Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наш добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Туристическое Агентство "Кижский Посад"
ООО "Правозащита". Юридические услуги
Международный кинофорум Золотой Витязь
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Юбилей молодёжного корпуса в Куровском доме-интернате


Стихи читают Галя Журавлёва, Марина Горшкова, Настя Обыдина,
Надя Ермолаева, Света Фролова и Оля Годзун.

"Когда я стану кошкой..."

Саша Шестов

"Если б я был султан..."

Стихотворение о любви читает
автор - Александр Петрунин

Света и Володя

 

В середине декабря 2009 года председателю Благотворительного фонда "Русская Берёза" Оксане Михайловне Гарнаевой от руководства Куровского дома-интерната пришла просьба помочь организовать праздник для проживающих в 3-ем корпусе по случаю 10-летия сдачи корпуса в эксплуатацию. Проживающие изготовили пригласительную открытку на праздничный концерт и передали её Оксане Михайловне. Сам концерт был устроен самодеятельными артистами, проживающими в молодёжном корпусе.

Как-то им удалось побывать на концерте Виктора Зинчука, виртуоза гитарной струны. Игра Мастера так воодушевила зрителей, что они сами захотели устроить концерт своими силами. Готовились долго и трудно, не всё получалось, не сразу скрытые таланты выходили наружу во всей своей красе. Казалось бы, ну какие способности могут быть у людей, брошенных когда-то своими родителями, недоласканых и недолюбленых, признанных юридически недееспособными. Сейчас им по 20-40 лет. Это - взрослые дети, остановившиеся в развитии в 10-12 летнем возрасте, люди навсегда оставшиеся в детстве. Они не знают, что такое семья, потому что никогда в ней не были. Многие просто никогда не выходили за пределы интерната. Судьба у них почти у всех одинакова. Роддом, детский дом, интернат. Всё. Интернат - это конечный пункт. Отсюда путь один - на кладбище. Проживающие находятся на государственном обеспечении, но какое государство сможет дать этим людям то, чего оно никогда дать не сможет: любви, внимания и доброты.

Проживающие в интернатах умеют ценить жизнь! Это мы - капризные и избалованные, живущие каждый в своём замкнутом мирке, не знаем ЧТО ТАКОЕ ЖИЗНЬ, не ценим её, прожигаем впустую!!! Знают ЦЕНУ ЖИЗНИ лишь бывшие лагерники, и те, кто воевал: фронтовики Великой Отечественной, ветераны локальных конфликтов. Ещё знают ЦЕНУ ЖИЗНИ дети-сироты. Они, как правило, умеют жить, ценить каждую минуту, цепляться за жизнь из последних сил. Наверное, поэтому все, кто мог, постарались участвовать в юбилейном концерте. Потому что для них концерт - это жизнь, кусочек полноценной жизни, которой они лишены. Это момент, когда они смогут выразить свои сокровенные чувства, почувствовать себя настоящими людьми, заслужившими признание и уважение. Это возможность стать вровень с теми, кто живёт на воле… и, кто не ценит вольную жизнь.

Вы когда-нибудь видели, как радуются и веселятся взрослые дети? Не видели? Мне жалко Вас… Потому что Вы НЕ ВИДЕЛИ. Надо учиться у самодеятельных артистов из 3-го молодёжного корпуса глубинному пониманию жизни, искренности в чувствах, учиться отзывчивости на доброе слово, на доверие, на любовь. Сложно выразить словами то, что ВИДЕЛ И ЧУВСТВОВАЛ я сам. Мне стало стыдно за моё роптание на всякие бытовые и прочие проблемы, на всякие разные неприятности. Я был их учеником, я учился быть Человеком. Это был не концерт, а мастер-класс искусства Жизни. Это они умеют Жить, а не мы.

…Танцуют Сергей Колесников и Маша Чудакова под музыку Виктора Зинчука "Лолита". Они специально занимались у хореографа. Конечно, невозможно за несколько дней научиться профессионально танцевать. Но сколько пота пролито, сколько старания затрачено! И им удалось сполна выразить в танце внутреннюю суть музыки великолепного музыканта.

Стихи читают Галя Журавлёва, Марина Горшкова, Настя Обыдина, Надя Ермолаева, Света Фролова и Оля Годзун.

Лена Реутова поёт песню Маши Ржевской "Когда я стану кошкой". У Лены очень даже неплохой голос. Её никто и никогда не учил петь, не учил двигаться по сцене. Но КАК ОНА ПОЁТ!!!! Не голосом, не голосовыми связками, а сердцем. ПЕТЬ СЕРДЦЕМ способен не всякий профессионал.

Вот читает свой текст Саша Шестов. Он путается с микрофоном, который никак не включается. Парень сбивается несколько раз. Ну и что с того? Он выступает, он всё равно живёт!

Звучит голос Юрия Никулина "Если б я был султан…". Эту песенку из кинокомедии "Кавказская пленница" использовал для своего выступления Вадим Строков. Вот скажите мне, откуда человек, никогда не бывавший на Востоке, понятия не имеющий о традициях восточного танца, совершенно точно воспроизводит движениями и мимикой странствующего дервиша или бедуина?

На сцену выкатывают две коляски. У Светы Андрюхиной и Володи Кириллова не работают ноги. Посмотрите на Свету. У неё крепкие мужские плечи, потому что без коляски она может передвигаться только на руках. Светочка поёт, в её глазах появляются искорки слёз... Как же аплодирует зал этой паре!!!

 

"Вечерний звон", популярная русская песня на стихи Ивана Козлова и музыку Александра Алябьева в исполнении мужского хора 3-го корпуса. Все в строгих костюмах, начищенных до зеркального блеска ботинках. Сколько же старания они проявляют. И у них получается, получается очень даже неплохо!

Выступают гости из Давыдовского интерната с русским народным танцем. Это почти профессионалы. Легко, изящно и очень красиво!

Стихотворение о любви читает автор - Александр Петрунин. Все ли мы можем писать стихи? То-то же… А Александр уже выпустил сборник своих стихов.

"Как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались…" - бардовская песня, неофициальный гимн движения авторской песни в России. Песня была написана и впервые исполнена Олегом Митяевым в 1978 году на Ильменском фестивале. А теперь её поёт Андрей Муслимов в клубе Куровского дома-интерната. Пожалуй, лишь словами этой песни можно хоть отдалённо высказать нахлынувшие на зрителей чувства.

Потом поют все участники концерта, все вместе… Начинается нечто невообразимое, зрители смешиваются с артистами. Звучит музыка, и каждый танцует, как умеет. Зато танцует и радуется от души. Радуются и воспитательница Надежда Тимофеевна с Татьяной Юрьевной. Без них концерт попросту не состоялся бы.

После концерта заведующая отделением Татьяна Юрьевна и сестра-хозяйка Надежда Прокофьевна собирают всех участников концерта в классе молодёжного корпуса на чаепитие. Приходит с букетом роз Саша Кузнецов. Саша передвигается с трудом, у него проблемы с речью, он что-то мычит, протягивает по цветку организаторам концерта, вручает розу Оксане Михайловне и… плачет. Оказывается на всю свою небольшую пенсию по инвалидности, он попросил купить красивых бордовых роз, чтобы лично вручить их дорогим его сердцу людям.

Торты режутся на куски, конфеты, чашки расставлены по столам. Смех, радость брызжут маленькими солнечными лучиками. Праздник, сегодня праздник!!! И дети, которым за тридцать, веселятся от души. Оксана Михайловна вручает каждому подарок от "Русской Берёзы".

Сёстры Фроловы тянут меня в гости: "Посмотри, как мы живём"! Небольшая комната гостиничного типа. Ребята сами сделали ремонт, качество исключительное. Чистенько, аккуратно и уютно. Это их дом. В углу клетка с морской свинкой, бегает маленькая собачка - "карманный волкодав".

В коридоре корпуса на стенах висят рисунки проживающих. Вот ещё одна грань таланта Светы Фроловой, Нины Кошкиной, Нади Ермолаевой, Лины Мирошниченко, Люды Шагеевой, Романа Комарова, Василия Трушина, Лены Ореховой, Андрея Буценина, Оли Смирновой, Ксюши Петуховой, Савёлова Володи.

В фойе стоят два дивана-уголка, покрытых вязаными чехлами. Подушечки тоже в чехлах. Это работа Светы Фроловой и Миши Гуськова. Они могут связать всё, что угодно. Лишь бы их талант был кем-то востребован. (Смотрите фотогалерею работ умельцев Куросвкого дома-интерната >>>>>)

Всё в этом мире имеет своё начало и конец. Праздник закончился, пора прощаться. Ребята просят сфотографироваться вместе с Оксаной Михайловной и заведующей отделением Татьяной Юрьевной, позвали и Надежду Прокофьевну. Прокофьевна любит своих питомцев, и они платят ей тем же.

И вот фото на память у фондовского УАЗа. До КПП ребята едут с нами, одна из девочек никогда не ездила на машинах: "А можно прокатиться? Можно, залезай"!

Как же всё-таки мало нужно, чтобы сделать человека счастливым, хоть на минутку: обратить на него внимание, поблагодарить за красиво исполненную песню, сказать добрые слова, улыбнуться, и просто прокатить на машине.

Спешите делать добрые дела!

Видеофильмы о юбилее молодежного корпуса Вы можете посмотреть на нашем сайте >>>>>>>

Фоторепортаж о концерте смотрите далее >>>>>>>>>>

 

 

 


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100