Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

10 мая 2012 г. Победившие силой духа


Вот и отлетел,закружился еще один листочек календаря с праздничной датой 9 мая.... 67 послевоенных весен разрывались зеленью трав и цветущей черемухой.... Для всего человечества, этот день навсегда останется Великой радостью и незабываемой скорбью.....В период 1941- 1945 годы, страна потеряла более 20 млн. погибшими.Миллионы стали инвалидами. Миллионы детей остались сиротами. ...Горе рекой разливалось по нашей земле... А сколько матерей так и не узнали о судьбах своих детей! Скупые строки" без вести пропавший" вселяли надежду и разрывали сердце от неизвестности.... Война разделила на тех,кто остался в дыму пожарищ,среди свиста пуль и искореженного металла,кто умирая,с последним вздохом, отдавал нам свою Любовь. Они давно уже стали землей и травой....и нашей Памятью....А сколько тех,кому посчастливилось пережить все это и вернуться из ада....Им выпала нелегкая судьба, вместе со всей страной, пройти тяжелый путь преодоления разрухи и голода ,репрессий и безбожия,жесточайшего бюракратизма. Но они, Солдаты и выстояли,показав нам пример несгибаемой воли,жизнелюбия, умения прощать, оставаясь добрыми.
     Как и все послевоенные годы, в эти дни, по всей стране прошли парады и праздничные вечера.Состоялся такой концерт, посвященный Дню Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945гг.10 мая в"Эксперементальном Музыкально- драматическом театре"в городе Жуковский. Художественным руководителем театра является талантливый артист, патриот своей Родины и замечательный человек- Айсин Александр Александрович. Чествование Ветеранов прошло при поддержке Благотворительного фонда "Русская береза" им. "Героя Советского Союза", "Заслуженного летчика- испытателя СССР" Гарнаева Юрия Александровича.
     С театром Айсина нас связывает давняя дружба.Артисты всегда рады видеть подопечных нашего фонда и с удовольствием выступают перед ними. Мы, в свою очередь,отвечаем Александру Александровичу и его труппе ,глубоким уважением, восхищением к их талантам и высоким духовным качествам.
     На концертную программу были приглашены участники ВОВ, ветераны труда и тыла,подопечные благотворительного фонда " Русская береза". Зал был переполнен.Все находились в радостном настроении от возможности прикоснуться к искусству. Со сцены звучала всеми любимая песня из кинофильма "Офицеры" и слова,которые помогли многим выбрать правильный путь в жизни :"...от героев былых времен не осталось порой имен,те кто приняли смертный бой......И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,ни с пути свернуть..."На глаза накатывались слезы,а в сердце просыпались героизм и мужество,доставшееся по наследству от наших дедов".
     Мы все порадовались, когда слово попросил академик, профессор,ученый и писатель Мельников. Он с чувством прочитал поэму Евтушенко "Партизаны". Было видно,как Николай Степанович волнуется и раскрывается душой. Ведь не прошло еще и двух лет,как он проводил в последний путь своего горячо любимого сына- Героя России ,заслуженного летчика-испытателя Сергея Мельникова...Николай Степанович, всегда желанный гость в "Русской березе."
     Дальше зазвучали песни военных лет и ветераны подпевая,вспоминали обожженную войной юность и ....светились....После антракта ,вечер стал напоминать старый,добрый "Голубой огонек"с накрытыми столами,задорные танцы,где каждый ветеран словно сбрасывал с полсотни лет, а исполнение лирических и патриотических песен сплотили людей и все были охвачены чувством единения.И каждый чувствовал что-то непроходящее,настоящее, вечное,которое нельзя ни продать, ни купить, ни уничтожить.Наверно в такие моменты мы и есть истинные....
      Словно подтверждая эти мысли с заключительным словом выступила Оксана Михайловна Гарнаева-председатель фонда и внучка легендарного летчика-испытателя и несгибаемого человека-Юрия Гарнаева. Она говорила о необходимости проведения подобных мероприятий для возрождения патриотизма и высоких моральных качеств в обществе,а также для поддержания тех,кто способствовал Великой Победе. Она поблагодарила артистов и заметила, что нужно помогать таким творческим коллективам. Когда все уже начали прощаться,то оказалось ,что одной из участниц ВОВ,день рождение. От благотворительного фонда ей был вручен пакет с подарками. Антонина Михайловна прослезилась.Сказала.что это один из счастливых вечеров в ее жизни. Все обнимались,радовались,кое-кто и плакал, как и 67 лет назад,в далекую весну 1945... Уходя, каждый гость получил символическую гвоздику.Уже на следующий день,ветеран труда и наша подопечная-баба Дуся с восхищением рассказывала, как им с дедом Васей-участником войны, все понравилось.Говоря это взахлеб,по-детски просто. Руководство театра и благотворительный фонд"Русская береза" приняли решение продолжать проведение совместных мероприятий.Настроение было приподнято- радостное и подумалось,что если мы сумеем согреть чье-то сердце,хоть чуть- чуть облегчить чьи-то страдания и поддержать в старости,то мы живем незря.

     Дорогие Наши Ветераны! Дай Бог Вам крепкого здоровья и достойных потомков, благополучия любимой страны! Побольше солнечных, светлых и радостных дней!Да хранит Вас Бог!

      Вечная Память Всем,оставшимся на полях сражений,отдавшим свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.... и за нас с вами,ныне живущих! Во веки веков-Вечная Память Известным и Безымянным Героям!Вечная Память!Вечная Слава!




Поделитесь с друзьями!

 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2012 Благотворительный фонд «РУССКАЯ БЕРЕЗА»
Rambler's Top100