Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)

Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

«Каких святых и о чем можно просить?» —
интервью «Собеседника» с Оксаной Михайловной Гарнаевой




10 октября 2011 г. в газете «Собеседник» и в ее электронной версии было опубликовано интервью с председателем фонда «Русская Береза» Оксаной Михайловной Гарнаевой:

Немало россиян ходят в церковь только по большим православным праздникам или когда хотят попросить помощи у Бога. Но не все знают, кому и о чем можно молиться. К каким святым и в какой нужде нужно обращаться? Мы задали этот вопрос председателю православного благотворительного фонда «Русская береза» Оксане Гарнаевой:

– Есть такая народная поговорка: «Молитва от сердца до Неба долетает». Обращаясь к святому угоднику, вы должны понимать, что не просто произносите слова, а общаетесь с другим человеком, который вас прекрасно видит и слышит. Если вы не воцерковлены, то некоторые молитвы из молитвослова вам будут просто непонятны. Но ведь и иностранный язык мы тоже не сразу осваиваем. А церковнославянский язык не иностранный – он наш, исконно русский и родной. Возьмите, например, в руки тропарь какому-то святому – в этой небольшой по размеру молитве вы увидите житие святого, описанное необыкновенно красивым и правильным языком. Вам станет понятно, почему именно этого святого угодника мы просим о чем-то конкретном.
О помощи в учении, об успешной сдаче экзаменов, курсовых, дипломов, зачетов нужно молиться иконе Божией Матери «Прибавление ума», святому преподобному Сергию Радонежскому. Об удачном замужестве: Пресвятой Богородице, Святителю Николаю чудотворцу. О благоприятном течении беременности и об удачном разрешении от бремени: иконам Божией Матери «Феодоровская», «Помощница в родах». О помощи в устройстве на работу и о возвращении утерянных вещей: святому мученику Трифону.
В унынии, печали и депрессии: иконам Божией Матери «Утоли моя печали», «Избавление от бед страждущих». Об избавлении от пьянства, наркомании, пристрастия к азартным играм и игровым автоматам: иконам Божией Матери «Неупиваемая чаша», «Взыскание погибших», «Споручница грешных», святому мученику Вонифатию, святому праведному Иоанну Кронштадтскому. О разрешении проблем в браке и примирении мужа и жены: святым мученикам и исповедникам Гурию, Самону и Авиву; святым царственным страстотерпцам; святым благоверным князю Петру и княгине Февронии.
О помощи в воспитании детей: иконам Божией Матери «Воспитание» и «Млекопитательница». Об исцелении от болезней: иконе Божией Матери «Целительница», святым великомученику Пантелеимону, бессребреникам и чудотворцам Косьме и Дамиану, преподобно­мученице великой княгине Елисавете; иконе Божией Матери «Казанская»; святителю Алексию, митрополиту Московскому (болезни глаз); святому пророку Моисею (дефекты речи); святым преподобному Амфилохию Почаевскому и блаженной Матроне Московской (болезни ног); святому Предтече и Крестителю Господню Иоанну (болезни головы); иконе Божией Матери «Троеручица», святому преподобному Иоанну Дамаскину (болезни рук); святому священномученику Антипе (зубные болезни); иконе Божией Матери «Всецарица» (онкологические заболевания); святому преподобному Агапиту Печерскому (женские болезни); иконе Божией Матери «Млекопитательница» (когда болеют дети).
У каждого человека есть свой небесный покровитель. К нему или к любимому святому можно обращаться с любой богоугодной просьбой. Но ни в коем случае нельзя просить их кого-то наказать, послать вам несметные богатства и роскошь или чтобы вас кто-то полюбил. Во-первых, вы обращаетесь к святому, чтобы молитвой выразить свою любовь, уважение и почтение к нему. А во-вторых, чтобы святые направили за вас, грешного, свои молитвы к Богу.

Совет


В храме может не оказаться изображения того святого, которому вы хотите помолиться. Но в каждой церкви есть иконочка Всех святых. Можно подойти к ней, обратиться с прошением к своему святому, поставить свечку. Если вы почитаете особо кого-то из святых угодников, то купите именную иконку в церковной лавке, и тогда его образ всегда будет у вас дома.



Ссылка на интервью в «Собеседнике»: Каких святых и о чем можно просить?


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100