Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наш добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Туристическое Агентство "Кижский Посад"
ООО "Правозащита". Юридические услуги
Международный кинофорум Золотой Витязь
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Статья в газете "ГОРОД ЖУКОВСКИЙ" о фонде "Русская Береза"

1 марта 2010 года газета "Город Жуковский" в №8(121) опубликовала статью о Благотворительном фонде "Русская Берёза". Предлагаем статью Вашему вниманию.


Пионеры милосердия города Жуковского

Ирина Шувалова

Есть в Жуковском одна инициатива, о которой знают пока далеко не все жители, - фонд помощи многодетным семьям "Русская Береза". Зато без преувеличения можно сказать, что Жуковский может гордиться не, только МАКСом и спортсменами, но и этой организацией. Круг неравнодушных благотворителей, порой совсем небогатых, постоянно расширяется, в том числе благодаря публикациям в федеральных и региональных СМИ. Фонду не приходится навязываться журналистам - те приходят сами, хотя возглавляет его отнюдь не звезда шоу-бизнеса.

По большому счету, фонд был создан не так давно, летом 2005 года, и первая круглая дата в истории "Русской Березы" пока только приближается. Но количество дел, сделанных за это время, даже трудно вкратце пересказать. Начиналось все со сбора нужных вещей и раздачи их малообеспеченным многодетным семьям на территории Жуковского, а также разовой помощи детским домам и интернатам. Теперь помощь систематически оказывается семьям со всей России, по большей части из глубинки, общее количество которых - более 600, и каждый месяц оно увеличивается. Создан Дом милосердия, чтобы привозить детей на каникулы и на медицинское обследование, организована благотворительная ярмарка вещей, сделанных руками подопечных, - "Диковинка", работает трапезная "Отрада" для одиноких стариков. Фонд рассылает самостоятельно издаваемую газету о добрых людях, добрых делах и вере в администрации различных поселений, распространяет ее в общественных местах, а также высылает своим подопечным - ведь поддержка добрым словом не менее важна, чем материальная. Фонд ведет сайт www.rusbereza.ru, наполненный разного масштаба событиями из жизни "Русской Березы" и просто интересными материалами для чтения и просмотра.

Всю эту махину подняла Оксана Михайловна Гарнаева, внучка заслуженного летчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза и героя нашего города Юрия Александровича Гарнаева. Она родилась уже после трагической гибели Ю.А. Гарнаева в 1967 году, но именно его примером - "примером его жизни, истинно русской души, русского характера" была подвигнута на создание "Русской Березы". Свое детище она посвятила его памяти, которую она свято чтит. Для создания фонда Оксане Михайловне, матери четверых детей, пришлось разобраться в юридических тонкостях и вопросах бухучета, сделать сайт, придумать простую и понятную систему оказания помощи, к которой теперь присоединяются все новые и новые дополнительные проекты. А ведь удалось еще оставить тепло души для поездок в интернаты и в семьи, для возни и общения с детьми, которым нужна ласка... И хотя отчеты об этом выкладываются на сайт, делается это явно не напоказ - просто для председателя фонда в ее работе не существует неважных мелочей.

Архитектура помощи

В списки подопечных "Русской Березы" семьи попадают, написав письмо о своем бедственном положении. Они также должны предоставить копии паспортов и свидетельств о рождении детей, социально-бытовую характеристику из официальных органов (фонд принципиально не помогает людям, страдающим алкоголизмом), справки о доходах. Сведения тщательно проверяются, после чего на сайте появляется страничка семьи, а в офисе - персональная папка со всеми письмами и документами. Теперь им будут отправляться посылки с непортящимися продуктами, одеждой, средствами гигиены, школьными принадлежностями - все это жертвуют благотворители, равно как и денежные средства на отправку посылок и другие нужды фонда. О любой, даже самой небольшой сумме, фонд готов предоставить отчет. А о посылке, отправленной семье, тут же появляется запись на их персональной странице. Все максимально прозрачно и открыто, и это способствует доверию со стороны окружающих.

Бывает, что в помощь отдельным семьям затевают специальные проекты: так, сейчас для одной семьи с 9 детьми ищут покупателей участка земли в Тверской области, недавно собирали средства на оплату приватизации жилья для семьи Байдошевых из Хакасии. Но в первую очередь "Русская Береза" призывает потенциальных благотворителей оказать помощь семье напрямую: выслать посылку, узнав адрес по телефону фонда, и сообщить затем об оказанной помощи, съездить в гости и помочь с уплатой долгов и покупкой чего-нибудь существенного. В фонде объясняют, как вообще оказывать помощь и уберечься от обмана, как отправлять посылки и почему нельзя высылать подопечным деньги не за работу, а просто так - ведь они могут "ошалеть" от "легких денег" или стать жертвами соседей-алкоголиков. А еще просят бережно относиться к нуждающимся, не обижать их высокомерием или жалостью, не высылать старое, но и не подсаживать на полное обеспечение - просто помочь встать на ноги.

Вместо сердца - пламенный мотор

Всю эту слаженную работу легко вообразить себе в виде кровеносной системы России, к которой постоянно прирастают новые сосуды. Ее сердце, поистине пламенный мотор добрых дел, заставляющий людей помогать друг другу, располагается в Жуковском, буквально у нас с вами под боком. Постоянные помощники фонда - две Ирины и Елена, которые занимаются корреспонденцией, высылают посылки, ездят по различным поручениям, а также, конечно, бухгалтер и вебмастер. Долгое время офис находился дома у Оксаны Гарнаевой, и лишь недавно появилось отдельное помещение на первом этаже в углу МЖК, который глядит на ул. Лацкова. Там и расположены все предприятия фонда: склад, где собираются посылки, ярмарка, трапезная (принимает гостей по вторникам и четвергам). "Русская Береза" работает с 10.00 до 17.00 с понедельника по субботу (телефоны 7-903-535-20-96, 8-915-085-87-79), и в любое время можно прийти, познакомиться и, что наиболее важно, понять - а что лично вы можете сделать, какой будет ваша лепта?

Жуковчане, спешите делать добро!

Часто бывает, что люди, желающие сотворить добро, не знают, с чего начать, либо их "вдовичья лепта" кажется слишком несущественной. Но вы не бойтесь и не сомневайтесь: здесь будут рады и небольшому подарку для подопечных, и доброму слову, и распространению газеты, и многому-многому другому. Например, если вы торгуете шарфами и шапками, почему бы не снабдить нитками и заказами рукодельниц, сидящих в глубинке без работы? Если вы пишете сказки, почему бы не напечатать их в газете, чтобы матери могли прочитать их своим детям? Придите в "Русскую березу" - и ваша фантазия подскажет вам много нестандартных идей.

В наше время особенно трудно, но и особенно важно осознать, что именно любовь, бескорыстность, внимание, неравнодушие и конкретные дела каждого человека могут изменить к лучшему ситуацию в стране в целом. Тем более что мы, по сути, просто обязаны быть достойными основателей города, среди которых и деды Оксаны Гарнаевой - летчик-герой Юрий Гарнаев и простой авиатехник Павел Антонюк. Знающие Оксану Михайловну люди утверждают, что она - копия своих дедов, которые в любви к людям, в труде на благо людей достигли больших духовных высот. И нам, жуковчанам, очень повезло, что именно рядом с нами есть люди, которые помогут направить наше стремление помогать не только знакомым, но и далеким людям, способных сразу же стать нашими ближними.

Безусловно, важный духовный ориентир дает фонду православная вера, пример святых отцов и небесного покровителя фонда, святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца. Как раз на минувшей неделе, 25 февраля, Церковь праздновала день памяти святого. А православные должны вспомнить, что идущий сейчас Великий пост должен способствовать душеполезным подвигам.

Проект, как исконно русская традиция

Особо следует рассказать о важном частном проекте председателя "Русской Березы" - Доме милосердия и помощи, не имеющем аналогов в России и напоминающем дореволюционные странноприимные дома. Создан он для того, чтобы дети из подопечных семей могли приехать в Жуковский и получить квалифицированную медицинскую помощь, а дети-сироты - выехать сюда на каникулы. Сейчас Дом этот располагается непосредственно дома у Оксаны Гарнаевой. Там живет, кроме ее собственных детей, опекаемая девочка Вика, а также гостят Маша Мулык из подопечной семьи и трое взрослых ребят из Куровского дома-интерната. Но благотворители уже помогли приобрести специальное помещение, где сейчас ведется ремонт - для которого, конечно, требуются строительные материалы. Требуются и человеческие ресурсы.

Трудами Оксаны Гарнаевой и ее помощников уже созданы все предпосылки, чтобы Жуковский стал не только наукоградом и городом авиации, но и городом - пионером милосердия. Осталось только нам, его жителям, объединить свои усилия на пути к этой цели.

 

 

 
 
 

 


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100