Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наш добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Туристическое Агентство "Кижский Посад"
ООО "Правозащита". Юридические услуги
Международный кинофорум Золотой Витязь
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

2 июня - день памяти Небесного покровителя фонда "Русская Берёза" - святителя Алексия, митрополита Московского, всея Руси чудотворца


Празднично украшенная рака

2 июня в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, всея Руси чудотворца, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Богоявленском кафедральном соборе. В своей проповеди Патриарх в частности сказал:

"Чему же учит нас пример святителя Алексия? В первую очередь это пример для иерархов нашей Церкви, для духовенства и для правителей земли нашей. (...) Много сил, в том числе и у иерархов нашей Церкви, уходит на решение задач, касающихся обустройства церковной жизни. И нередко практически все время поглощается решением этих задач. Наверное, так же много времени поглощало решение подобных задач и в жизни святителя Алексия, но он жил своей личной глубоко духовной, молитвенной жизнью. И государственные и церковные вопросы мудро решались (...) с опорой на этот его духовный опыт.

Вот так и нужно сочетать правильную, честную, ответственную деятельность государственную или церковную с внутренней жизнью духовной, которая только и может быть правильной опорой в решении всех этих внешних дел по отношению к внутренней жизни человека.

Но будет ошибкой считать, что святитель Алексий пример лишь для иерархов, государственных деятелей. Он пример для всех священнослужителей, для мирян, для всего народа нашего. Он пример того, как внутренняя, сокровенная духовная жизнь дает человеку силу для исполнения его внешних дел профессиональных, семейных, общественных, любых, с которыми мы сталкиваемся по роду службы или по стечению обстоятельств. Только тогда мы можем быть успешны в нашей жизни, когда есть успех в жизни духовной, потому что (...) это сообщающиеся сосуды. И каков уровень духовной жизни, таков будет и подлинный успех в жизни земной в решении иных проблем".

Полную информацию Вы можете узнать здесь:

http://www.patriarchia.ru/db/text/664376.html

 


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100