Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

25 января 2012 г. Рождественские Чтения: «Защита семьи, материнства и детства»



25 января прошли Рождественские чтения на тему «Защита семьи, материнства и детства». Участник чтений — председатель «Русской Березы» Оксана Михайловна Гарнаева.
Выступление Оксаны Михайловны — приблизительно 15 минут (с 2 ч. 40 мин. конференции до 2 ч. 55 мин.)

Посмотреть запись конференции



Сотрудник фонда Дмитрий

25 января в рамках «Рождественских чтений» начала свою работу секция «Защита материнства и детства» Синодального отдела по Церковной благотворительности и социальному служению. В Голицынском кабинете при домовом храме Святого благоверного царевича Димитрия собрались все те, чья деятельность являет множественные примеры милосердного, бескорыстного служения людям, чьи практические наработки являются безусловными свидетельствами возрастания в обществе роли Православной Церкви в деле защиты материнства и семейных ценностей.
Куратор данного направления ОЦБСС Чесноков Сергей Валентинович, освещая повестку дня, выделил наиболее актуальные проблемы и задачи, в числе которых есть и практическая деятельность по оказанию помощи многодетным семьям, и освещение мировоззренческих вопросов, касающихся преодоления советского наследия отношения к рождаемости вообще и к многодетным семьям в частности.
Докладчики, сменяя друг друга, делились накопленным опытом, предлагали для изучения теоретические разработки, философские и мировоззренческие концепции, методические пособия. Со своим докладом выступила и Оксана Михайловна. К сожалению, регламент позволял буквально коснуться основных направлений деятельности Фонда, и, тем не менее, доклад получился содержательным и весьма полезным для всех, кто занимается или планирует заняться подобного рода деятельностью.
Основной акцент в своём докладе Оксана Михайловна сделала на многодетные семьи, проживающие в отдалённых регионах России. Помимо освещения проблем отсутствия работы в отдалённых регионах, а значит и средств к существованию, отсутствия в «глубинке» внятной социальной деятельности государства и общества в отношении многодетных семей, была также затронута проблема духовной помощи и духовного просвещения подопечных Фонда, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. При этом, как мудро заметила Оксана Михайловна, наши малограмотные крестьянские многодетные семьи воистину являются благодатной почвой для духовного роста, возделывать которую необходимо совместными с Русской Православной Церковью усилиями, и подобный опыт совместной деятельности в этом направлении уже имеется.
Речь идёт о практике совместного участия в оказании помощи подопечным Фонда на местах, где официальные представители епархий и благочиний возлагают на себя функцию поверенных Фонда и осуществляют на постоянной основе деятельность, направленную на оказание как материальной, так и духовной помощи и тем семьям, которые уже являются подопечными Фонда, и тем, которые могут быть выявлены в качестве многодетных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В заключение Оксана Михайловна предложила всем желающим присоединиться к деятельности Фонда и пригласила в гости в наш Дом милосердия.


 
Поделитесь с друзьями!
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2012 Благотворительный фонд «РУССКАЯ БЕРЕЗА»
Rambler's Top100