Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)

Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

"Жуковская газета" о фонде "Русская Берёза"

"Жуковская газета" опубликовала в №1(6) 2010 г. статью, рассказывающую о деятельности фонда "Русская Берёза". Текст статьи приведён ниже. Стилистика сохранена авторская.


МИЛОСЕРДИЕ ПО ПРАВИЛАМ

Казалось бы, веление души в правилах не нуждается. Ведь заботливое отношение к другому человеку или есть, или его нет. Но пообщавшись с Оксаной Михайловной Гарнаевой, председателем благотворительного фонда "Русская береза", я поняла, что без четкого определения условий, когда и как нужно поступать, действие может оказаться как бы незавершенным. Думаю, многие помнят высказывания и про благие намерения, и про, что хотели, как лучше, а получилось как всегда. Когда возникнет желание помочь ближнему своему, посоветуйтесь с Оксаной Михайловной.

ГДЕ ПОМОЩЬ НУЖНЕЕ

- Оксана Михайловна, почему фонд "Русская береза", расположенный в Жуковском, помогает семьям из российской глубинки?

- Мы определились с направлением работы очень быстро. Еще до регистрации фонда, когда действовали как общественное движение, поняли, кому именно мы будем помогать.

Трудно себе представить, что до многодетных семей, которые живут в регионах, никому нет дела. Живут? Вы-жи-ва-ют. У родителей нет работы, потому что колхозы и предприятия развалились, нет никакой возможности заработать, чтобы содержать семью. Люди реально голодают. Питаются тем, что сами вырастят в огородах. В наш сытый век, когда такое изобилие всего, дети понятия не имеют о том, какие вкусности есть на свете.

Здесь, в центре России люди могут найти работу. Когда мы только начинали, у нас были семьи из Жуковского, даже из Москвы. Довольно быстро мы поняли, что помощь такого рода, которую в состоянии оказывать наш фонд, им не нужна. Мы никогда никому не откажем, если очень трудно. Есть несколько семей из Жуковского и близлежащих районов, в которых мамы остались одни, без поддержки близких, а папы по разным причинам отсутствуют. Но это - малая толика, практически - исключение. Кому-то кроватку детскую подарили, кому-то - стиральную машинку.

- В чем конкретно заключается помощь фонда?

- К нам приходят письма со всей страны, люди рассказывают о том, в какой сложной ситуации они оказались. И мы отправляем им вещи от наших благотворителей, продукты питания, школьные принадлежности. Собираем здесь объемистые посылки, и в глубинке России очень рады любой помощи.

По благословению духовного руководителя фонда, протоиерея отца Николая, ключаря Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора, вкладываем в посылки и духовную литературу. Нужно же поддержать людей не только материально, но и морально, чтобы они могли воспрянуть духом, смогли поверить в то, что они не одни, что Господь им помогает, что рядом есть добрые люди.

Кое-кто из наших подопечных присылает нам рукоделие, и в фонде действует благотворительная ярмарка. Вырученные деньги перечисляем авторам работ. Хоть какая-то возможность заработать.

Иногда нам приносят рукоделие наши благотворители, и эти средства идут на нужды фонда. Потому что отправка посылок по всей стране тоже стоит денег.

ЕСЛИ ВАМ ОДИНОКО

- И все же, не может быть, чтобы фонд работал только для тех, кто далеко живет.

- Недавно открылась трапезная "Отрада". Пожилые люди, пенсионеры, получающие мизерную пенсию, могут прийти к нам в гости, чтобы пообщаться, вкусно покушать. Люди, особенно старшее поколение, очень нуждаются в нормальном человеческом общении, утешении и поддержке.

Мы не планировали этот проект специально. При переезде фонда оказалось, что есть удобное помещение, которое можно оборудовать под трапезную. Я такой человек, не могу допустить, чтобы что-то пустовало, не использовалось на пользу людям. Определили дни, вторник и четверг, когда мы принимаем гостей.

Нужно только предварительно позвонить, уточнить, получится ли собраться в ближайшее время. Пока Господь посылал нам продукты, и все получалось.

Сейчас к нам в гости приходят три бабушки и девочка-инвалид. Им нравится. Они не чувствуют себя одинокими. У одной бабушки, ей уже 92 года, сын страдает алкоголизмом. Эту тяжелую болезнь можно излечить только верой и молитвой. Но у самой женщины уже не хватает сил бороться в одиночку.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

- Вы проводите какой-нибудь предварительный отбор тех, кого Вы называете подопечными фонда?

- Сейчас много благотворительных фондов, и люди начинают сомневаться, как распорядятся их помощью. Очень важно, чтобы благотворители доверяли фонду, знали, что их пожертвования пойдут на реальную помощь нуждающимся.

Поэтому мы обязательно проверяем тех, кто к нам обращается, запрашиваем документы о составе семьи, социальную характеристику из администрации. Нужно знать, что родители занимаются воспитанием детей, не пьют, не употребляют наркотики. Мы должны быть уверены, что присланные посылки с одеждой и едой достанутся детям, что их содержимое не поменяют на бутылку.

Все собранные справки и письма наших подопечных в фонде хранятся. Мы ведем базу, что именно нужно детям и мамам, в какую семью, когда и что именно отправлялось. Стараемся равномерно распределять помощь, чтобы не получилось так, что кому-то фонд помог больше, кому-то меньше.

На нашем сайте мы ведем списки семей, которые нуждаются в помощи. Я бы хотела предупредить: каждый может сам выбрать, как помочь, деньгами или посылкой со всем, что требуется семье.

Есть несколько причин, по которым деньги все же лучше не перечислять. Это для Подмосковья 2-3 тысячи рублей - не такая большая сумма, а для сельской местности, где большинство население не может найти работу - сумма астрономическая. И наши подопечные могут стать жертвами людской алчности, их могут ограбить, хорошо еще, если не убить. У одинокой многодетной мамы вдруг появляются кандидаты в мужья, которые всячески вымогают "свою долю". Если уж непременно хотите помочь семье деньгами, то лучше приехать к ним в гости, оплатить коммунальные долги, купить необходимое на месте.

НЕ ОБИЖАЙТЕ МИЛОСТЫНЬКОЙ

- Нужна ли фонду помощь, какая именно?

- С отправкой посылок. Это основная наша работа. Небогатым многодетным семьям всегда нужны продукты, средства гигиены, стиральный порошок, школьные принадлежности, одежда.

Но продукты нужны непортящиеся, чтобы они дошли по почте до адресата, не потеряв качества: крупы, макароны, мука, сахар, тушенка, чай, кофе.

Из средств гигиены лучше приносить для наших подопечных не гели для душа, а мыло, оно проще смывается, ведь зачастую воду приносят из колодца. Стиральные порошки для автоматических машин тоже не совсем подойдут: во многих домах электричества может и не оказаться.

Одежда тоже нужна, размеры от "нулевых" до взрослых, ведь многодетная мама тоже должна во что-то одеваться. Мы принимаем вещи только в хорошем состоянии, без пятен, без дыр. Не нужно думать, что в деревне сносят все. Не стоит приносить в фонд что-то откровенно старенькое. Нельзя обижать людей. Им и без того сложно, они такое бремя несут.

О ФОНДЕ "РУССКАЯ БЕРЕЗА"

Благотворительный фонд "Русская Берёза" начал свою деятельность в 2005 году. Фонд носит имя заслуженного летчика-испытателя, Героя Советского. Союза Ю.А. Гарнаева. На данный момент среди его подопечных фонда - около 700 семей, в них живут более 3000 детей. Ознакомиться с деятельностью можно на сайте www.rusbereza.ru. Территориально фонд расположен: ул. Гагарина, д. 85, офис 16.

Время работы: с 9.00 до 18.00 с понедельника по пятницу. И всегда можно позвонить по телефонам:

8 (495) 649-91-43,

8 (903) 535-20-96,

8 (915) 085-87-79,

8 (498) 48-111-32

 


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100