Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

23 апреля 2012 г. Баба Катя из Орла



Оксана Михайловна Гарнаева

Иногда мне хочется поработать не в офисе, а дома. Потому что дома тихо и можно спокойно ответить на важные письма, проверить статьи для газеты. Но я понимаю, что мое отсутствие в офисе фонда может повлиять на то, что какому-то человеку в трудную минуту не будет оказана помощь, я что-то упущу. Это не потому что сотрудники у нас такие безсердечные, а из-за того, что финансовый вопрос по чьему-либо прошению могу решить только я. Да и не только финансовый. Нуждающиеся, обиженные, малоимущие просители идут ИМЕННО КО МНЕ. И, даже несмотря на очень сильную занятость, мне стыдно прикрываться сотрудниками или стенами дома.
Вот и сегодня. Хотела поработать дома, но пошла в офис. День протекал обычно: письма, звонки, посетители. Наш офис всегда похож на гудящий пчелиный улей. В общем гудении вдруг слышу, как моя помощница Марина разговаривает с какой-то бабулькой. Бабулька плачет. Стала прислушиваться. 85-летняя старушка приехала к нам за помощью из Орла! У нее больна дочь, практически не встает. У дочери два сына. Один учится в училище, за которое нужно платить 20 тысяч рублей в год. Это единственная возможность мальчику получить образование, учиться осталось год. Потом он сможет работать и поддерживать семью. Пока жили на пенсию бабульки и мамы, могли позволить оплачивать образование парню.
Но случилась беда. Недавно из армии комиссовали старшего сына (внука). В части его жестоко избили представители иной конфессии за то что мальчик отказался снять нательный крест. "Бывают еще в наше время новомученики", - подумала я. И вот все пенсии пошли на лечение старшего. От государства никакой компенсации не получили (мы еще будем узнавать, почему).
Бабуля в Орле стучала в разные двери, просила помощи или хотя бы немного отложить оплату обучения. Не хватало всего 10 тысяч. Но помощи не получила. В одном из городских храмов баба Катя обратилась к батюшке, он ей дал нашу газету (храм бедный), сказав: "Езжай, здесь помогут". Вот и давай наша бабуля на перекладных до Жуковского добираться. Не буду рассказывать, как добирались (ну, почти как ходоки до Царя), но до нас добралась.
В общем, благодаря одному доброму человеку, мы смогли бабуле 10 тысяч выделить. И пожалела, что сама лично ей деньги стала передавать. Потому что бабуля чуть не руки кинулась целовать и на колени падать. Стыдоба страшная. Ведь деньги-то не мои — благотворителя! Ну как человеку объяснишь?
На ночь отправили бабулю в Дом милосердия, чтоб она на вокзале не ночевала. Тут уж вообще ее радости и слезам предела не было! Вроде особенного-то ничего не сделали. А баба Катя сказала, что будет за нас молиться своему папе - новомученику диакону Иакову, которого расстреляли в 30-е годы. Так даже за малое делание посылает Господь предстателей за нас грешных пред Престолом Божиим.



Сотрудник фонда Алексей помогает
бабе Кате составить
прошение о помощи

С Оксаной Михайловной в офисе фонда

У бабушки Кати отец — новомученик.
Подарки от Оксаны Михайловны:
иконочка Бутовских новомучеников...

... бутовская свеча
и поясок от Пояса Пресвятой Богородицы


Поделитесь с друзьями!

 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2012 Благотворительный фонд «РУССКАЯ БЕРЕЗА»
Rambler's Top100