликовала объявление о том, что мы готовы выслать им одежду, обувь и игрушки. Прочитав письма, которые пришли в ответ, я поняла, как грешно мне было жаловаться на судьбу: многие рассказывали, что питаются, как в войну, - одной травой.

Чтобы поддержать таких людей, с 2005 года начал работу фонд "Русская берёза". Мы оказываем помощь только многодетным или неполным семьям из российской глубинки. Тем, у кого доходы ниже прожиточного минимума. Семьи должны собрать пакет следующих документов (это требование законодательства): копия паспорта, справка с места жительства, свидетельство о рождении детей, справки о детских пособиях, копия трудовой книжки - полный список есть на нашем сайте. Мы прибавили к этому пакету лишь социально-бытовую характеристику: родители не должны страдать алкогольной или наркотической зависимостью.

Фонд "Русская берёза" высылает семьям продукты питания и одежду, но не отправляет денег, потому что у нас бывали случаи, когда люди от этого страдали (в деревнях много завистников-соседей, которые могут просто убить из-за грошей). Еще одна затея - это ярмарка "Диковинка", которая дает нашим подопечным возможность заработать. На сайте и в помещении фонда выставляются рукоделия, которые присылают нам из глубинки, их можно приобрести и отправить семье деньги почтовым переводом.

Мы не можем помочь всем нуждающимся, например людям, находящимся в местах лишения свободы. Но бывает, что именно оттуда приходят посылки для наших подопечных! Столкнувшись с этим, наши благотворители стали оказывать заключенным разовую помощь.

Иногда вовремя отправленная посылка спасает человека от отчаяния и самого страшного греха - самоубийства. В письмах ты стараешься поддержать мать, готовую наложить на себя руки, а в ответ она пишет, что у нее появилось желание жить, когда она поняла, что в этом мире не одна. Многие из таких историй заканчивались Крещением.

Сейчас у нас уже более 500 семей по всей России, исключая Москву и Московскую область, поскольку в столице множество других фондов. В большом городе жить намного проще: многодетные мамы могут объединяться - одна сидит с детьми, а другие работают.

У нас очень много благотворителей: и пенсионеры, покупающие на последние деньги кулечек конфет, и люди, которые по своему благосостоянию могут подарить фонду машину. Часто люди ничего не говорят о себе, не афишируют, где трудятся, - просто помогают.

Когда кризис только начинался, я беспокоилась, что фонду придется нелегко. Со всех концов России стали приходить письма, в которых люди говорили о задержке детских пособий, являющихся единственным источником существования. И это значило лишь одно - семьи оказываются обреченными на голодную смерть. Но самое удивительное, что народ воспрянул. Видно, в русском человеке настолько глубоко заложено сострадание, что в самое тяжелое время люди начинают отдавать последнее. Да и кризис - это не столько проблема экономики, сколько проблема человеческой души. Абсолютное безразличие к чужой беде и отсутствие настоящей духовности - вот истинные причины. Это ведь только кажется, что всех несчастных и голодных не накормить - помоги хотя бы одному, и тогда с очевидностью поймешь, как изменился смысл твоего существования. Даже малая лепта может спасти целую семью - эти слова обращены к тем людям, которые переживают, что не могут пожертвовать большую сумму.

С кризисом у нас только прибавилось благотворителей. Правда, у фонда возникли финансовые проблемы с отправкой посылок. Но с июня мы все равно запускаем проект "Всем детям - школа" и предлагаем благотворителям самостоятельно высылать собранные канцелярские товары, минуя нас.

Иногда кажется, что сил у меня уже нет, но все равно боюсь чего-то не успеть. Всегда в такие минуты вспоминаю деда (заслуженного летчика-испытателя СССР Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева), который говорил, что лучше сам испытает новый летательный аппарат, чем позволит кому-то на нем погибнуть. И я думаю: как я могу лечь спать, если еще не выложила на сайт письмо от этой многодетной семьи, у которой нет денег даже на еду?

Откуда я черпаю силы? Прихожу к мощам святителя Алексия в Елоховский собор - необыкновенно благодатное место. Отсюда уезжаешь с обновленной душой: все горести проходят, на сердце становится легко и спокойно.

 


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100