Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)

Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

31 января 2012 г. Статья о Гарнаевой Оксане Михайловне на сайте АПМИ
(Альянс поддержки молодежных инициатив)



ГАРНАЕВА Оксана Михайловна

Председатель Благотворительного фонда «Русская береза»

Оксана Михайловна, расскажите, пожалуйста, о себе, и что стало причиной тому, что Вы посвятили жизнь такому тяжелому, но такому благородному делу?

Я — мама. Просто многодетная мама. Сейчас у нас с мужем пятеро детей, один из них приемный сынок, Бог даст, возьмем в скором времени еще двоих мальчишек. Для меня семья — самое главное, что может быть в жизни мирского человека. И смысл моего существования — муж и дети. Я была воспитана на примере своих благородных и преданных Отечеству и семье предках. Стараюсь эти примеры передать и своим детям. Привить им веру, любовь к ближним, к Родине, милосердие и правильное отношение к супружеству. Моя жизнь разделена на несколько ярких и разных частей. Первая: самая добрая и беззаботная — детство. В основном, моим воспитанием занимались бабушки и дедушка, очень благочестивые люди. Бабушка Шура гениальная оперная певица оставила карьеру ради своего любимого супруга — Юрия Гарнаева. Я слышала от друзей дедушки Юры, как они говорили о том, что он всегда утверждал: «половина моих наград и успешных испытаний — Шурочкины». Потому что бабушка прошла с дедом все круги гонений (он был репрессирован) и его становления как личности и летчика-испытателя. После гибели деда (он погиб в 1967 году при тушении пожаров во Франции), бабушка всю свою оставшуюся жизнь посвятила молитве о нем, ожидая встречи с ним в Жизни Вечной. А бабушка Дуся и дедушка Паша прожили очень долгую жизнь. Были настоящими трудягами. Дед почти до самой смерти работал в ОКБ им. Микояна, бабуля до пенсии трудилась в ЦАГИ, сейчас ей почти 90 лет. Бабушка очень плохо видит, но ей все время хочется что то делать полезное и приходится мне ее привозить в наш фонд, чтобы она нам «помогала». Бабуля целый день сидит на стульчике и разбирает привезенные благотворителями вещи.


Детки с Оксаной Михайловной

Вторая часть моей жизни: молодость, отданная детям. В 24 года у меня уже было четверо детей. Конечно, приходилось жертвовать всем ради них: сном, личным временем, желанием что то купить лично себе. Было трудновато, были минуты отчаяния и уныния, Но я ни разу не пожалела о том, что родила всех посланных Богом детей.

Третья и нынетекущая часть: православный храм и фонд «Русская Береза». Когда мои детки немного подросли, я пошла трудиться в православный храм. Одновременно со служением в храме, создала фонд «Русская Береза». Ни на секунду не сомневаюсь, что помог мне в создании фонда святитель Алексий митрополит Московский, у мощей которого в Елоховском соборе я трудилась почти 10 лет. Год назад мне пришлось покинуть свое служение в соборе, так как под опекой у меня была грудная девочка и развивающаяся деятельность фонда вынуждала меня все больше времени отдавать подопечным.

Когда служила в Соборе

Расскажите, пожалуйста, о проводимых Вами проектах.

Как сказал апостол Павел: «Сам искушен быв, может и искушаемым помощи». То если человек, который что-то трудное пережил, легче поймет чужое горе.

Я уже писала про вторую часть своей жизни. Бывали дни, мы жили так скудно, что на столе была только либо вареная картошка, либо макароны без масла. Я знаю, как тяжело растить деточек, поэтому и решила 7 лет назад попробовать создать фонд помощи многодетным семьям. Сейчас уже в фонде много разных категорий подопечных: это  и сироты, и старички, и инвалиды, и заключенные, и православные храмы, но все равно, основное направление это помощь многодетной и неполной семье. В некоторых подопечных семьях, которые проживают в глубинке России, есть болящие детки. Из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи во многих деревнях, детям даже не могут поставить правильный диагноз. Наш фонд создал Дом Милосердия, чтобы детишек из глубинки можно было привозить на лечение в Москву. Так же в Доме Милосердия проживают беременные женщины, находящиеся в кризисных ситуациях. А вообще всем нашим подопечным помогают благодетели, очень добрые люди со всего мира. Кому-то пишут добрые письма, кому то пересылают одежду и игрушки, кому то покупают лекарства и продукты, кому то дрова и скотинку, кому то делают ремонты домов и квартир. Потихонечку с Божией помощью многие нуждающиеся получают поддержку. Обо всех проектах, которых в фонде множество, в нескольких строках не расскажешь, поэтому всех добрых людей любезно приглашаю в гости либо на сайт, либо в сам фонд и в Дом Милосердия. Приезжайте!

Новый Год в Доме Милосердия

Что для Вас значит Культура благотворительности? И кем она должна воспитываться для современного молодого поколения?

Культура благотворительности вообще это состояние души. От состояния души зависит вся человеческая жизнь. Каждый человек создан по Образу и Подобию Божию, у каждого из нас есть душа. Только некоторые люди искажают этот Образ и губят, тем самым, свою душу. А некоторые, наоборот, все лучшие качества своей души развивают. Для светлой души необходимо творить добро, которое нужно ей, как воздух. Светлая душа не сможет пройти мимо горя своего ближнего, не отмахнется и не скажет: моя хата с краю. Слава Богу, что у нас в стране испокон веков было чрезвычайное единение народа и люди чувствовали чужую боль. Благодаря этому мы одерживали победы над лютыми врагами и возрождали страну из пепла.

Современное молодое поколение это будущее нашей страны. И теперь от них зависит даже то, что станет с нами, со старшим поколением: будут ли строится в стране дома милосердия для старичков и инвалидов или немощные люди подвергнутся эвтаназии. Именно о культуре благотворительности должны своим деткам говорить мамы и папы, учителя и наставники, Церковь и Общество. Если мамы и папы люди добрые и помогают ближним, то и детки у них будут милосердные. И в стране у нас все будет хорошо.

Культура благотворительности Новой России — какая она?

В мире нет ничего нового, кроме развития каких-то технологий.  Всегда были, есть и будут те, кто нуждается и те, кто может помочь. Если побольше рассказывать молодежи о проблемах человеческих, о смысле жизни, убрать из лексикона фразы, типа; «Бери от жизни все» или «Жить нужно в кайф», тогда и благотворительность будет развиваться. Души просветлеют и окрепнут. А добрых дел хватит на всех, поверьте! У нас ведь так много в стране сирот, брошенных стариков и инвалидов, отчаявшихся матерей, и все страждущие так ждут помощи. Иногда нуждающемуся достаточно одного доброго слова, улыбки. Для нас это так просто, а для кого-то это целое событие. Просто, если мы не будем заботиться о своих ближних, то и России не будет…

Рождественские чтения

Как сохранить Культура благотворительности в век информационного развития общества? Как не утратить нашей ментальности и духовного наследия?

Помнить о своих духовных корнях. Не позволять глумиться над героическим прошлым наших предков, благодаря подвигам которых мы сейчас живем. Если человек в канун 200-летия Бородинского Сражения идет смотреть кощунственный абсолютно безнравственный фильм, реклама которого мелькает везде, то что тут скажешь и о ментальности и о менталитете… Горько, что до сих пор у нас в стране попираются святыни. Бородинское сражение было величайшем в истории нашего Отечества. Как люди тогда молились о Победе. Само сражение началось 8 сентября в день празднования Владимирской иконы Божией Матери. Никто тогда не сомневался, что враг, пришедший с Запада это Божие наказание народа за утрату своих духовных корней. Так же как все были уверены, что Богородица поможет нашему войску одержать победу над врагом. Знают ли многие о том, как возник Бородинский монастырь? Какая битва была под Можайском в Великую Отечественную Войну? Мы, как и наши предки, должны попирать врагов Отечества, а не способствовать им убивать нашу страну. Сохраним мы свое духовное наследие, сохраним и культуру благотворительности.

Ваши Планы на будущее!

На все планы воля Божия. Мне бы очень хотелось построить Дом Милосердия, чтобы многие нуждающиеся нашли в нем приют.

Ярмарка

Что Вы пожелаете молодому поколению, кто сегодня определяется с жизненным путем: как быть, чего не бояться, чем руководствоваться?

Всем девушкам и молодым людям я желаю только одного: построить крепкие семьи и нарожать деток. Воспитать их в вере, благочестии, любви к Родине и ближним.

Бояться надо погубить свою душу. А руководствоваться законами Совести. Берегите своих родителей, не обижайте их! Не отказывайте в помощи там, где могли бы помочь.

Помните о том, что все возвращается бумерангом, и хорошее и плохое.

Храни Вас Господь!




 
Поделитесь с друзьями!
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2012 Благотворительный фонд «РУССКАЯ БЕРЕЗА»
Rambler's Top100