Давать возможность выбирать и считаться с личностью

14.11.2021г.

Продолжу рассказывать о своем путешествии по Эрмитажу hermitage_museum
Одна моя знакомая и несколько клиентов в буквальном смысле поступают так же со своими детьми, как Акрисий с Данаей. Родители "знают лучше, что лучше их детям". До последнего курса института водят за ручку, потом прикладывают все силы для того, чтобы не дай Бог никто из неправедных мужей не позарился бы на их дев (ну, или наоборот). Пугают, прикидываются смертельно больными, следят за каждым шагом, держат на строгом поводке.
Картина Тициана "Даная" почему-то напомнила мне именно такие жизненные ситуации. Акрисий, правда, боялся пророчества, которое говорило о том, что дед погибнет от руки своего внука. И поэтому заточил дочь в подземный медный дом. Там-то Данаю точно не увидит никто из мужчин. Но он ошибся. По легенде Данаю узрел Зевс, для которого стен не существовало. И, пролившись золотым дожем, подарил Данае сына - знаменитого Персея, а деду Акрисию - внука. Теперь уж неизвестно, как всё было на самом деле. Природа есть природа и люди созданы для того, чтобы продолжать свой род. Говорят, что Зевс был первым самым сильным колдуном, имел прямое общение с нечистью. Мог творить всякие страшные чудеса. Поэтому люди и считали его за бога. Может, он просто усыпил бдительность служанки и никакого золотого дождя не было. Суть не в этом.
А в том, что нельзя так зажимать детей. Конечно, нужно объяснять, что хорошо, что плохо. Но давать возможность взрослому человеку делать свой выбор, считаясь с личностью.
Дальше уже начинается следующая история о том, как родители, не смирившись с выбором детей, даже прекращают общение. Акрисий посадил Данаю с внуком в бочку и бросил в море. Сколько раз я слышала слова: "После женитьбы сына на этой... ничего о нем не хочу знать!" Это большое горе. Потому что можно закончить, как Акрисий. Не в прямом смысле, конечно (Персей нечаянно убил деда во время гимнастических состязаний). Можно убить отношения навсегда. Или сломать жизнь своим детям. Да, легенды легендами, а научить могут.

11.04.2024г.
Любовь
08.03.2024г.
8 марта