Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)

Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

27 ноября 2011 г. Как дед Гриша к Богородице ездил

 

У деда Гриши, одинокого старичка, была такая радость: если есть силы, забраться с кровати на инвалидную коляску, подъехать к окну и наблюдать хотя бы за частью бурлящей жизни, от которой он так далек последние несколько лет. Судьба сыграла с ним злую шутку: на заре жизни полупарализованный старик оказался совсем один в этом огромном-огромном мире. Сколько боли, гнева и обиды на Вышние Силы было в сердце старика. Ну почему так вышло? Как долго нужно будет терпеть страдания из-за собственной недееспособности? Если у кого-то есть обездвиженные родные, они поймут деда Гришу. Постепенно боль и обида ушли, за ними последовало чувство обреченности. С обреченностью пришла молитва к Богу, молитва помогла обреченности перейти в смирение. Именно тогда рядом с дедом Гришей оказался сосед Коля, который хоть и выпивал часто, но помогал деду справиться со всякими инвалидными проблемами: то кушать принесет, то штанишки переодеть поможет, то телевизор старенький даст поглядеть… А еще Господь послал деду Грише чудесным образом добрую Катю и сестру милосердия, которые иногда приезжают навестить его, чтобы приготовить покушать, помыть, причесать, переодеть. Катя привела к деду батюшку, и старик впервые в жизни смог исповедоваться и причаститься. После чего к смирению добавилась еще и благодарность Богу за то, что Всевышний дал время на покаяние.
Благодаря Коле и телевизору дед Гриша узнал, что в Россию прибыла с Афона великая святыня – Пояс Пресвятой Богородицы. Толпы верующих стояли в многокилометровой очереди возле Храма Христа Спасителя, желая приложиться к Святому Ковчегу с Поясом. Дед Гриша, благочестивый старец, почувствовал непреодолимое желание хоть на миг очутиться рядом с Ковчегом, потому как всей душой ощущал, что Там, в Храме, стоит Она, Которая, может быть, и вымолила дедову душу у Спасителя, для Которой он, такой одинокий человек, не чужой. И дед так захотел этой встречи, будто он ждал ее всю свою жизнь. Но старик понимал: ему в Храм Христа Спасителя не попасть. Слабый Коля или худенькая Катя даже не смогут его вместе с коляской вынести из дома. Что ж говорить о тяжелой дороге… Дед почти всю ночь просидел в коляске у окна и проплакал, прося прощения у Богородицы за то, что стал таким немощным за свои грехи и не может теперь попасть к Ней, к самому своему родному Человеку.

* * *

Воскресенье — это единственный день, когда Григорий может побыть дома с женой. Да и то не всегда. Ведь жена у Григория – председатель благотворительного фонда «Русская Береза». Часто и по воскресеньям ее затягивают дела подопечных фонда. Но этот день не предвещал никаких важных дел. Можно было наконец-то сделать настоящий выходной! Только Григорий об этом подумал, как подошла жена и смущенно спросила: «Гриш, звонит наш хороший друг Катя, просит одного старичка отвезти к Поясу Пресвятой Богородицы. Катя даже во сне видела, как дед приехал к Ковчегу. Дед на коляске, машину для перевозки не найдешь. А в нашего «Потапыча» он бы вошел вместе с коляской, прям в багажнике бы и ехал». Что делать? Разве откажешь жене, тем более, она говорит, что, может, таким образом, через старичка-инвалида, Богородица к Себе призывает. Ну и, конечно, главный аргумент: отдохнем на Том Свете. Взял Григорий своих подопечных Артемку и Женю и поехал за дедом Гришей.
Вот сбылась мечта деда Гриши.



Дед дома

МЧС помогает

В багажнике

В машине

В очереди

Дед у храма

С Григорием

С детьми и Катей

Дед плачет

 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100